Опубликовано 1 Январь, 2024 - 19:46

• Куплено онлайн (ссылка)

Так случилось, что последнее время я сижу на кето диете и не могу позволить себе употреблять продукты с сахаром, пшеничной мукой и тд. Но иногда меня все же тянет на привычные сладости. Так, например, недавно мне захотелось поесть нежно любимого мной марципана, и я начала искать в интернете что-то в этом духе, но без сахара. Надежды было мало, так как в большинстве случаев производители добавляют в сладости без сахара подсластители, повышающие уровень глюкозы в крови (типа мальтита), другие углеводы (фруктоза) или сомнительные вещества (типа аспартама). Нередко подобные «полезные» продукты содержат также консерванты, вредные жиры (пальмовое масло) и тд. Поэтому этот батончик оказался для меня настоящей находкой. Но обо всем по порядку.

Заказала я эти марципановые батончики онлайн на Озоне. Доставили в срок, в упаковке - 6 батончиков (поштучно, увы, они там не продаются). Коробка (в которой лежат 6 батончиков) - обычная коричневая картонная, поэтому для подарка этот набор не подойдет. Но зато каждый отдельный батончик упакован красиво и презентабельно (см фото). Снаружи - нарядная картонная коробочка, а внутри - серебристая мягкая упаковка.

Так что в качестве скромного небольшого презента их можно применить.Smile

Для начала упомянем состав продукта.

СОСТАВ: МУКА МИНДАЛЬНАЯ, ПОДСЛАСТИТЕЛЬ НАТУРАЛЬНЫЙ АЛЛЮЛОЗА (АЛЛЮЛОЗА, ВОДА), МОЛОКО СУХОЕ ОБЕЗЖИРЕННОЕ (ГОСТ), КОКОСОВАЯ СТРУЖКА, МОЛОЧНЫЙ ШОКОЛАД (КАКАО - МАСЛО, МОЛОКО СУХОЕ ЦЕЛЬНОЕ, ПОДСЛАСТИТЕЛЬ НАТУРАЛЬНЫЙ АЛЛЮЛОЗА (АЛЛЮЛОЗА, ВОДА), КАКАО ТЕРТОЕ, ОБЕЗВОЖЕННЫЙ МОЛОЧНЫЙ ЖИР, ЭМУЛЬГАТОР (ЛЕЦИТИН ПОДСОЛНЕЧНЫЙ).

Как видите, абсолютно ничего пугающего в составе нет. Аллюлоза не только безвредна, но даже полезна. В глазури - настоящее какао масло, а не какой-нибудь вредный заменитель. Красителей, консервантов и ароматизаторов нет. Единственное что я не понимаю— что там делает кокосовая стружка. Она конечно не вредна и даже полезна, но к составу классического марципана не имеет ни малейшего отношения.

Что касается вкуса — данные батончики мне очень «зашли», ела я их с большим удовольствием. Никаких неприятных ощущений или побочек после них не испытала. Только положительные ощущения. Но все же есть одно но — я не могу сказать, что эти батончики на вкус такие же точно как употребляемый мной ранее марципан с сахаром. И возможно тут дело совсем не в замене сахара на аллюлозу, а в рецепте/технологиях применяемых данным производителем. В любом случае я бы не назвала этот батончик марципановым, скорее что-то по мотивам марципана, но вкус и консистенция отличаются (мне кажется, что настоящий марципан обычно плотнее и тверже). И цвет начинки батончика желтее, чем привычный марципан (см фото ниже).

Но тем не менее некоторое сходство с марципаном все же есть, и к тому же сам по себе этот батончик очень вкусен независимо от того, насколько он похож на марципан. Поэтому я решительно рекомендую попробовать его хотя бы один раз. Особенно если вы сидите на диете и выбор разрешенных вам сладостей сильно ограничен.

Основной плюс данного десерта состоит в том, что он подходит для правильного питания, для людей на низкоуглеводной диете, для людей с диабетом и преддиабетом и просто для всех тех, кто хочет ограничить употребление углеводов вообще и сахара в частности. Конечно слишком уж увлекаться этими батончиками не стоит - 15 % углеводов там все-таки есть, но это в несколько раз меньше, чем в обычном марципановом батончике с сахаром, поэтому в разумных количествах эти батончики с аллюлозой вреда не принесут, а принесут только пользу.

Что касается цены этих конфеток, то ее нельзя назвать низкой (560 рублей за 6 батончиков по 50 грамм - цена на момент покупки, хотя возможно вам удастся найти продавца, который продает подешевле), но с другой стороны даже вредные сладости с плохим составом бывают значительно дороже.

Размер батончика меня устраивает - потребность в сладком утоляет, но не позволяет слишком объесться.

В одном батончике содержится около 7 грамм углеводов.

В общем батончики вкусные, но все же с небольшими оговорками, поэтому я больше люблю суфле от этого же производителя (ссылка на мой отзыв к этому суфле: ссылка ).

Достоинства
  • Без красителей и без консервантов
  • Без сахара
  • Безвредный состав
  • Вкусно
  • Красиво упаковано
  • Оптимальный размер порции
  • Подходит для кето диеты (понемножку)
  • Подходит для низкоуглеводной диеты
Недостатки
  • Не самая дешевая сладость
  • Не совсем марципан по вкусу и составу
Chukcha-v-chumeрекомендует