Опубликовано 13 Август, 2021 - 10:23

Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва!

Отдыхая в отеле "Domina Coral Bay Oasis 5*" (Египет, Шарм-эль-шейх), я посетила экскурсию в монастырь святой Екатерины. Стоимость этой экскурсии составила сто долларов на двоих, покупали мы в отеле у туристического оператора «PEGAS touristik». При оплате экскурсии наш отельный гид предупредил нас, что завтрак можно заказать в отеле вечером и его дадут утром с собой; обед же будет включён в стоимость экскурсии и нас на обратном пути обязательно покормят. А вот напитки все будут платные, включая воду, поэтому их желательно взять с собой. В семь или в восемь часов утра (точно я уже не помню) около главного входа в отель, нас ждал большой экскурсионный автобус, в который мы, а также ещё несколько туристов из нашего отеля, сели и поехали. Дорога до монастыря составила около трёх часов. За всё время езды до монастыря наш автобус делал две остановки. Первая остановка была сделана на заправке, расположенной недалеко от отеля. Второй раз автобус остановился часика через два, также на заправке. На второй остановке можно было выйти из автобуса, сходить в магазинчик или в туалет, посещение которого оказалось платно. Мы вышли из автобуса, чтобы немного поразмяться и сделать фотографии среди пустынной местности.

Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Из окна едущего автобуса виднелась однотипная картинка - пустыня и горы с отсутствием какой-либо растительности, поэтому смотреть в окно было не особо интересно.
Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Зато было очень интересно послушать рассказ русско-говорящего гида об истории монастыря и святой Екатерины.

• Святая Екатерина

Из его рассказа я запомнила, что монастырь был создан в четвёртом веке, в центральной части Синайского полуострова. Своё название в честь Святой Екатерины монастырь приобрёл в девятом веке. До этого он назывался монастырём Неопалимой купины или же монастырём Преображения. Красивая и умная девушка по имени Екатерина с раннего возраста стала верить в Христа. После крещения Екатерине приснился вещий сон, в котором сам Иисус Христос назвал юную деву своей невестой и подарил ей обручальное кольцо. Проснувшись Екатерина увидела на своём пальце это самое кольцо. Благодаря своему верованию в Иисуса многие окружающие Екатерину люди также приняли христианство. Однако много бед и страданий перетерпела верующая Екатерина, в том числе и от своего родного отца. Поскольку Екатерина не желала возвращаться к прежнему вероисповеданию (вновь поклоняться языческим богам) и выходить замуж за царя Максимина, называя себя невестой Иисуса, император приказал её казнить (отрубить голову юной девушке). После казни бездыханное тело юной девушки пропало. Согласно преданию сами ангелы отнесли безжизненную Екатерину на самую высокую гору Синая. И только спустя три века монахи нашли останки святой мученицы, узнав их по тому самому кольцу.

• Иконная лавка

Перед посещением монастыря наш экскурсионный автобус сначала остановился рядом с иконой лавкой. Магазинчик с иконами представляет собой небольшое здание, стены которого выложены камнем. Вход сделан в виде арки со стеклянными дверьми, а над входом надпись - "Святая Елена". Но при чем тут Святая Елена??? Экскурсия же в монастырь Святой Екатерины. Согласно истории, ещё за долго до рождения Святой Екатерины, правил император Константин. В 324 году мать Константина по имени Елена отдала приказ построить часовню небольшого размера, вокруг которой со временем построили монастырь, в то время названый как Монастырь Неопалимой Купины.

Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Внутри иконой лавки продавалось множество икон различных размеров, в основном это были иконы Святой Екатерины. Я приобрела себе маленькую иконку - складень на память. Миниатюрная икона сделана в форме книжечки, открыв которую слева образ Святой Екатерины в царском венце и плаще. Справа изображено дерево в центре которого Иисус Христос, а по ветвям дерева нарисованы ученики. Венец на голове Екатерины акцентирует её благородное происхождение, а плащ свидетельствует о мучительной смерти.
Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
С обратной стороны иконки наклеена египетская эмблема, свидетельствующая о качестве товара.
Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Расплатившись за эту иконку, стоимость которой я уже не помню, мне подарили кольцо. Из какого металла сделано кольцо мне неизвестно, по цвету похож на серебро. На кольце изображено сердце, внутри которого инициалы AK (ΑΓΙΑ ΑΙΚΑΤΕΡΙΝA), что означает - Святая Екатерина. Мне сказали, что это кольцо помогает в личной жизни. Если человек одинок, то нося на пальце это колечко, можно притянуть любимого или любимую. Если же уже есть вторая половинка, то отношения станут более гармоничные. На тот момент я была свободная девушка, мечтающая о замужестве. В настоящее время у меня есть любимый муж и сыночек. Возможно в этом мне помогло как раз это колечко.

• Территория около монастыря

После посещения магазинчика с иконами наш экскурсионный гид повёл нас в сам монастырь. Какое-то время наша группа была за пределами монастыря. Возможно из-за множества туристов мы ожидали своей очереди посещения. За это время я снизу осмотрела гору Хорив. Согласно библии эта гора имеет ещё два названия: Божья и гора Моисея. Именно на этой самой горе к пророку Моисею явился господь и дал ему десять заповедей. Снизу гора кажется очень высокой, у ее подножия лежат огромные гладкие камни.

Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Я немного поднялась по этим камням и передо мной открылся прекрасный вид монастыря. Стены монастыря сделаны из гранита, их высота около пятнадцати метров, а толщина примерно два или три метра. Такие могучие стены были созданы для защиты от нападений. Возможно благодаря таким мощным стенам, за все своё существование монастырь не был захвачен и повреждён. Также с небольшой высоты видна часть колокольни и другие древнейшие здания.
Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Около монастыря местные жители продают сувениры и предлагают платно прокатиться на верблюде.
Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Хочу отметить, что посещать монастырь необходимо только в одежде, закрывающей руки и ноги, а женщинам одевать на голову платок или накидку. Но если вдруг у туриста одежда не соответствует этим правилам, то у входа бесплатно выдают длинную рубаху и платок.

• Неопалимая купина

Прогулявшись вдоль стен монастыря снаружи, и осмотрев снизу священную гору Моисея, наш гид повёл нас внутрь монастыря через невысокий арочный проход, сделанный в стене.

Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Первым делом наша экскурсионная группа направилась к терновому кусту, который расположен в тыльной стороне основного храма Преображения и растёт он в этом месте три с половиной тысячелетия. По рассказу гида, сам пророк Моисей пас овец и увидел куст, который горит, но не сгорает. Подойдя ближе, он услышал в не сгорающем терновом кусте голос Бога, который сказал Моисею вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Также гид рассказывал, что это растение пытались вырастить в других местах, но оно нигде не росло.
Неопалимая купина огорожена стеной из камня, сверху которой свисают длинные ветви. На стене прикреплена икона Моисея.
Чтобы подойти ближе к этому необыкновенному кусту гид попросил нас снять обувь, так как это место считается святым. Туристам можно было написать свои желания на маленьких бумажках, скрутить их и засунуть в стену над кустом. Говорят, что эти желания сбываются, лично моё написанное желание сбылось через несколько лет.

• Колодец Моисея

Далее гид повёл нашу экскурсионную группу в небольшое помещение, где имеется колодец. Согласно Библии, Моисей встретил у этого самого колодца семь девушек, поивших водой овец – это были дочери мадиамского священника Рагуила. Колодец до сих пор функционален и снабжает водой Монастырь. На стенах помещения прикреплены различные иконы.

Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Далее наша группа направилась в храм, где должна была идти служба. У входа было очень много людей и даже приехало телевидение. Но не знаю по каким причинам службы не состоялось, гид толком ничего нам не объяснил, сказал лишь следовать к автобусу.

• Город Дахаб

Далее наш автобус поехал в город Дахаб, чтобы поесть в одном из отелей этого города. Гид по дороге рассказывал про этот небольшой город, название которого "Дахаб" переводится как "Золотое изобилие", находится он в ста километрах от Шарм-Эль-Шейха. Дахаб является очень популярным местом для дайвинга и именно здесь находится знаменитая голубая дыра. Несмотря на то, что Дахаб расположен недалеко от Шарм-Эль-Шейха, здесь немного другой климат: сухой, менее горячий и ветреный. В городе Дахаб есть старый город, который называется Масбат и город новостроек - Мубарак. Доехав до отеля (не помню его названия) все туристы вышли из автобуса и направились в ресторан. Подкрепившись вкусной едой, мы поехали дальше на шоппинг в один из магазинов в городе Дахаб. Там можно было купить сувениры, текстиль, знаменитые египетские масла, чаи, приправы и папирусы. Рядом с магазином установлены две большие статуи.

Монастырь святой Екатерины, Египет, Шарм-эль-Шейх
Когда мы вернулись в отель нам вернули 75% от стоимости экскурсии. В целом эта экскурсия нам понравилась. Выделяю плюсы и минусы:

+ рассказ гида помог нам лучше узнать историю;
+ мы осмотрели священную гору Хорив снизу и даже немного поднялись по ней;
+ увидели мощные стены монастыря и другие древнейшие здания;
+ вблизи рассмотрели священную Неопалимую купину и загадали желания;
+ посмотрели колодец Моисея, который по сей день функционирует;
+ несостоявшаяся служба в храме, позволила нам сэкономить стоимость экскурсии (получилось всего 25$ на двоих);
+ увидели из окна автобуса город Дахаб и немного узнали о его достопримечательностях;

- платные напитки, включая воду (почти во всех экскурсиях, и не только в Египте такое практикуется, но все же хочется, чтобы хотя бы вода входила в стоимость экскурсии);
- во время остановок автобуса посещение туалета платно (такое для меня было впервые и конечно же хочется, чтобы такое жизненно необходимое мероприятие входило в стоимость экскурсии);
- от несостоявшейся службы в храме остался какой-то осадок от не увиденной полной "картины" экскурсии.

Благодарю за внимание и желаю интересных и впечатляющих путешествий!!!

Достоинства
  • Впечатлили мощные стены монастыря и древние здания
  • Дотронулись до Неопалимой купины, загадали желания
  • Осмотрели самый древний колодец Моисея
  • Очень интересно послушать историю
  • Побывали в городе Дахаб
  • Сэкономили стоимость экскурсии аж на 75%
  • Увидели священную гору Хорив
Недостатки
  • Во время остановок автобуса туалет платный
  • Платные напитки, включая воду
  • Служба в храме не состоялась
Elens777рекомендует
13.08.2021
с удовольствием прочитала Ваш отзыв.
13.08.2021
Спасибо! Smile