Опубликовано 26 Май, 2023 - 15:03

Приветствую читателей!

Я постоянно нуждаюсь в поддержке зрения, так как это мое слабое место. Работа связанная с компьютером всегда очень плохо на него влияет, поэтому приходится всячески беречь и покупать различные витамины. Я перепробовала их уже очень и очень большое количество. Как минимум покупаю очередной БАД для зрения с перерывом в 1-2 месяца, чтобы хоть как-то сохранить зоркость.

Многим может показаться, что я принимаю препараты для поддержки зрения слишком часто, но, увы, без них мои глаза очень сильно болят, поднимается внутриглазное давление и чувствуется очень сильная усталость. Витамины предотвращаются все эти симптомы, но самое главное чего бы я хотела добиться - это немного восстановить утраченную зоркость (кода-то мое зрение было 100%-ным).

Обычно я покупаю одни и те же БАД-ы и только когда их нет в наличии пробую что-то новенькое. На этот раз выбор пал на БАД Vitamir, который попался в аптеке.

Это очередная "Черника форе" с лютеином и цинком, которые так полезны для зрения. Кроме этого она содержит витамины А и Е. Звучит обнадеживающе, поэтому решила взять. Это один из многих БАД-ов с подобным названием и компонентами, поэтому я без задней мысли купила его в надежде на лучшее. Оправдалась ли надежда вы узнаете из моего отзыва, но сначала немного о самом БАД-е.

Название: Vitamir Черника форте с лютеином и цинком

Место покупки: Местная аптека

Цена: 193.30 руб.

Производитель: ООО "Квадрат-С"

Страна: Россия

Объем: 50 таблеток.

Цена у средства относительно небольшая при этом количество таблеток вроде бы нормальное. Но как оказалось их не хватает на указанный курс приема. Это обычная ситуация... как правило, таблеток делают на полкурса или на полтора курса. С учетом того, что здесь 50 таблеток, а принимать их надо по 6 штук в день, то хватит менее чем на 10 дней. При этом курс приема 1 месяц. Вот тебе и недорогой препарат получается. Тут таблеток даже не на полкуса, а на треть.

Коробочка препарата довольно красиво оформлена, ее цвет серый металлик в пересмешку с фиолетовым. На упаковке содержится вся исчерпывающая информация (с обратной стороны). В общем коробочка удобная, компактная и неплохо выглядит.

Здесь указаны состав препарата, основные действующие вещества и их количество, срок хранения, информация о производителе, показания, рекомендации и другая информация.

Те же самые данные есть и в инструкции, которую наряду с двумя блистерами, можно найти в коробочке. В инструкции более подробно можно узнать о действующих веществах.

Основными действующими веществами являются:

Ретинол (Витамин А), Токоферол (Витамин Е), Лютеин, Рутин, Экстракт черники и Цитрат цинка.

Можно сказать, что это базовый состав, который нужен для поддержки зрения. В инструкции подробно написано о действии этих компонентов и если вам интересно, то можно почитать.

Так же тут указана концентрация веществ, которая является слишком низкой. Поэтому и нужно принимать средство помногу. В остальном в инструкции больше ничего интересного нет.

По началу я не совсем внимательно прочитала ее и принимала гораздо меньше таблеток, чем положено и результат конечно был соответствующий. Теперь подробнее об этом.

Применение и результаты

Принимать таблетки очень комфортно. Они небольшого размера, концентрация вещества в них тоже небольшая, поэтому они не слишком кислые, если только чуть-чуть кисловаты. Если не разгрызать, то они ничем не пахнут, так как покрыты прозрачной пленочной оболочкой. Их можно просто проглотить, но я считаю, что лучше все таки разгрызть, чтобы оболочка не препятствовала всасыванию содержимого.

Сам цвет таблеток бледно-желтый, но если разломить их, то видно, что это вторая пленочная оболочка под прозрачной. А внутреннее содержимое таблетки серовато-желтого цвета, с темными крапинками. Его запах тоже еле уловимый и практически неощутимый.

Так что принимать БАД вполне комфортно. А что на счет эффекта?

🔮 Влияние на давление в глазах

Когда я не принимала БАД-ы, то давление на глаза постоянно было очень высоким. Очень сильно давило, особенно это ощущалось после того, как долго сидишь без сна. Создавалось чувство, что глаза просто вылезут из орбит. Когда я начала принимать БАД-ы, такого чувства никогда больше не появлялось. С глазным давлением все было нормально и от этого БАД-а в том числе. Так что как минимум ему можно ставить твердую тройку. Будем считать, что свою основную функцию он выполнил. Ведь именно повышенное внутриглазное давление приводит к потере зрения и, насколько мне известно, к развитию катаракты.

🔮 Влияние на боль, резь и "песок" в глазах

В этом плане препарат тоже нормальный, он постепенно избавляет от боли и дискомфорта в глазах. Иногда глаза будто бы резало после долгого сидения за компьютером, но как только стала принимать "Чернику", то стало чуть легче. Хотя замечу, что полностью этот эффект, увы, не исчез. Возможно вся причина в том, что я принимала не по 6 таблеток, а примерно по 4 в день.

🔮 Влияние на восстановление зоркости

Ну что тут можно сказать: такое влияние полностью отсутствует. Если от некоторых других БАД-ов зрение чуть-чуть становиться лучше, то здесь полный ноль... Не удивительно, с такой низкой концентрацией веществ ждать чего-то другого не приходится. Так же препарат не помогает поддерживать зоркость при сильном напряжении.

🔮 Общее влияние на организм

Полезные для зрения витамины так же оказывают благотворное влияние на весь организм. Например, цинк помогает поддерживать иммунитет. Что мы видим здесь? В целом влияние более мене сносное, но все же не блестящее. От дешевеньких витаминов эффект куда более сильный.

🔮 Побочные эффекты

Побочные эффекты у меня полностью отсутствовали и это большой плюс. Но, стоит отметит, что я редко страдаю аллергией на лекарства и БАД-ы.

🔮 Вывод:

Не в особом восторге от этого препарата. Можно сказать, что он выполняет только базовые функции и причина здесь в низкой концентрации вещества. Может быть я принимала его понемногу... но извините, не легче ли было сделать более высокую концентрацию и просто принимать меньшее количество таблеток? И пусть даже цена была бы выше. А так я не вижу смысла принимать препарат как положено, всего 8-9 дней. Хотя бы за это можно снизить ему оценку: средства хватает только лишь на треть курса. Оно подойдет лишь тем, кто слишком сильно не напрягает зрение, для меня он оказался слабоватым.

Другие отзыв о средствах для поддержания зрения:

Препарат для зрения Complex Vision

Квадрат-С Черника форте с лютеином и цинком

Черника Форте с лютеином

Будь здоров! Лютеин + Рутин Защита глаз

Эвалар Черника форте с лютеином

Достоинства
  • Есть небольшой результат
  • Красивая упаковка
  • Недорого
Недостатки
  • Не слишком сильный эффект
  • Хватает на треть курса
Olya Sweetрекомендует