Опубликовано 9 Июль, 2017 - 14:50

Говорят, что лучшими романами в творчестве Артура Хейли считаются "Аэропорт" и "Сильнодействующее лекарство". Ни тот ни другой мне пока прочитать не удалось, начать знакомство я решила с романа "Менялы".

Вообще, Хейли известен как автор производственных романов. Т.е. сначала он досконально изучал какую-то сферу, выясняя буквально всё о деятельности того или иного предприятия, а затем писал роман. Тема банкиров и банков показалась мне интересной, где, как ни среди колоссальных поток денег могут происходить самые подлые интриги и самая жесткая конкуренция. Расчет оказался верным.

В центре романа - большой американский банк, в котором после определенных событий начинают происходить кадровые перестановки. Герои - элита банковского топ-менеджмента, люди холодные, расчетливые и прагматичные до мозга костей. В то же время Хейли наделил их маленькими и большими слабостями, присущими многим людям, отчего Роско Хейворд и Алекс Вандерворт, главные претенденты на руководящую должность, не кажутся бездушными роботами. Самое интересное, что взаимная борьба двух акул банковской сферы не заходит дальше взаимных уколов и обмена нелюбезностями. Эдакие святоши в пиджаках от Эрменджильдо Зеньи и галстуках от Версаче.

В романе хватает неожиданных сюжетных поворотов и непростых ситуаций, в которые попадают герои, поэтому читается он на одном дыхании. Конечно, что касается банковской системы, то в этом отношении из романа вряд ли можно почерпнуть что-то актуальное, т.к. он был написан в 1975-м году и за сорок лет, разумеется, произошло множество изменений. Но в остальном "Менялы" - прекрасный образец производственного романа, интересный, захватывающий и даже в какой-то мере поучительный.

alenaflygirlрекомендует
Вот Менялы не помню, наверное, не читала, а Аэропорт и Отель прочла, и тот и другой роман просто потрясающие.
09.07.2017
Не знакома с этим автором. Shock
09.07.2017
Давно читал Хейли и есть целая коллекция книг, а это произведение интересное.
10.07.2017
Не читала ничего из этого направления))) заинтересовало!)
10.07.2017
Друзья, спасибо за комментарии!
10.07.2017
Интересненько, даже как-то сразу представляются банки тех времен)
10.07.2017
Сюжет не мой. Не люблю подобную тематику)
11.07.2017
Мне у Хейли больше всего "Отель" нравится... "Аэропорт" крут, но сегодня уже слегка нафталинит... А про менял не слышала даже, нужно будет...
12.07.2017
Люблю подобные романы)