Опубликовано 24 Январь, 2020 - 13:34

140 грн.

В очередной раз пришла очередь произведения Хейли. За его работы я берусь когда хочется интересного и ни к чему не обязывающего чтива. Бывает такое, когда и настроение не очень, и лень одолевает, и думать ни о чем не хочется.

В такие моменты книги Артура Хейли отлично выручают. Интересные, с закрученным сюжетом, множеством персонажей, в которых не путаешься, расширяющие кругозор о какой-то определенной сфере, с живым, не примитивным языком изложения.

«Вечерние новости» стали четвертым романом в истории моих отношений с Хейли. И на данный момент это самый объемный и многостраничный роман из прочтенных мною его работ. Отчасти из-за этого я «жевала» это произведение дольше предполагаемого срока. Но роман отнюдь не скучный и не затянутый, даже не сомневайтесь!

В этот раз вы побываете на журналистской кухне «приготовления» ежедневных вечерних новостей. Узнаете, какова жизнь обычных рядовых журналистов-новостийщиков, об иерархии среди тех, кто решает, чтО вы увидите в ежедневном выпуске новостей и в какой очередности, от чего зависит редакционная политика, и как СМИ борются друг с другом за рейтинги и возможность первыми преподнести аудитории «горяченькую» новость.

Но журналистская жизнь – это не только съемки, репортажи, сюжеты, рейтинги и бесконечная писанина. У многих еще есть семьи, дети, которые в определенные моменты могут стать мишенью отъявленных подонков и беспредельников. Так и случилось в ходе романа «Вечерние новости». И хоть роман я читала с искренним любопытством и даже крепким чувством интриги, я понимала, что у ведущего вечерних новостей такая узнаваемость и популярность может быть, наверное, лишь в Штатах. Сами посудите, вы сильно стараетесь запоминать имена дикторов новостей, которые смотрите? Или вы эмоционально привязываетесь к корреспондентам, которые готовят для вас репортаж? Я все же склоняюсь к отрицательному ответу. А потому, наверное, в наших странах такой истории приключиться не могло бы. Не потому что у нас везде исключительный порядок (аж самой смешно!), а потому что на нашем постсоветском пространстве персона ведущего новостей не имеет столь большого влияния на массовое сознание.

А в США, видимо, дело обстоит иначе. Потому как примерно в 80-е годы ХХ века террористы из враждебной капиталистической Америке коммунистической организации (ну кто же еще это мог быть?) «Сендеро луминосо» похищают семью известного телеведущего вечерних новостей канала СВА Кроуфорда Слоуна. Полиция и ФБР не то чтобы ничего не могут сделать, но просто настолько медленно раскачиваются и продвигаются в расследовании, что журналисты вынуждены шевелиться сами, чтобы вытащить живыми жену, сынишку и отца Кроуфорда из лап беспредельщиков.

Сюжет затягивает очень быстро. Сядешь с книгой прочесть хотя бы парочку глав, и на главе 6й думаешь, что хватит, пора бы ложиться спать, но любопытство гонит тебя дальше и заставляет «глотать» главу за главой.

Артур Хейли отнюдь не сопливый романист, каждая история которого заканчивается хэппи-эндом. В этом я убедилась, прочтя его «Клинику». Поэтому и в «Вечерних новостях» розовых соплей и медово-шоколадной развязки не ждите. Но и излишне играть на чувствах автор не будет. Все будет максимально реалистично и жизненно. В этом я тоже нахожу преимущество сюжетов этого автора. Когда читаешь вроде бы расслабленно и спокойно, а потом ловишь себя на том, что сердце сжимается от страха или напряжения за героев и описываемые события.

Переходя от главы к главе, меня не покидало чувство, что в своем воображении я смотрю остросюжетный фильм. Когда чередуются кадры и обстановки, в которых происходят события, явственно передаются чувства и эмоции героев, слышатся звуки и запахи и в какие-то моменты ты чувствуешь себя уже там…в гуще событий, которые потом станут сюжетами для «Вечерних новостей».

Еще немного моих впечатлений о книгах Хейли:

Клиника: окончательный диагноз.

"Аэропорт"

"Отель".

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Хорошо прописанные герои
olga.andrenkoрекомендует
24.01.2020
не читала ни одного романа ХЕйли. Надо будет восполнить этот пробел. Судя по описанию, чем-то похоже на книги про Пуаро ). Даже не знаю, почему такая ассоциация.
25.01.2020
Ну это не детектив в чистом виде. Но именно в этой истории есть детективная составляющая.
Его книжные труды очень неплохи. Без претензий на эпохальность и экзистенциальные вопросы, просто интересные динамичные истории.
У меня бабушка очень любит его романы читать, я ей покупаю ну и за компанию тоже иногда почитываю.