Опубликовано 30 Июль, 2024 - 18:10

Произведения Артура Хейли я давно полюбила, с приходом пандемии, когда зарубежные поездки прекратились, аудиокнигами с его произведениями я ещё год поддерживала английский язык на достойном уровне. А вот "Вечерние новости" каким-то образом прошли немного мимо меня, и этим летом я исправилась.

"Вечерние новости" наряду с "Аэропортом" и "Отелем" являются бестселлерами канадского писателя Артура Хейли. Каждый найдёт в этой книге для себя что-то свое. Кто-то любовную линию, кто-то изнанку новостных компаний, кто-то захватывающее приключение, кто-то детективную линию, кто-то боевик с преследованием, погоней и перестрелками, а также в книге затрагивается и современная проблема – терроризм.Действия этого романа происходит в конце 20-го века и в целом все закручивается вокруг американской компании си-би-эй. Конечно, это не документальная история, но Артур Хейли, перед тем как написать этот роман, активно изучал и собирала информацию о террористической организации и вообще партизанской войне в Перу.

Террористическая организация Сандеро Луминосо из Перу похищает семью известного телеведущего Кроуфорда Слоуна. Естественно, террористы выдвигают свои требования, на которые руководство телекомпании принимает решение отправить группу для освобождения заложников. Эту группу для поиска заложников возглавляет лучший корреспондент компании Гарри Партридж. Гарри сам вызвался, потому что жена Кроуфорда, Джессика, когда-то была возлюбленной Партриджа.

Напомню, что действие происходит в конце 20-го века, когда не было всех тех возможностей для поиска и отслеживания, которые сейчас доступны повсеместно. Поэтому пока пытались определить, где же находятся похитители с заложниками, террористы успели вывести заложников в Перу, тем самым усложнив их поиски. Но тем не менее не самыми простыми путями всё-таки удается предположить, где же находятся заложники. Группа отправилась туда для проверки гипотезы. Но открылись планы террористов и время начало идти буквально на часы, не было времени ждать поддержки. И Гарри Партридж принимает решение своими силами начать операцию по освобождению заложников. И вот, когда казалось бы, что весь ужас позади спасение и хэппи-энд близко происходит то, во что очень сильно не хотелось верить на протяжении всего прочтения

Я прочитала книгу запоем, хотя в самом начале она очень многих может она не заинтересовать, действия там достаточно монотонны, и сюжет закручивается чуть позже.

Остается сожалеть, что сейчас таких профессиональных журналистов крайне мало, да и вообще уровень журналистики очень сильно просел. Интересно было почитать как устроен мир телевидения, в частности как выпускаются горячие новости.

Очень качественно прописаны все персонажи, твое воображение прекрасно их рисует в голове, как будто смотришь фильм, сопереживая героям. Если честно, я удивлена, что по этой книге так и не сняли Фильм.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Хорошо прописанные герои
  • Эмоционально написано
OxanaKsuрекомендует