Опубликовано 29 Май, 2016 - 17:47

Об Артуре Хейли, авторе романов «Аэропорт» и «Отель» не слышал, пожалуй, только глухой. Тем не менее, произведение «На грани катастрофы» широкой публике не практически не известно.

Сюжет

Джон Спенсер, некогда военный летчик, отправляется в деловую командировку в Ванкувер, купив билет в самый последний момент. Неожиданно обычный полет грозится стать последним в его жизни. Дело в том, что оба пилота и добрая доля пассажиров оказываются жертвами тяжелейшего пищевого отравления. К середине полета, по счастливому стечению обстоятельств, среди не пострадавших остается сам Джон, некий врач, берущий на себя обязанность облегчить страдания пассажиров, и стюардесса. По законам жанра, погода за бортом крайне неблагоприятная, и возможности посадить самолет где-либо до Ванкувера не представляется возможным. Джон не летал уже больше десяти лет и, уж тем более, никогда не управлял пассажирским лайнером. Но, похоже, выбора у него не остается…

Оценка

Книга насчитывает всего сто пятьдесят страниц, и ничего сверхъестественного ждать от нее не приходится. Однако история держит вас в напряжении, - вы прекрасно понимаете, что развязка может быть абсолютно любой. Сюжет покажется очень личным и тем, кто периодически летает на самолетах, - никогда нельзя быть уверенным в абсолютной безопасности. Жизнь непредсказуема, и случиться может все, что угодно.

В целом, это отличная, легкая (несмотря на тематику), очень быстро читаемая книжка. Я не скажу, что это великое произведение лично для меня, но стоит отдать автору должное, написано действительно мастерки и, я бы сказала, во вкусом.Все детали кажутся здесь уместными, хотя чего-то совершенно великолепного в этой книге вы не найдете.

Достоинства
  • Легкость чтения
  • Простота восприятия
Недостатки
  • Излишние акценты на одних и тех же моментах
  • Отсутствие сложных сюжетных линий
rejoiceрекомендует
29.05.2016
Попробую прочитать для начала эту книгу, потому что кирпичик с романом Аэропорт, ну никак у меня не идет. Спасибо за отзыв