Опубликовано 24 Декабрь, 2016 - 11:55

Убтан - это такие травяные порошки для ухода за кожей лица. Рецептов я обнаружила уйму, основная идея - какая-нибудь мука или глина и травы. Поскольку зимой очищение нужно более деликатное, чем даёт просто глина, убтан от Мирры на основе муки разных сортов меня заинтересовал.

Итак, банка большая, круглая, белого цвета. Всего маски в ней - 100 граммов

Состав и способ применения

мука овсяная, мука рисовая, мука ржаная, бентонитовая глина, витамин Е, травяная пудра из ромашки, календулы и лаванды

Внутри порошок очень тонкого помола, чем-то этот убтан мне напомнил маску-овсянку от Клеоны. Сразу отмечу очень приятный запах, как у травяного чая. То есть травы точно есть.

Насыпаю ложечку в мисочку - маска выходит достаточно экономной в расходе.

и завариваю кипятком, чтобы уж точно полезности перешли из травок в жидкую массу. Всё равно при размешивании остывает до комфортной температуры.

Если нужно больше очищения, можно досыпать глины самостоятельно. Если наоборот, надо чтобы не сушило - можно развести йогуртом, кефиром. Мне нравится наносить именно теплую массу.

По ощущениям - очень сильно отличается от типовых глиняных масок. Во-первых, застывает достаточно долго. Во-вторых, при смывании частички травок срабатывают как скраб. В-третьих, нет ни малейшего ощущения сухости, при этом очищение точно есть. Обветренная кожа успокаивается, шелушения проходят, как и красные пятна раздражений. То есть на зиму оказалась очень удачная вещь, особенно когда у меня начинали облезать нос и кожа вокруг рта.

Цена - мне с формальной скидкой распространителя (хотя я покупаю только для себя и на подарки) баночка обошлась в где-то 350 рублей. Имеет смысл вспомнить, что глиняные порошки с травами могут стоить в разы дешевле, и я не верю, что рисовая, овсяная и ржаная мука в составе могут настолько повысить цену. Так что возможно если маску не будут выпускать серийно, наловчусь замешивать самостоятельно из ржаной муки, благо она сейчас везде продается.

Итого - маска мне очень понравилась, смело рекомендую. С другой стороны можно воспользоваться рецептом и замешивать самостоятельно.

Достоинства
  • + Приятно пахнет
  • Очищение без пересушивания
Недостатки
Кабанова Ксения...рекомендует
24.12.2016
Хорошая маска,а замешивать самостоятельно не каждый будет Smile
24.12.2016
Я раньше сама делала убтан из молотых травок, глины и прочих полезностей)
Не всегда время хватает на такое удовольствие) Готовые убтаны пробовала - но всё равно не то, что самодельные)
24.12.2016
Цена не такая уж и высокая.
24.12.2016
Раньше весь уход состоял из продуктов этой марки, но не все средства оправдали ожидания...
Эта маска по описанию неплохая Wink
Прочитав состав не ожидала увидеть такой высокий ценник и правда можно самим сделать такую)
24.12.2016
А я убран делаю дома сама.
24.12.2016
Пробовала сама делать себе убтан. Хочется попробовать промышленный вариант.
25.12.2016
Я похожей маской пользовалась, эффект понравился. А вот разводить маску как-то лень бывает)