Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 15:59

Привет всем!
Зубная паста - ежедневно необходимый всем предмет гигиены, поэтому покупается она постоянно. Пробуем разные марки, иногда и бюджетные оказываются вполне неплохими. Например, уже писала отзывы на зубную пасту Лесной бальзам Тройной эффект с иммуноактивным действием (для взрослых) и Зубную пасту (гелевую) Мое солнышко Малина (для детей от двух лет).
Не так давно увидела в продаже зубную пасту "Фтородент" АО "Свобода" (Москва). Привлекло название "Отбеливающая формула для защиты зубов". Очищают и защищают зубы от кариеса, так или иначе, многие пасты, а вот отбеливающий эффект заявлен далеко не везде у бюджетных вариантов, тогда как лишним он не будет. Купила для начала небольшой тюбик массой 62 грамма, чтобы оценить эффективность. Цена была около 45 рублей. Паста эта содержит фтор; отношение к нему встречается неоднозначное, поэтому мы просто чередуем варианты со фтором и без него.
Вот в такой удобный небольшой мягкий пластиковый тюбик упакована эта зубная паста (тюбик был ещё в картонной коробке). Имелась защитная фольгированная мембрана, что я сейчас оценила в полной мере (это и дольше сохраняет продукт, и просто более гигиенично). Крышечка завинчивается.

На обратной стороне упаковки имеется, как и обычно, всевозможная информация о продукте. Здесь мы можем почитать о свойствах пасты и о заявленных эффектах, о способе применения и о координатах производителя. Данная зубная паста не предназначена для детей - использовать её рекомендовано только с 14 лет, но и покупала для себя. Порадовало соответствие качества ГОСТ.

Зубная паста эта - белого цвета. Однородная, никаких вкраплений здесь нет. Консистенция оптимальная (не слишком густая и не жидкая, выдавливается и распределяется на щётке с лёгкостью). Есть мятный вкус, но он мягкий и довольно приятный. Вообще, эта паста не резкая. Есть такие зубные пасты, пользоваться которыми сложно - хочется сразу рот прополоскать; здесь такого нет. Но в то же время паста и не нейтральная, то есть ощущение свежести после использования достаточно выражено. Для меня это вполне подходит. Паста уместна для ежедневного применения. Чищу ею зубы дважды в день, как и полагается. После применения чувствуется, что только что почистила зубы, то есть (при использовании новой и подходящей в плане жёсткости щётки) данная паста очищает достаточно хорошо. К тому же, ещё защита от кариеса обещана.
Но меня интересовал также и вопрос отбеливающего эффекта. Даже не ожидала от недорогой пасты, но эффект восстановления естественной белизны действительно есть. Сразу после очищения зубов уж точно, что видно в зеркале. Но это именно поддержание и сохранение имеющейся белизны. На несколько тонов светлее природного цвета зубы не станут. В каком-то смысле это и хорошо - нет агрессивно воздействующих компонентов, абразивных частиц. У меня в некоторых местах повреждена эмаль зубов, кое-где имеет место чувствительность, поэтому важно, чтобы действие пасты было хотя и выраженным, но щадящим, деликатным.

В общем, паста неплохая. Идеальной белизны, очищения "до скрипа" и резкой мятной свежести ждать не стоит, но после использования на протяжении пары недель зубы действительно выглядят светлее, а сразу после гигиенической процедуры есть ощущение чистоты и ненавязчивый мятный привкус. На мой взгляд, это вполне работающий средний вариант для повседневного использования при благополучном состоянии полости рта, когда не требуются какие-то более выраженные воздействия.
Купила в результате упаковку зубной пасты "Фтородент" с отбеливающим эффектом большего объёма, но она оказалась другого производителя, так что протестирую и позже напишу о ней отдельно.

Возможно, вам также пригодятся и другие отзывы о продуктах для поддержания гигиены - например:
- Мыло детское Весна Honey Kid с экстрактом ромашки
- Крем-мыло Красная цена Олива
- Мыло туалетное твердое Каждый день Олива и миндальное молочко
- Шампунь Свобода Особый на травах (в металлическом тюбике)
- Шампунь LiQ для всех типов волос "Репейное масло: питание и восстановление"
- Гигиеническая помада Аванта Малина

Спасибо за интерес к моему отзыву! Заглядывайте ещё. )

Достоинства
  • Восстанавливает природную белизну
  • Свежесть без резкости
Недостатки
  • Очищение не
  • Очищение не «до скрипа»
MashaHрекомендует