Опубликовано 9 Февраль, 2019 - 17:56

350 р.

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о поездке в Суздаль. Поездка была спонтанной, а решение ехать принято молниеносно. Встретив 2019 год, мы с мужем решили, что не хотим проводить все праздники в походах по гостям и ресторанам, а, наконец-то, хотим выпавшие выходные провести с пользой для своего развития. Но поскольку мы не планировали дорогостоящих поездок за границу, или длительных по России, стали размышлять куда же можно относительно близко от Тулы съездить, хотелось уехать не надолго с остановкой максимум на 2 дня в гостинице. Во многих близ лежащих регионах мы были, поэтому решили что будем осваивать Золотое кольцо, так как ни в одном из городов не были. Как итог 398 км от Тулы расположен Суздаль, 5 часов езды и вуаля твой досуг наполнен новыми эмоциями. Решение было принято 1 января, выезд намечен на утро 2. Стали искать гостиницы на букинге, как итог утомились от противоречивых отзывов и решили, что по пути я все же определюсь с отобранными вариантами (ранее писала о гостинице во Владимире, 38 км от Суздаля, условия лучше, цена меньше). Выехали мы в 5 утра, и уже в начале одиннадцатого подъезжали к Суздалю.

Въезд в Суздаль

Городок небольшой 9000 человек, с одно- двухэтажными домами, выглядит самобытно и нетронуто. Поскольку мы на машине, вопрос парковки был принципиальный, нашли по знакам в центре, в 5 минутах от Кремля (стоимость 100 р. час, мы на этой парковке отдали за 4 часа 400 р.). Находится во дворах и по размеру не очень вместительная, 2-го утром было мало машин, но к обеду все было забито. Однако, в центре везде знак работающего эвакуатора, дабы не портить отдых лучше на парковке разместить авто.

Территория Кремля

Хоть я из Тулы и у нас есть Кремль, Суздальский мне понравился, белоснежный с голубыми куполами собора, на куполах золотые звезды.

Кремль
На фоне белого снега выглядит еще белее. Летом думаю впечатляет не меньше.

Коридоры Архиерейских палат

Стоимость посещения Кремля 350 р.,территория, Архиерейские палаты, музеи, рарасположенные здесь же, Рождественский Собор.

Катание на лошадках 500 р.

Возле Кремля предлагают катание на лошадях (500 р. с человека),

Ряды с антиквариатом и сувенирами
есть палатки с сувенирами, антиквариатом и прочее.

Картошка с мясом 200 р.
Прям на улице готовили щи и картошку с мясом, покушать можно в домике

Пообедали возле Кремля
(обед обошелся в 660 р. 180 щи, картошка 200 р. порция, чай). Еда простая, в пластиковых тарелках, но все с пылу жару, горячее, ароматное).

В Суздале мы пробыли до вечера.

Вечер
Впечатлил Рождественский Собор, в нем расположены мощи Святых,
Мощи святых

его массивные двери в целях безопасности сняты,

Фрагмент дверей
выполнены техникой специальной резьбы по сусальному золоту).
Двери Рождественского Собора
Внутри Собора красивая роспись убранство.
Вход в Собор
В Архиерейских палатах впечатлили голандские печки.

Голландские печи
2-го января не было экскурсий только в составе приезжающих туристических групп,

Территория Кремля
мы к ним иногда присоединялись послушать детали.

Музей
В залах музея, есть информационные листы об экспонатах зала, подробные.

В Суздале есть музей зодчества, через реку в 15 минутах ходьбы через речку, монастырь много храмов. В Кремле мы провели около 1,5 часов.

Мне нравится узнавать новое, поэтому Кремль понравился, время провели с пользой в исторической обстановке.

Всем рекомендую окунуться в историческую атмосферу города, провести день в Суздале и прочувствовать этот город.

Я человек, который из поездок берет лучшее, всегда ищу плюсы, поэтому для меня поездка была интересной!

Достоинства
  • Очень красиво
  • Проводят экскурсии
Недостатки
  • Нет
tatiyanafalling...рекомендует
09.02.2019
Летом в Суздале особенно красиво!
Мы уже с мужем обсуждали перспективу приехать еще раз летом. Но зимой, особенно, сразу после нового года тоже был свой колорит)))