Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 17:51

650 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую заглянувших!

Сегодня речь о средстве, без которого коже было бы тяжко – пилинге. А именно Smart Peeling Mild Papaya от корейской марки The Face Shop. В переводе «Умный мягкий папаиновый пилинг». Да, на английском лучше звучит)

Производитель: TheFaceShop Co. Ltd. (Сеул, Южная Корея, с 2003 года)

Объем: 150 мл

Место покупки: ИМ корейской косметики

Цена: 650 руб

Срок годности: 3 года с даты произ-ва, год после вскрытия

Опыт использования: 2 месяца

Однажды попробовав скатки, я решила больше никогда не возвращаться к скрабам. Ситуация не нова и банальна:

В самом начале моего ухода за кожей, когда я еще мало, что знала, а проблемы были в прямом смысле "на лицо", одной из главных очищалок я считала скраб. Это был самый доступный и повсеместно продаваемый эксфолиант. Кожа у меня была жирной и... да, я использовала мощные абразивные скрабы направо и налево. Предсказуемо, менее жирной она не стала, зато постепенно обезвоживалась. Но потооом... потом я узнала, что отшелушивать можно не только скрабами. Узнала о существовании кислот и энзимов, как нужно ухаживать в случае с жирной, но обезвоженной кожей... Тогда мне некоторые говорили, что нельзя использовать такие грубые абразивы и так часто, но никто не говорил, ПОЧЕМУ.

Согласитесь - если Вы не понимаете, Почему что-то нельзя делать, а просто - Нельзя, - Вы же не перестанете делать это только потому, что кто-то сказал? Вот и я не перестала. Лишь тогда, когда на своем опыте поняла и нашла доверенные источники информации.

Если вдруг кто-то еще не знает, что такое скатки и как они работают:

Пилинг-скатка не содержит абразивных частиц и не травмирует кожу. Кислоты, находящиеся в ее составе, обеспечивают мягкий отшелушивающий эффект, а целлюлоза абсорбирует загрязнения и отмершие клетки на поверхности кожи, образуя «катышки», которые потом легко смываются водой.

Этот вид пилинга появился благодаря... как вы думаете, какой стране? Конечно, Корее. Стране белой фарфоровой кожи и «мимишных» упаковок.

Я люблю биологию и тему косметологии, поэтому текста будет много и с наклоном в медицину) если кому-то неинтересно – скролльте к «Составу», с него конкретно о пилинге.

Энзимы добавляют в... да во что только не добавляют: маски, сыворотки, крема, пилинги, лосьоны... Продолжите список всеми известными вам средствами.

Обсудим пилинги. Энзимные можно использовать в любом возрасте и при любом типе кожи, чувствительном в том числе:

Раз в 2 недели при сухой, 1 раз в неделю при нормальной и дважды в неделю при жирной коже. Мягкое бережное отшелушивание, никаких раздражений, профилактика и, возможно, даже лечение воспалений и черных точек.

В состав энзимных пилингов входят ферменты растительного, животного и бактериального происхождения, которые имеют сходство с протеазами кожи. В растениях протеаза находится в папайе, ананасе, кокосе, киви, инжире, манго, тыкве, лимоне, гранате, чернике и т.д. Основными растительными ферментами, используемыми в энзимных пилингах являются: папаин, бромелайн, фицин и актинидин.

Самые часто используемые энзимы в косметологии

Помимо ферментов из таблицы, есть еще такие:

Актинидин (Aktinidin) - протеолитический растительный фермент, содержащийся в плодах киви, разрушает пептидные связи между аминокислотами внутри белка. Очищает поверхность кожи от мертвых клеток.

Арбутин (Arbutin) - ингибитор тирозиназы, содержится в листьях толокнянки, брусники, грушанки, черники кавказской, угнетает синтез меланина, является аналогом койевой кислоты. Оказывает отбеливающее действие.

Сорбаин (Sorbain) - объединенные ферменты лимона и папайи, удаляют мертвые клетки рогового слоя и тем самым стимулируют обновление.

Фицин (Ficin) - растительный протеолитический фермент, содержащийся в соке стеблей и листьев плодового дерева инжир (Ficus sp.), способный гидролизировать нативный коллаген и расщеплять белки. Удаляет мертвые клетки и стимулирует выработку коллагена.

Панкреатин (Pancreatin) - фермент, оказывающий протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие, получают из поджелудочной железы свиней и крупного рогатого скота.

Лизоцим (Lysozyme) - антибактериальный фермент класса гидролаз, способен разрушать клеточные стенки бактерий и межклеточный цемент, получают из белка куриных яиц, оказывается бактерицидное и противовоспалительное действие, стимулирует иммунную систему.

Самым активными являются протеазы бактериального происхождения. К ним относятся: субтилизин (субтилопептидаза) и траваза.

Субтилизин (Subtilidin) - фермент класса гидролаз, катализирующий гидролиз белков и пептидов, а также сложных эфиров и амидов N-защищенных аминокислот, более эффективный в отличие от папаина, так как разрушает больше различных белковых связей. Этот фермент вырабатывают бактерии Bacillus subtillis и родственные им бактерии в процессе брожения.

Траваза (Sutilains) - фермент протеазы, продуцируется бактериями Bacillus subtillis, имеет ярко выраженный разрыхляющий и отшелушивающий эффект. Часто используется в отбеливающих косметических средствах.

Также в состав энзимных пилингов и масок входят молочные протеины (казеин, казеинат кальция, лактальбумин, лактоглобулин) и ферменты (щелочная протеиназа I, щелочная протеиназа II, протеиназа I, протеиназа II и кислая протеиназа).

Казеин (Caseus) - сложный белок (фосфопротеид), образующийся из казеиногена при ферментативном створаживании молока. Увлажняет, смягчает кожу и способствует процессам регенерации. Казеинат кальция в связанном виде как соль кальция находится в молоке.

Лактальбумин (Lactalbumin) и лактоглобулин (Lactoglobulin) - белки сыворотки молока млекопитающих, в своем составе содержат все аминокислоты.

Щелочная протеиназа I - это фермент, близкий по своему строению к протеиназе плазмы крови, катализирует гидролиз белка на пептиды и аминокислоты. Содержится в свежем молоке и может продуцироваться бактериями.

Щелочная протеиназа II - фермент, близкий по свойствам с ферментом крови тромбином.

Протеиназа I - этот фермент активен по отношению к пептидных связям, образованным лизином.

Протеиназа II - а этот фермент активен по отношению к пептидным связям, образованным аргинином.

Кислая протеиназа схожа по своим свойствам с сычужным ферментом (химозином), производящим частичный гидролиз казеина молока и похожа на катепсин - фермент класса гидролаз, который катализирует гидролиз пептидной связи.

В косметических средствах также используются ферменты для защиты кожи от УФ-лучей - эндонуклеазы, которые восстанавливают клетки ДНК; энзимы, защищающие кожу от свободных радикалов - супер-гидроксид-дисмутаза и дефензин, которые активизирует иммунную систему и процессы регенерации; мощный катализатор процессов регенерации - коэнзим Q10 является антиоксидантом, отвечает за энергетический обмен и насыщение клеток кислородом.

Перейдем непосредственному к продукту.

Water/Eau, Glycerin, Butylene Glycol, PEG-8, Steartrimonium Methosulfate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Papain, Sodium Hyaluronate, Ethylhexylglycerin, Triethylhexanoin, Cetrimonium Chloride, Isopropyl Alcohol, Parfum/Fragrance

Ничего критичного не вижу. Для меня главное - отсутствие силиконов, плохих спиртов, продуктов нефти и, желательно - комедогенных масел.

Описание:

Легкая текстура, мягкое воздействие, ненавязчивый фруктовый аромат – пилинг-скатка от The Face Shop сделает очищение кожи не только полезной, но и очень приятной процедурой.

Пилинг бережно и деликатно отшелушивает ороговевшие клетки кожи, не повреждая ее и не раздражая, может использоваться даже для самой чувствительной кожи. Действие средства происходит не за счет физического воздействия, а благодаря активным компонентам.

В составе пилинга экстракт папайи, который содержит уникальный энзим – папаин. Именно его используют в популярных энзимных пилингах, способствующих обновлению кожи. Папаин обладает способностью расщеплять протеины, благодаря чему эффективно используется для эксфолиации: отшелушивает омертвевшие частицы эпидермиса и ускоряет регенерацию новых клеток. Также папаин оказывает лимфодренажное действие и способствует выведению лишней жидкости, что приводит к уменьшению отечности лица, уменьшает количество воспалений, ускоряет их заживление.

Пилинг с экстрактом папайи мягко очищает и увлажняет кожу, успокаивает ее, и выравнивает кожу, приводит к осветлению пигментации. Также хорошо подготавливает кожу к дальнейшим уходовым процедурам, повышая проникновение и усвоение средств, которые наносятся после очищения.

Упаковка

Пластиковый плотный бутылек с черным дозатором. Если сжать, даже не погнется.

Чтобы выдавить средство - нажимаем на помпу. Вначале он ко мне приехал с ограничителем - чтобы можно было нажимать, нужно было его снять; и запакованным в плотный полиэтилен. Хороший контроль первого вскрытия.

Консистенция и аромат

Я не знаю, какая на вкус и запах папайя но пробовала карамельки с такой начинкой, но мне кажется, именно такая, как запах у пилинга. Вкусно пахнет, нечто вроде цитрусовыми и чем-то сладеньким. Может, вы пробовали этот фрукт - знаете)

А вообще – это такие густые полупрозрачные сопельки, если присмотреться – внутри едва заметные белые частички. Не знаю, что это. Может, кусочки папайи.

Применение

Способ применения:

Нанести пилинг на очищенное от косметики лицо, помассировать, избегая области глаз и рта, до появления катышек, затем смыть тёплой водой.

Как и перед скрабом: умываемся пенкой/кремом/гелем, пальцами - без всяких спонжей и щеточек, - затем промакиваем кожу полотенцем и наносим на сухую скатку. Я массирую в течении минуты, иногда и двух. Просто средство такое приятное и пахнет вкусно - прям удовольствие; и смываю все прохладной водой. Вконце ополаскиваю холодной. На губы тоже наношу – средство мягкое, а те шелушатся – почему бы и нет?

Некоторые перед скаткой наносят еще и тоники/тонеры, но я не вижу в этом особой погоды: если сейчас будем отшелушивать - какой смысл? Вся "польза" смоется. Ну, мейби, если кожа прям совсем сухая и обезвоженная, то может быть.

У некоторых скаток катышки появляются не быстро, у этой - почти сразу.

Эффект и изменения за 2 месяца

Первое, что хочется отметить - кожа стала более гладкой и совсем не сохла. Пилинг абсолютно не сушит. Нет стягивания и шелушений.

После умывания мне нужно пол минуты, чтобы выйти из ванной в комнату с зеркалом, где стоят остальные средства. За эти 30 секунд можно оценить, насколько умывашка или пилинг могут сушить.

Так вот - он совершенно не сушит, даже наоборот - коже «приятно» после него. Все последующие средства лучше впитываются. Я даже перестала наносить что-либо после тонера - его одного достаточно, хотя я обычно умываюсь - наношу тонер/тоник, сыворотку и гель/крем, зависит от состояния кожи. А тут даже в промежутках ничего другого не надо.

Черных точек и воспалений стало меньше, существующие, будь они новые или старые - быстрее заживают. От постакне, которые были месяц назад не осталось и следа. А у меня это прямо проблема - не успеваешь одни воспаления заживить, как новые появляются. И все это оставляет следы. Наверняка знакомо всем.

Когда меня не радует вид моей кожи, я умываюсь, беру этот пилинг, беру альгинат и вот, все становится не так уж и плохо)

Как и обещала - 5 проблем кожи, которые может решить пилинг-скатка:

1. Воспаления и черные точки: их меньше уже после первого применения!
  2. Постакне: осветляет и выравнивает кожу, и тоже после первого применения;
  3. Шелушения: это, конечно, требует комплексных мер, но скатка определенно играет не последнюю роль, - бережное очищение и добротное увлажнение после, и можно забыть о такой проблеме;
  4. Расширенные поры: применяйте с прохладной водой, а в конце ополосните холодной. Поры станут менее заметны. В отличие от скраба, который действует гораздо агрессивней скаток;
  5. И, конечно же - выравнивание рельефа и бережное отшелушивание: не только бережное, но и тщательное, не вызывающее раздражений и не снимающее с вас скальп); кожа становится гладкой и нежной.

У меня было такое, когда я увлекалась массированием скрабом, думала: "Если сильней и дольше потереть - кожа будет лучше". Ну, ага, как же, будет. Не будет, конечно. И снимала верхний слой кожи полностью, чего категорически нельзя делать.

Ну, хорошо, что эта бестолковость уже в прошлом. Как сказано выше - скатка не снимет с вас скальп, как это может скраб.

А что еще мне так нравится: если я использую ее немного раньше, чем надо, и на поверхности кожи не успевает накопиться достаточно мертвых клеток - пилинг не станет удалять больше, чем нужно. То есть, он удаляет только омертвевшие, даже если их совсем немного, а "живые", жизнеспособные клетки не трогает. Как бы я ни терла и сколько бы времени ни массировала - никак.

Это ни раз проверено на руке. А для рук я использую скрабы. Так вот, бывает, я применяю пилинг на лицо после скраба для рук - и с них абсолютно не снимается эта "мертвая кожа". Потому что скраб уже выполнил это дело. С лицом также. И за это определенно средство заслуживает дополнительный балл, особенно от меня - давнего любителя "усердствовать" с отшелушиванием.

И, как после любого эксфолианта - не забудьте наносить крем с SPF повыше. Скатки, хоть и мягко действуют, но снимают омертвевший слой, что так или иначе оголяет кожу.

Возможные вопросы и опасения

"А не отвалятся ли брови и ресницы, если вдруг энзимы попадут на них?"

Нет, все на месте) я наношу на брови и немного под них (куда наносится хайлайтер) - ни один волосок не выпал, хотя я боялась, что могут. Но - они немного осветляются. Исходя из существования энзимной эпиляции – лучше избегать именно бровей, а массировать кожу вокруг них.

Вот, с энзимной эпиляцией волосам было бы хуже, однако, вы же не станете наносить такой состав на брови?)

Еще меня интересовал вопрос - почему надо именно на сухую кожу?

В отличие от скраба, который наносят на влажное лицо и массируют круговыми движениями, скатке нужна сухая поверхность, так как присутствие даже небольшого количества влаги не даст образоваться целлюлозным комочкам.

Расход

На лицо мне нужно 4 полных нажатия на помпу. Но я обрабатываю еще шею, поэтому - 6.

Применяю 1-2 раза в неделю, как замечу, что коже "грустно". За 2 месяца ушло немного больше трети, думаю, в целом бутылочки хватит на 4-5 месяцев.

Резюме

Обожаю, обожаю это средство! И очень рекомендую. Один из лучших эксфолиантов, что у меня были, а понравился мне помимо этого, всего один! Однозначно заслуживает внимания и меня в вечные покупатели)

От The Face Shop это первое средство, и оно мне очень понравилось. Попробую что-нибудь еще из их ассортимента.

Из минусов могу отметить несколько бо́льший расход, по сравнению с другими пилингами.

Красивой Вам кожи, и не увлекайтесь отшелушиванием;)

Достоинства
  • Выравнивает тон
  • Для всех типов кожи
  • Заживляет воспаления
  • Мягко отшелушивает
  • Не сушит
  • Приятный запах
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Немного большой расход
Kilmisterрекомендует