Опубликовано 24 Август, 2024 - 11:31

полгода или более

Приветствую всех заглянувших.

Хочется сказать несколько слов про опыт выращивания в экстремальном сезоне 2024 баклажан. Несколько раз я пробовала их выращивать, но самый большой бич- колорадский жук, который любит баклажаны больше картошки и никакая отрава и народные средства его не могут отпугнуть.

В этом сезоне я в очередной раз посадила по несколько штучек 4 сорта баклажанов от Седек. Один из них Буржуй.

Буржуй

На рассаду сняла в начале марта. Всхожесть хорошая, быстрая. В начале, когда надо было бы высадить лопушистую рассаду в открытый грунт, кинам пришли заморозки. Пришлось оставить рассаду на подоконнике. И в один солнечный и холодный день земля пересохла, а на листиках появились большие ожоги.

Ожоги на листьях

Думала, что рассаду я потеряла. Листья засыхали и отпадали.

Отливала баклажаны водой.

Такую страшную рассаду высадила в открытый грунт.

Постепенно кустики начали приходить в себя.

Май был холодный. Потом дожди в июне. Потом невыносимая жара в июле.

Все погодные катаклизмы баклажаны пережили. И урожай мы получили. И не 1 раз.

До максимального размера мы плоды не доращивания. Сначала очень хотелось попробовать, потом были опасения, что плод перерастёт и станет горьким.

Баклажаны, которые мы срывали, были только с отдалённым намёком на семена и без горечи. Просто нарезала и на сковородку. Нежный, вкусные, ароматные.

Из вредителей в июле появились немногочисленные колорадские жуки.

Вредитель на баклажане
Август

Я определённо буду выращивать этот сорт в следующем году. Кустики невысокие в подвязки не нуждаются.

Первый Буржуй

Плоды крупные. В августе плодов стало больше и ещё появились цветочки.

Достоинства
  • Большие плоды
  • Интересная форма
  • Плоды не горькие
  • Хорошая всхожесть
Marusa Sovremennostiрекомендует