Опубликовано 24 Июль, 2024 - 03:49

Я обожаю включить себе триллер на вечерок. Как в той шутке: после тяжёлого дня, прихожу домой и включаю успокаивающий сериал про маньяков.)) В этот раз по просмотренным рекомендациям это был фильм "Пропавшая". Это довольно качественное и увлекающее кино, которое за год я пересмотрела дважды и оба просмотра были интересными. Картина пропавшая это не фильм из серии "на разок".

Вдову за рулем преследует пугающий мужчина. Щекочущий нервы триллер об отчаянной попытке сбежать от маньяка

Год: 2020

Страна: США

Жанр: триллер

▶▶ Пропавшая 2020

Само название "пропавшая" не подходит для этой картины в переводе. Я больше склоняюсь к логичному переводу Alone - Одна.

Перед просмотром лучше читайте описание, поскольку трейлер скроили так, словно это краткий пересказ или перемотка ключевых моментов. Хотя даже не развитие сюжета и развязка имеет значение, а сама атмосфера. Состояние героини, ужас и борьба выходят на главный план.

О чём фильм? (без спойлеров)

Джессика собирает свои нехитрые пожитки и на автомобиле с прицепом отправляется на новое место жительства. Недавно в её жизни произошла трагедия, от которой она ещё не оправилась, но вскоре грустные мысли придётся отложить, так как женщина становится объектом преследования неприятного незнакомца.

Сперва картина знакомит нас с главной героиней и мы постепенно проникаемся персонажем. Повествование развивается неспешно, естественно и зритель сам делает выводы наблюдая за Джессикой. А она сейчас переживает очень сложный период в своей жизни. Самое начало картины развивается с того, что она собирает все свои вещи и готова к предстоящему переезду. Перед этим её муж покончил с собой и она стала молодой вдовой. Сложно даже представить какое состояние приходится пережить Джессике, от чего она решилась сменить место жительства. Кажется что и с родителями её отношения складываются не лучшим образом. От всего этого становится даже не по себе. Джессика буквально осталась одна в этом мире и ей хочется бежать...

И в середине пути на дороге ей попадается странный мужчина.

Сперва он подрезает её на дороге и чуть не становится причиной аварии. Но позднее Джессика начинает думать, что эта машину буквально преследует её. И ей это точно не показалось.

Странный но жутковатый мужчина постоянно встречается ей на пути. И даже подходит заговорить и извиниться, но первое общение больше пугает Джесс, чем успокаивает.

Всё это очень странно.

Дискомфорт нарастает и в какой-то момент перерастает в жуткое и пугающее преследование. Джессика постоянно старается сохранить спокойствие, но раз за разом понимает, что она попала в жуткую ситуацию, посреди глухой дороги и просить помощи не у кого.

Как это часто бывает ей приходится искать силы в себе и вступить в схватку с маньяком в борьбе за свою жизнь один на один. И дальше будет чистая импровизация.

Атмосфера: Мне очень понравились пейзажи и естественность картинки. Была удивлена что фильм из США, поскольку в нём была эта европейская флегматичность и непосредственность. Фильм не слишком богат на диалоги, а хорошая игра актёров хорошо ведёт диалог со зрителем.

В фильме великолепно подчёркнут нарастающий дискомфорт и триллер, перерастающий в ужас. Эмоции играют от затаись и не выглядывай, но бей и беги.

- Отпустите. Я отдам Вам все деньги? Я никому не расскажу

- Ты думаешь я первый раз слышу это? )))

Концовка кому-то не понравилась или просто показалась предсказуемой. Но мне же очень понравилось как развязали финал и дали выход всем эмоциям, которые копились на протяжении этой картины. Претензия о банальности мне кажется надуманной, т.к. уже сам сюжет не банальный это чистая импровизация и как зрителю мне очень интересно какие шаги делает героиня что-бы выжить.

Послевкусие. Не смотря на то, что это был триллер я выдохнула. Кино не создало чувства неуютности, неприязни или недосказанности. История была полноценной с завязкой, и логичной хоть и длительной развязкой финала.

В этом фильме есть необычное чувство спокойствия после просмотра, а временами и в процессе. Не знаю толи так гипнотизируют прекрасные пейзажи, или же это некая манипуляция режиссёра. Но возможно просто сыграло и то, что отчасти ты понимаешь что сидишь под тёплым одеялком и к счастью это всё происходит не с тобой. Но это не значит, что картина не заставляет отчаянно болеть за Джессику. Фильм активно включает зрителя в её судьбу.

Фильм не то что бы необычный, но очень атмосферный. Один из любимых моих фильмов в жанре преследования. Всегда очень интересно смотреть на импровизированные поступки жертвы, ведь ты постоянно думаешь "А что можно сделать в этой ситуации?". И за счёт этого активно включаешься в сюжет, он тебе интересен.

Первый раз я смотрела его затаив дыхание, повторный просмотр был более спокойным наслаждением атмосферности этого фильма, хотя концовки я не вспомнила да самого конца.

Однозначно 5 из 5ти. И за игру актёров, и за сам сюжет, особенно за атмосферу.

продолжительность: 1час, 38 мин. (да долгий)

Рейтинг Кинопоиска: 6.1 (чуть недооценённый на мой взгляд)

К просмотру советую, но если любите жанр преследований.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Все время держит в напряжении
  • Динамичный фильм
  • Захватывающий и волнительный финал
  • Игра актеров
  • Интересно
  • Красивые пейзажи
  • Напряжение от начала до конца
  • Операторская работа
  • Реалистичная история