Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 23:53

несколько раз

Здравствуйте!

​​​​​​Я очень люблю посещать различные выставки и музеи в нашем городе. Каждый раз открываешь для себя что-то новое и интересное.

В музее - заповеднике бывали с детьми не раз, впечатления после посещения самые эмоциональные. Столько удивления и радости в глазах малышей!

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей - заповедник (сокращённо ВГИАХМЗ) расположен в историческом центре города-Кремлевской площади - любимом месте туристов и коренных жителей.

Добраться до него можно как на автобусе, так и на автомобиле, парковочные места в изобилии.

Часы работы музея : с 10 утра до 17 вечера.

Выходные дни : понедельник и вторник.

Стоимость :

• Школьники, студенты - 60 рублей.
  • Пенсионеры - 80 рублей.
  • Общая категория - 120 рублей.

Бесплатно могут посещать : дети дошкольники, многодетные семьи, участники ВОВ, инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Территория комплекса ухоженная, чисто, вокруг соборы, церкви, крепостные стены с башнями. Тишина и уют. Довольно большое количество скамеек, можно посидеть и расслабиться.

Поднимаемся по лестнице, открываем большую дубовую дверь и входим внутрь.

Нас встречает касса-приобретаем билеты. Администратор - проверяет, даёт напутствия, провожает до первого зала.

Также есть экскурсионное бюро - можно заказать экскурсию на несколько человек. У туристов посещение музея обычно входит в программу.

В каждом зале сидит "свой" человек, который следит за порядком, подсказывает некоторые вещи, внимательно следит за обстановкой. В основном это женщины, спокойные и дружелюбные. Каждая экспозиция подписана, объяснения по тому или иному виду даны разборчиво. Если что-то непонятно, всегда можно спросить.

Итак, первой нас встречает экспозиция, посвящённая Великой Отечественной Войне. Она находится немного в стороне от других залов. Там есть большой экран, где мелькают кадры из военных фильмов. Все экспонаты помещаются за "стеклом" для сохранности. В свободном доступе ничего нет. Тут представлены письма с фронта, самые настоящие, личные вещи военнослужащих, оружие, боеприпасы. Экспозиция небольшая, но трогательная и интересная.

Далее идёт палеонтология, земляные кристаллические породы "макеты" ракоскорпионов, панцирных рыб, кистеперых рыб, раковины моллюсков, бивни мамонта, кости и зубы различных древних животных.

Затем стенды с насекомыми, преимущественно бабочками. Витрины с рыбами, животными.

Тут мы бродили долго. Очень интересно и захватывающе! В центре зала нас встречает таксидермическая скульптура оленя. Он словно настоящий!

Все животные - обитатели лесов Вологодской области. В витринах присутствует звуковое "оформление", как только подходишь к экспозиции, отчётливо слышишь курлыканье глухарей или рев медведя и вой стаи волков. Некоторые животные впечатляют своими размерами.

В этом же зале информационный стенд о лесах Вологодской области.

Следующий зал -" История жителей Вологодского края". Впечатляет экспонат в самом центре - скелет человека древнего времени. Предположительно женщины. На стендах оружие и предметы быта людей того времени - способы его применения и использования.

Дальше идёт зал с одеждой, украшениями. Тут внимательно на нас смотрит сам Пётр Первый и Александр Второй.

Далее экспозиции смешиваются-тут и оружие, пушки, мечи. Различные предметы быта, резные печи, плуг, стразы, церковные древности.

Последний зал - это экспонаты посвящённые СССР. Здесь представлен первый телевизор, самый старинный компьютер, модель трактора. Первый радиоприемник и патефон.

Многое из того, что представлено в музее осталось за кадром, чтобы вызвать интерес к одной из главных достопримечательностей Вологды 😉

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей - заповедник очень познавательное и интересное место. Тут окунаешься в особый мир животных и птиц, старинных вещей и образа жизни людей.

Я рекомендую музей как гостям города, так и местным жителям. Ставлю наивысшую отметку

5 из 5🌟🌟🌟🌟🌟

Музей заслуживает вашего внимания ☺️

Достоинства
  • Главная достопримечательность города
  • Дети и родители в восторге
  • Красивое место
  • Недорого
  • Познавательно и интересно
  • Удобное расположение
Плюшевое счастьерекомендует
Очень красиво!
Да, красиво. Не всё к сожалению получилось сфотографировать.
Интересная заочная экскурсия
Спасибо, рекомендую!
07.06.2021
Эх помню в школе сколько раз туда ходили ))
Ностальжи Big smile
Да-да Smile
07.06.2021
Музей на Рязанский похож, тоже чучел много))))