Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 23:52

несколько раз

Доброго времени суток!🖤

Настало время поделиться и рассказать о нашей местной достопримечательности - колокольне в городе Вологде.

На колокольню не так просто попасть - она открыта лишь в летний период и в хорошую, ясную погоду. Мы несколько раз в солнечную погоду ездили в центр, чтобы посетить колокольню, но каждый раз она была почему-то закрыта, хотя на небе не было ни облачка 🤷🏼‍♀️

Однажды мы шли через центр по делам и увидели, что колокольня открыта - на ней стоят люди! Мы незамедлительно решили её посетить Smile

Немного расскажу о самой колокольне:

Колокольня ансамбля Вологодского кремля является объектом культурного наследия федерального значения.
В 1654 — 1659 гг. была выстроена каменная восьмигранная шатровая колокольня в характерных для XVII в. архитектурных формах. В 1869 г. по распоряжению епископа Палладия, считавшего, что колокольня кафедрального собора Вологды должна превышать все остальные колокольни в епархии, губернскому архитектору В. Н. Шильдкнехту была поручена перестройка ее. Шатер колокольни был разобран, и на старом восьмигранном основании возведена существующая в настоящее время колокольня со стрельчатыми арками звона.
Достопримечательностью колокольни являются куранты, изготовленные на фабрике братьев Бутеноп в Москве в 1871 году. Они и сегодня — главные часы города. На площадке звона — уникальная коллекция колоколов XVII–XIX вв. Сохранились многочисленные колокола XVII в. Некоторые из них носят интересные названия, как то: Большой или Праздничный (1687 г.), Водовоз или Великопостный (1643 г.), Часовой (1627 г.), Архангельский (1689 г.), Большая Лебедь (1689 г.), Малая Лебедь (1656 г.) и другие. С верхней площадки колокольни, устроенной на уровне основания барабана главы, открывается чудесный вид на город, реку и вырисовывающийся вдали Спасо-Прилуцкий монастырь.

Цена билета на колокольню

Цена билета для взрослого - 250 рублей, для учащихся - 150 рублей.

Мы купили билеты и стали подниматься.

По времени подъем не сильно долгий и сложный, но у меня в тот момент были проблемы с ногами и мне далось это тяжелее, чем моему парню.

Колокольня Софийского Собора, Вологда

На колокольне вот такие лесенки, по которым и поднимаешься под самый купол. Периодически на площадках при подъёме есть различные мини-выставки с экспонатами и вывески с различной информацией о городе.

Отдельных фотографий я не делала, но есть фотография парня на фоне такой экспозиции 😁

Колокольня Софийского Собора, Вологда
Лесенка в процессе подъёма постепенно сужается.

Колокольня Софийского Собора, Вологда
В процессе подъёма на смотровую площадку мы проходим мимо колоколов. Они за ограждением, ограждение закрыто и к ним не подойти. Они очень большие и массивные! А колокольный звон, который они издают в установленное время действительно очень красивый!

Практически перед самой смотровой площадкой есть достаточно узкие проходы и винтовые лесенки. Думаю каустрофобам будет не очень комфортно при таком подъёме.

Смотровая площадка

На смотровой площадке действительно страшно!! Я очень боюсь высоты и первое время не отходила от стен! Парень же не боится высоты и не такой впечатлительный, поэтому он без проблем сразу подошёл к перилам Smile

Сам пол на смотровой площадке немного наклонён вниз и от этого мне было ещё страшнее 😁

Но вы только посмотрите какой там вид:

Колокольня Софийского Собора, Вологда
Вид просто шикарный на все 360 градусов!

Колокольня Софийского Собора, Вологда
Очень хорошо видны купола софийского собора:

Колокольня Софийского Собора, Вологда
Фотография этого не передаёт, но кажется, что ты буквально можешь дотянуться рукой до куполов.

Отлично виден и вологодский краеведческий музей!

Колокольня Софийского Собора, Вологда

Мы досконально рассматривали всё!

Издалека узнавали районы и новые жилые комплексы с высокими зданиями. Было очень интересно рассмотреть город с такой высоты Smile

Колокольня Софийского Собора, Вологда
Я сделала очень много фотографий со всех возможных сторон!

Колокольня Софийского Собора, Вологда
На колокольне мы провели час точно, а то и больше. Пока фотографировала я, пока парень фотографировал меня, пока всё рассмотрели 😁

Колокольня Софийского Собора, Вологда
Сделать хорошую фотографию себя на колокольне оказалось сложнее, чем я думала. Но мы справились! Smile

Колокольня Софийского Собора, Вологда

Я рекомендую колокольню к посещению! 🖤
Я однозначно хочу подниматься на неё каждое лето Smile Хотя за всю жизнь была на ней два или три раза 🤷🏼‍♀️

Колокольня Софийского Собора, Вологда

Достоинства
  • Высоко’
  • Красиво
  • Страшно!
Недостатки
  • Некоторым будет тяжело подняться
Valenti2020рекомендует
Мы в этом году так ни разу и не попали на колокольню. Жаль, вид там действительно замечательный!