Опубликовано 24 Март, 2021 - 14:52

Всем доброго времени суток! Свято-Пафнутьев монастырь находится в Калужской, рядом с городом Боровском и здесь определенно стоит побывать каждому человеку, пусть он даже не является страстным поборником русских православных традиций. Мне же здесь удалось побывать в феврале 2018 года.

История монастыря начинается с середины 15-го века, его основателем стал Пафнутий Боровский, он был игуменом Высокопетровской обители. Будущий монастырь был заложен на месте впадения реки Истерьмы в Протву, особенности расположения рек обеспечивало защиту столицы Руси с юго-западной стороны. В самом начале здесь была только построена небольшая церковь Рождества Богородицы, она сохранилась и до наших дней, здесь-то и хранятся святые мощи основателя.

Монастырь со входа у Главных Святых ворот.

Поскольку обитель мы посещали зимой, здесь было не многолюдно, я даже немного удивилась тому, что у входа не было попрошаек, назойливо просящих оказать им материальную помощь. Но вот оказывать её или нет - это уже по желанию.

Сразу же у входа по одну сторону "Чайная", но она была закрыта, а по другую - место, где можно взять платок или юбку, если не взяли из дома, также здесь есть пост охраны.

Продвигается дальше по территории, хоть все было под снегом, но представляю, как это место красиво летом.

Одним из старых зданий на территории обители, считается трапезная палата, её построили в далеком 1511 году. Здание выглядит слегка странновато, здесь очень толстые стены, маленькие окна и почти нет орнамента, к ней примыкает того же года постройки маленькая церковь.

Здание собора Рождества Богородицы, оно появилось в 1580 году, имеет два предела, один посвящён Федору Стратилату и второй великомученице Ирине, которая вошла в историю, как тезоименитая дочь Михаила Фёдоровича Романова.

Красный храм - это здание церкви Святого Митрофания.

Колокольня, постройки конца 17-го века, это время было ознаменовано активизацией каменного строительства. Сама же колокольня очень гармонично вписалась в общий архитектурный ансамбль и стала самым крупным монастырским сооружением того периода.

Колокольню строили по образцу Московского Высокопетровского монастыря. Здание имеет пять ярусов. Чтобы попасть в трапезную, нужно пройти самый нижний из них. Второй и третий ярусы заняты ризницей и библиотекой. Колокола находятся на четвёртом этаже, а пятый просто для декора.

Таким образом, посещение Свято-Пафнутьева монастыря получилось очень интересным и познавательным. Данное место однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Историческое место
  • Очень красиво
Недостатки
  • Нет
nikol21рекомендует
Красивое место
24.03.2021
Интересно
27.03.2021
Интересный отзыв! 🎭
04.04.2021
Красиво! Летом, наверное, очень хорошо здесь.