Опубликовано 13 Май, 2024 - 05:57

один день

Удивительно гостеприимный город, о котором мало кто знает. Уютные домики, чистые улицы, очень много интересных церквей и необычных достопримечательностей. Предлагаю пройти по моему маршруту и получить истинное туристическое удовольствие.

1. Пафнутьево-Боровский монастырь
Адрес: г. Боровск, ул. Дмитрова, 1.

Это первый церковный ансамбль при вьезде в город. Заехать надо обязательно. Сейчас его активно ремонтируют и это смешение нового и старого весьма гармонично смотрится.

Часто бываю в церквях. Но таких намоленных икон ни разу не встречала. Какое то невиданное доселе количество даров: серьги, кольцы, часы, крестики, цепочки от обычных людей украшают две иконы: Семистрельная (Умягчения злых сердец) икона Божией матери и Иверская икона Божией матери в Рождественском соборе.
В честь Пасхи на Светлой Седмице каждый может позвонить в колокола (не только в этом монастыре, а практически повсеместно). Нам повезло не только взобраться на колокольню и насладиться видами.

Сопровождающая помогла нам разобраться с устройством колоколов и мы попробовали себя в этом, оказывается, непростом деле.

2. Покровский старообрядческий собор
Адрес: г. Боровск, ул. Коммунистическая, 63.
Был закрыт на ремонт, а смотровая площадка не особо интересная. Когда откроют - возьмите с собой накидку, очень сильный ветер.

3. Музей-квартира К. Э. Циолковского
Адрес: г. Боровск, ул. Циолковского, 49.

Парковки нет, заранее высматривайте, где встать.
Экскурсия стоит 200 р. Аудиогид 250, можно разделить на двоих. Без него делать в этом музее нечего, да и вообще не особо интересно.

Музей оставил о себе неприятное впечатление, узнала Циолковского с человеческой, не очень приятной стороны. Как ученый он сделал много для науки, жаль для семьи так не старался.

Туалет очень не очень.

4. КОВЧЕГ в поле
55.210448, 36.471746

Боровский художник придумал интересную концепцию и превратил отстойник очистных сооружений в арт-обьект. Что за отстойник, зачем он один в поле, где остальные коммуникации? Вопросов больше, чем ответов.

Сама дорога чудесная: шикарный лес, чистый воздух, коровы мычат, поля растут. Пастораль.

Настоятельно рекомендую посетить тем, кто любит заброшки и необычные места.

Вокруг Ковчега самодельные лавки. Взяла с собой кофе в термосе и пироги. Отлично посидели.

5. Ансамбль тюремного замка
ул. Берникова, 66, Боровск

Огромная благодарность местным предпринимателям за реставрацию ранее почти развалившегося здания боровской тюрьмы. Это место обязательно к посещению взрослым. Наконец есть что-то современное, но со своей историей, необычное и пикантное, страшное и грустное.

Для взрослых. Детям до определенного возраста все же не рекомендую сюда ходить. А взрослые будут рады побродить по трем этажам и каждый найдет для себя интересное.

Очень длинная экскурсия. Стоит своих 500 рублей однозначно.

Можно купить картины и сувениры. Есть гостиница в камерах, места, говорят, забронированы на месяц вперед.
Разноплановые помещения, но все еще идет стройка и исследования; поддержите, оно того стоит.

6. Кафе Дружба
Площадь Ленина дом 1.

Самые лучшие отзывы в городе. Я ставлю твердую четверку и рекомендую. Но без минусов не обошлось.
Мест в первом современном зале не много, но днем столики не бронируют. В банкетном зале, где мы сидели, из кухни тянуло готовящейся рыбой. Скатерть с пятном.
На первое - борщ с салом, помпушкой и чесноком.

Вкусный, не жирный, много мягкого мяса.
С десертом не подождали, принесли сразу. А это, мужду прочим, штрудель со сливками и мороженым. Очень сытный и вкусный, даже обьелись. Нож пришлось просить.

Как и чай. Вкусный, подогревается. Только ситечко забивается. Приходилось все время прочищать. Первый раз таким в кафе занималась.

Но, повторю, это все мелочи, главное - вкусно и приемлемо по цене, официанты расторопны и вежливы.

7. Фрески.
Так в Боровске называют рисунки на стенах домов под авторством художника Овчинникова. Ему помогает жена, которая пишет стихи к его картинам.
Честно говоря, картины средние. Но вот находить их, выискивать среди домов - очень интересно. Поэтому предлагаю после обеда пройтись по городу и просто поглазеть вокруг.
Кстати, рядом с кафе (перейти на другую сторону улицы, пройти дом и повернуть налево. За спиной окажется памятник Гагарину) есть самая знаменитая фреска - Глобус.

8. Магазин Домик счастья.

площадь Ленина, 25, Боровск

Стоит посетить сразу по нескольким причинам.
На первом этаже всякое разное, дорогое в основном, но интересное.

На втором этаже что-то типа галереи, где все экспонаты продаются.

Есть своя кофейня со столиками.

И смотровая площадка.

Вообще, в Боровске очень много смотровых площадок, но лучшая ждет Вас на завершающей точке маршрута.

9. Покровская церковь на Высоком
Адрес: г. Боровск, ул. Рабочая, 41

Сама церковь деревянная, вокруг кладбище, место для прогулок не очень как по нам.
Но вот дальше есть кафе Чайная на высоком.

Ее все хвалят. Мы приехали поздно. Так что по усам текло, да в рот не попало.

Зато вид на город просто шикарный. Можно спуститься к реке. Можно набрать святой воды. Можно окунуться в купели.

ИТОГ

Настоятельно рекомендую посетить Боровск. Я до сих пор под впечатлением.
Ну и напоследок еще немного фото.

Так же рекомендую посетить город Зарайск.
Или виртуально попутешествовать по России.

Спасибо за внимание, доброго дня.

Достоинства
  • Бюджетно
  • Вкусно
  • Для всех категорий туристов
  • Живописно
  • Красиво
  • Недорого
  • Эксклюзивные достопримечательности
Jenshenisрекомендует
13.05.2024
С удовольствием прочитала Ваш отзыв! Тоже городок понравился)
13.05.2024
А я с удовольствием про Полежаевых у Вас прочитала. 🙂