Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 22:38

"Алиса в стране чудес" прекрасное произведение. Оно вдохновило стольких людей, что по его сюжету делают игры, снимают фильмы и создают мультики.

Но из всего этого перечня, я всегда больше всех любила мультипликацию от Диснея, для меня всегда было удивительно, что она появилась настолько давно, но не смотря на уже пожилой возраст мультфильм все также популярен.

Подробнее о ней расскажу в этом отзыве

Алиса в стране чудес Alice in Wonderland (1951)

Год выпуска: 1951 год, и тут я немного в шоке, что он настолько старый. Я всегда думала, что это что-то из периода моего детства. Все таки качество изображения на достойном уровне

Я обожала его все детство, пересматривала 1000 раз и даже не подумала бы, что он был создан настолько давно.

Но этот как раз тот случай, когда давность не имеет значения. Ему более 70 лет, но его с интересом смотрят даже современные дети.

Продюссер: Уолт Дисней. Это было как раз во время его карьеры. И кстати, загадывая наперед, скажу, что ожидания не подтвердились, мультфильм понес большие убытки.

Главные герои:

• Алиса - главный персонаж, в честь которого назван мультфильм. Она юная и амбициозная, любопытная и умеет постоять за себя;
  • Кролик - трусливый образ животного, который не смотря на надетый фрак и часы на цепочки, продолжает бояться каждой мелочи и верно служить королеве;
  • Красная королева - антогонист мультфильма. Кстати, образ Королевы в мультике и кино очень отличается, и до сих пор не могу отметить какой же мне нравится больше.

Такде там есть второстепенные персонажи, но которые играют не менее важные роли: карточная колода, Додо, шляпник и кролик, мудрая гусеница, чеширский кот и так далее.

Сюжет: события соответствуют книге. Конечно присутствуют незначительные расхождения, но это больше связано с оптимизацией для сокращения времени.

В книге много музыкальных вставок. Практически каждая крупная сцена сопровождаеися тематической песней. Конечно сейчас песенный жанр кажется утомительным, но тогда это была одна из главных фишек Диснея.

Ну а теперь о сюжете, Алиса из реального мира, следует за белым кроликом и попадает в Страну Чудес.

Там ее ждут интересные открытия и знакомства.

Она общается с загадочными персонажами (гигантский гусеницей, дверной ручкой, игральными картами, живыми цветами, безумной парой друзей и многими другими.

Впечатления: мне нравится этот мультфильм, он сделан красочно и привлекательно. Он соответствует оригиналу и несёт его общую идею.

А мне кажется главная его мысль, что все не так просто как кажется. У всего происходящего есть свои смыслы. А иногда, даже когда кажется что что-то серьезное, это может быть полным абсурдом, также это правило работает и в обратную сторону.

Гротеск и безумие, но во всех этих сюжетах, таится важная мысль.

Образ Алисы стал культовым. Именно такая Алиса всплывает у всех в мыслях. Мне нравится ее мимика, светлые волосы, одежда, да и вообще поведение. Немного смущает какой ей нарисовали нос, раньше я этого не замечала, но сейчас увидела, что он ее уродует и делает похожим на клюв курицы🙈

Мне показался наглядными 2 темы. Они конечно не самые главные, но впечатлили меня ещё с детства.

Песня моллюсков, которых по итогу съели... Мне их было очень жалко...

И общение с цветами. Они выглядят по разному и похожи на высший интеллигентный свет. Сначала они восхищаются Алисой, предпологая какой же она цветок, но когда Алиса не поддерживает их взгляды, то они ее называют сорняком и обижают. Прям как в жизни. Пока окружение думает по одному, то и к конкретному человеку, с похожими мыслями, относятся положительно, но как только их мышление начинает отличаться и один из них думает по другому, то появляется сразу куча претензий. И человек, который отбивается от "стаи" чаще всего воспринимается именно в негативном свете. Вот инакомыслящих и вовсе раньше посещали в дурдом. Это яркий показатель, как порой сложно иметь другие взгляды на вещи.

+ и -:

+ красочный;

+ интересный;

+ музыкальный;

+ лучший образ Алисы;

- нет.

Выводы: даже с раннего детства детям можно смотреть этот мультфильм. Я была без ума от него ещё в малом возрасте и до сих пор его считаю самым лучшим.

AnastasiaGelрекомендует