Опубликовано 12 Август, 2014 - 09:50

Рисовать я люблю, но с законченными произведениями для интерьера у меня бывают трудности, поэтому я нашла себя в рисовании принтов на одежде и предметах обихода. Начинала я уже давно, лет 7 назад, и начало моему хобби (а во времена студенчества и источнику заработка) положили именно краски pebeo, так как раскошеливаться на marabu мне не хотелось, а о "прелестях" Деколы была наслышана.

основные цвета

За многие годы через мои руки прошло множество красок, хороших и не очень, но именно pebeo я могу поставить твердую пятерку. Соотношение цена/качество меня полностью устраивает. Объем у красок большой, 45 мл. Стоимость сейчас - от 100 рублей. Дороже Деколы и Олки, но дешевле крошек-marabu. Свою цену краски оправдывают - даже спустя десятки стирок крепко держатся на одежде, не облупливаются, не трескаются, не меняют цвет и не выцветают.

Консистенция, правда, может отличаться от цвета к цвету - какие-то оттенки гуще, какие-то жиже, но работать в принципе удобно со всеми. Покрытие хорошее, плотное, хорошо ложатся даже на темные цвета в 2-3 слоя, но я обычно предварительно грунтую ткань, чтобы цвета выглядели ярче.

Баночки хватает надолго. Для меня порой это даже был минус - не успевала заканчивать до того, как краска испортится. Но это случалось только с неходовыми цветами. Испорченными красками пользовалась, но эффект от них хуже в разы - и сама консистенция меняется, какие-то цвета могут расслаиваться, работать становится неудобно. И сам конечный результат не такой износостойкий, как со свежими красками. Например, моя домашняя майка (на заказ просроченными красками никогда не рисовала) даже полиняла зеленым цветом при стирке в машинке, хотя обычно рисунки выдерживают огонь, воду и медные трубы, так что по сути к краскам у меня нет претензий, сама виновата, что не стала выкидывать "просрочку", а пустила её в дело.

зеленый цвет заметно плохо лег, в дальнейшем после стирки быстро сколупился

Кроме обычных красок (матовых, с мерцанием и глянцевым эффектом) пользуюсь также контурами. У меня есть глиттеры, объемные контуры (вспучиваются от воздействия температуры) и с глянцевым эффектом. По качеству - также хороши, как и краски. Яркие, износостойкие, с плотным покрытием (только глиттеры несколько полупрозрачные). Единственный минус - носик на мой вкус широковат, у Гамма контуры удобнее для тонких работ, а здесь подойдет разве что для широких контуров, совсем не для обводки.

объемные контуры

носик контуров

контур с блестками

контур глянцевый

состав

Примеры работ с красками и контурами Pebeo:

Цвета яркие, покрытие на белую грунтовку в 2 слоя:

Рисунок наносился на белую грунтовку в форме контура совиной головы:

Использовались объемные контуры:

Без грунтовки, краска в 2 слоя:

Без грунтовки, краска в 1-2 слоя с разбавителем, контур-маркер:

Желтый цвет отлично лег на белую грунтовку в 2 слоя:

Без грунтовки, 2 слоя:

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Долговечные
  • Износостойкие
  • Покрывность хорошаяя
Недостатки
  • Трудно найти
  • Широкий носик у контуров
Asfirрекомендует
Вообще...какие красивые маечки Smile
12.08.2014
Вы молодец!Уважаю тех, кто занимается хэндмейдом! Все работы хороши, а больше всего пчелка понравилась! Big smile
супер!
очень красиво!
слов нет Love
12.08.2014
Похвальное увлечение, я вот только просто использую краску на тканях, закручивая их и получая орнаменты Smile
12.08.2014
Очень оригинальные рисунки. Мне такое не дано.
12.08.2014
очень круто,а я все хочу так рисовать,но краски не знаю какие лучше.поэтому ваш отзыв в закладки. Smile
12.08.2014
необычные рисунки)не всем такое дано)вы-молодец просто!
Какой там зайчик трогательный! Не сразу поняла, что это все своими руками. Просто блестяще! Я не увидела, где там зеленая краска плохо легла - отлично везде лежит.
13.08.2014
Блин. Вот это крутотень! Напишите мне в личку, пожалуйста, если можно у вас заказать футболочку с моей картинкой)
18.08.2014
Мама дорогая, какие шикарный работы! У Вас золотые руки Love
03.08.2015
прекрасный отзыв, отличные работы, спасибо большое!
28.08.2015
tahko, Шебуршуня, Lady Shalott, спасибо! Smile
18.01.2016
очень красиво получается) талант
21.06.2017
Скажите, пожалуйста, а какими кистями пользуетесь, синтетическими или натуральными?)
12.07.2017
Dazzzle, синтетическими, натуральные для акрила слишком мягкие.