Опубликовано 17 Август, 2024 - 15:01

Здравствуйте!

Площадь Искусств — поистине одно из самых любимых мест сочинцев, где проходят праздники, ярмарки, выставки и массовые гуляния. Да и гости города любят тут бывать.

Место действительно очень красивое. Можно было бы подумать: а что делать на площади в жарком климате, когда солнце печёт макушку?

На самом деле, здесь раскинулся чудесный парк с высокими деревьями и пальмами, между которыми проложены дорожки со скамейками. Поэтому даже в самый жаркий день здесь можно найти спасительную тень.

Как добраться до площади Искусств?

Находится она в центральном районе Сочи, имеет территорию прямоугольной формы, огороженную двумя крупными дорогами: улицей Орджоникидзе и Курортным проспектом.

В восточной части парка находится Сочинский художественный музей имени Дмитрия Жилинского, на его адрес и можно ориентироваться, забивая себе маршрут в навигаторе:

город Сочи, Курортный проспект, 51

Конечно же, не могу не остановиться на этом красивом здании в стиле сталинского ампира, ведь оно является украшением этой площади и центром её композиции.

Лично мне он своим внешним видом и архитектурным обликом напоминает изящную птицу с раскинутыми крыльями.

Здание построено по проекту академика архитектуры И. В. Жолтовского в 1936 году, предназначалось для Уполномоченного ВЦИК СССР по строительству города-курорта Сочи-Мацеста.

Несколько десятилетий тут располагался Горком КПСС.

Здание художественного музея — памятник архитектуры федерального значения.

Фамилию художника музей носит с 2019 года.

Перед зданием музея красивая цветочная клумба и широкие аллеи с пальмами.

Напротив, на расстоянии нескольких десятков метров от музея, на западной стороне площади, установлен памятник вождю пролетариата.

Памятник открыт 22 апреля 1957 года к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции и дню рождения основателя советского государства. Скульптор — З. М. Виленский, архитектор — Л. В. Руднев. Скульптура сделана из бронзы. В опущенной руке — свёрнутая газета «Правда».

Также на площади по бокам от главных аллей, идущих перпендикулярно зданию музея, есть тенистые дорожки.

Парк Площади искусств пользуется большой популярностью, ведь большинство скамеечек всегда заняты. Здесь мамочки с колясками, пенсионеры и просто мимо проходящие люди, решивишие задержаться и отдохнуть. Ведь на территории на самом деле очень красиво! Если бы я тут где-то рядом работала, то брала бы еду и на обед приходила бы именно в этот парк. Здесь очень зелено, ухоженно, много растений и цветов: раздаётся благоухание роз, а огромные деревья защищают от солнца: пальмы, самшит, гималайские кедры. А за памятником Ленина расположена аллея можжевельника.

Также на площади мы видим временно установленные белоснежные арки. Их установили на Новый год и с тех пор не убирали, так как горожанам они нравятся. Днём своей белизной и ажурными узорами они подчёркивают южный колорит, а вечером исполняют роль подсветки.

Правда, в последнее время вокруг этих арок идут большие споры, так как есть и те, кто считает, что они нарушают архитектурный облик города. В общем, вышло постановление, чтобы их демонтировать.

Если вы будете в городе Сочи, обязательно посетите Площадь Искусств. Кстати, совсем недалеко, буквально через дорогу (Курортный проспект) здесь есть ещё одно атмосферное и милое место, о котором я рассказывала в одном из своих предыдущих отзывов — это сад Русско-Японской дружбы.

Рекомендую Площадь Искусств в Сочи с оценкой 5!

Достоинства
  • Арт-объекты
  • Комфортная инфраструктура
  • Много зелени и лавочек
  • Памятные места
  • Художественный музей
  • Центр города
Happy_summerрекомендует
17.08.2024
Очень красивое место. Теперь хочется прогуляться там в живую
17.08.2024
Какие красивые фото!