Опубликовано 14 Август, 2019 - 19:13

несколько раз

Всем привет). Не успела я дописать все отзывы про Адлер, как мы вернулись с отдыха в Сочи. И одним из мест, где мы прогуливались, стал сквер "Поцелуевский". Думала, как приведу туда мужа, как зацелует)). А он спрашивает, откуда такое название, ведь что-то символики даже никакой нет для этого. Ну не считая ЗАГСа... А оказалось, что парк так назван в честь И. Н. Поцелуева.

Немного из фактов:

В здании телеграфа сейчас располагается Сочинский ЗАГС, здание «Гастронома», к сожалению для сочинцев, в 2004 году было снесено и заменено новым шестиэтажным зданием торгового центра. Однако об этом здании напоминает как раз-таки название парка: на протяжении 50 лет «Гастрономом № 1» руководил Герой Советского Союза Иван Николаевич Поцелуев. С 1987 года официальным наименованием магазина был «Гастроном Поцелуева».

Мы шли с остановки "Гостиница Москва" назад 300 метров. Ориентиром будет направление к Морскому вокзалу или Кооперативному скверу.

В первую очередь увидели Макдоналдс и прям за ним небольшой фонтан. Кстати, в МакДаке Сочи цены выше, чем в Москве.

Макдоналдс Сочи Поцелуевский сквер

Если пройтись от фонтана вперед (ближе к главной дороге), то увидите высокий памятник:

Территория сквера совсем маленькая. В несколько сторон идут короткие аллеи с лавочками. Но главный плюс в том, что засчет обилия деревьев, в жару здесь комфортно.

Главным центральным памятником считается "Каменный якорь". Я ожидала увидеть на этом месте ассоциации с сердцем, но как написала выше, место названо по фамилии. Хоть буду знать).

Сочи Поцелуевский сквер
Памятник Каменный якорь

Дорога выложена цветной плиткой. Как и во всех районах Сочи, здесь увидите несколько видов пальм. Но пальмы крупного размера находятся чуть дальше - в Кооперативном сквере.

Некоторые деревья имеют интересный изгиб и плоды.

Понравилось, что лавочки со спинкой. Так не болит спина.

При выходе есть открытое летнее кафе:

В целом местечко чистое. Подойдет для временного отдыха, чтобы укрыться от жарких лучей солнца и затем пойти, к примеру, на набережную. Морской порт рядом очень красивый. Советую посетить.

Но не могу рекомендовать этот сквер к обязательному посещению. Лично для меня - слишком простенько. В Сочи есть более интересные места.

Всем спасибо за внимание к отзыву!)

Sochi Discovery World Aquarium

Сочи парк аттракционов с видео-обзором

Кошка На Веткерекомендует
14.08.2019
ну вот действительно же, такое название - и никакой романтики Big smile
Конечно, поцелуи были от мужа, но место к этому реально не особо располагало)).
14.08.2019
Серьезный, наверное был человек, не склонный к романтике и поцелуям. Big smile
Создатель Гастронома скорее да)).
в МакДаке Сочи цены выше, чем в Москве
мда... стараются заработать на всём, на чём можно
17.08.2019
Хорошее место для прогулок.
19.08.2019
Приятное место!