Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 20:41

Все гости Сочи знаю, конечно, достопримечательность МОРВОКЗАЛ (Морпорт), но, оказывается, не все знают, что напротив него, через дорогу - замечательный Сквер "Кооперативный".

Название ничего не означает, этот скверик расположен у дороги вдоль улицы Кооперативная

вид на Морвокзал из Сквера Кооперативный. Сочи. Россия

Морвокзал. Сочи. Россия

вид на Морвокзал из сквера Кооперативный. Сочи. Россия

- Морвокзал просматривается из сквера сквозь нескончаемый потом машин по ул.Несебрской.

В сквере много пальм; целая рощица, садик, черешен, а кто-то даже думает, что это модные и таинственные деревья сакуры)

Пальмы в Сочи выращиваются в питомниках и каждое высаживается вручную, поэтому улицы с ними там так красиво смотрятся, узнаваемо -

Пальмы в сквере у Морского вокзала (или сквер Кооперативный). Сочи. Россия

Сквер у Морского вокзала, или сквер Кооперативный. Сочи. Россия

в парке/сквере создана благоприятная атмосфера и условия для отдыха - много садовых скамеек, для детей (да и взрослых выдерживают) - фигуры разных сказочных рыб и морских обитателей из железа, немного утрированные, но от этого ещё более занимательные Smile

В нише в густых зарослях два льва "охраняют" что-то... можно целые истории-сказки сложить)

Сквер у Морского вокзала, или сквер Кооперативный. Сочи. Россия

В центре сквера установлена высокая скульптурная композиция "Морская прогулка" - какие-то сказочные сухопутно-морские...существа плывут в лодке-ладье -

Зайти в сквер можно с двух сторон от Морпорта -

- по ул.Войкова, от Приморской набережной, площади со скульптурами из фильма "Бриллиантовая рука" -

площадь на Центральной морской набережной. Сочи. Россия

- от этой площади начинается (или заканчивается) Приморская улица (набережная) - (отзыв)

вход в морпорт с морской набережной. Сочи. Россия

- пройдя под той аркой, выйдем в гавань, или как там называется морская лужа-заводь-лагуна с обитателями-яхтами всевозможных мастей и размеров; они катают и снимаются всеми желающими и обладающими достаточными финансами на это...

Морской порт. Сочи. Россия

Морпорт и Морской вокзал. Сочи. Россия

ул.Войкова, Сочи. Россия

Или с другой стороны Морвокзала (Морпорта), со стороны моста, через перекрёсток.

И по той же дороге, мимо Сквера, перейдя Курортный проспект, можно (и нужно) выйти на

пешеходную улицу Навагинская (мой отзыв) -

ул.Навагинская/Курортный проспект. Сочи. Россия

- а там расположены -

Музей СССР (мой отзыв) - и смех, и слёзы, и... "я, ты, он, она, вместе - целая страна!"...

магазин "РЫЖИЙ", скульптура #потрирыжего (отзыв)

Не забывайте периодически посещать

Сайт нац. платёжной системы МИР - акции, скидки, кешбек - (отзыв)

Спасибо за внимание.

P.S. В Большом Сочи мы, наша семья, отдыхаем не первый раз, про другие интересности я рассказывала здесь -

Моя страница с отзывами на этом сайте - приглашаю! Smile

Достоинства
  • В центре города
  • Доступен
Недостатки
  • Нет замечаний
Улыбка богарекомендует
15.10.2021
В Сочи уже можно и не ехать, по Вашим отзывам практически все посмотрела 😀
а представляете, если вы будете таки там - и всё не так! только пальмы - те же!) там постоянно что-то строится, ремонтируется, новые фасады...
так что, билет в руки - и вперёд!)
16.10.2021
Не знала про такой
ворот!) и я про то ж - он настолько маленький по площади, зажат домами и дорогами, что многие туристы и не замечают, хотя в морпорту много раз были.
Я обычно смотрю карты, где хожу, увеличиваю масштаб - о,! глядь, а там что-то новое появилось)
19.10.2021
Большое спасибо за виртуальную экскурсию! Скорее бы побывать там лично))
Удачи! даже если вы не обкуарены - всё равно Wink
30.10.2021
Люблю это место. Правда летом там самый солнцепёк