Опубликовано 1 Август, 2023 - 13:12

Здравствуйте!

Обычно все те, кто любят движение и большую концентрацию людей в Сочи, направляются на Навагинскую - главную пешеходную улицу в Сочи, либо на Приморскую набережную. Но в Сочи есть прекрасные зелёные уголки, которые манят своей тишиной и прохладой, где можно посидеть в уединении без шума и суеты.

Одним из таких мест является Кооперативный сквер, что удивительно, ведь находится он в самом центре города, напротив Морского вокзала.

Сквер имеет форму прямоугольника и ограничен улицами: Кооперативной, Несербской, Войкова и Электрическим переулком. Кроме этого, совсем рядом, через дорогу находится Поцелуев сквер, поэтому зелёная зона довольна большая.

Она рассечена дорожками, выложенными плитками, и образует отдельные зоны. Где-то эти зоны прямоугольные, где-то круглые. Весь день в парке тень от разных видов пальм и особенно приятную прохладу дают густые заросли банановых деревьев.

Поэтому чаще всего скамеечки вдоль дорожек заняты отдыхающими. Несмотря на многочисленные потоки людей, в сквере тишина. Я думаю, это оттого, что деревья поглощают шум. Поэтому сюда приходят юные живописцы на пленэр, кто-то занимается на коврике йогой, кто-то читает книгу, удобно устроившись на мягкой траве, а кто-то просто устроил пикник.

Само место, конечно, шикарное в любую погоду.

Пальмовые аллеи выглядят эффектно в любую погоду, но особенно красивый цвет они приобретают на закате.

Когда зелёный цвет становится тёплым, а широкие листья банановых деревьев и вовсе пронизывает предзакатное солнце.

Кроме пешеходных дорожек и густой растительности, в сквере есть и арт-объекты. Центральное место занимает скульптурная композиция-фонтан "Морская прогулка".

Автор скульптуры - известный сочинский художник Акоп Халафян. Кроме этой скульптуры, со стороны Электрического переулка есть ещё несколько его забавных работ, которые вызывают улыбку и являются украшением сквера.

Не могу не упомянуть про черешневый сад, который особенно притягивает гуляющих по весне, когда пышно зацветает розовым цветом и дарит свой волшебный аромат.

Разбили сад к празднованию 1000 дней до начала Олимпийских игры в Сочи и к закрытию ежегодного фестиваля искусств «Черешневый лес». Было это в 2011 году. Специально из Италии привезли 120 саженцев.

В высадке черешневой аллеи принимали участие российские звезды: Олег Меньшиков, Ирина Алферова, Никита Михалков и другие популярные актеры и спортсмены. За деревьями бережно ухаживают, обрабатывают от вредителей, белят стволы.

Ягод на этих деревьях не бывает, так как они декоративные и не плодоносят.

Кооперативный сквер - отличное место для того, чтобы перевести дух после длительной прогулки по Морскому вокзалу или по Навагинской. Либо же наоборот, перед тем, как отправиться гулять. Ведь рядом отличные локации: и набережная, Морской порт, и прогулочные пешеходные улицы.

Это зелёное место даст вам передышку и отдых, наполнит энергией и вдохновит. Рекомендую обязательно прогуляться по этому прекрасному скверу. Моя оценка 5!

Достоинства
  • В центре города
  • Доступен
Happy_summerрекомендует
01.08.2023