Опубликовано 14 Май, 2021 - 15:01

Всем доброго времени суток!!

Поездка на море для меня всегда праздник, а если предстоит ехать на поезде, то праздник вдвойне.

Лазаревское

7 мая 2021 года мы с моей дочерью отправились на поезде Владикавказ-Адлер со станции Минеральные Воды, в Лазаревское.
Лазаревское

Изначально наш путь лежал из Пятигорска.

Можно было уехать из Пятигорска, но здесь в сторону моря курсирует только один фирменный поезд, далеко не по бюджетной цене.

Для меня большим преимуществом отправления из Минеральных вод была цена билета.

В общей сложности, за 4 билета туда-обратно я заплатила 3869 рублей. Один взрослый и ребенок семи лет. Цена со скидкой, так как дети едут по льготному тарифу.

Хороших мест уже не осталось, пришлось брать то, что есть. А выбор был невелик.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

Туда у дочки 1 место, у меня 53 нижнее боковое.

Обратно- у нас места 33/35. Это рядом с туалетами.

В Минеральные воды мы приехали на электричке. Отправление поезда в 21.40. А прибытие в 20.50.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

Когда объявили наш поезд, мы вышли к нужному пути через подземный переход. Идёт наш красавчик, наш временный дом на рельсах.

Наш вагон 23, последний, нумерация с головы поезда. Я смотрю как мимо проносятся вагоны, 1...4...10...13...16... Всё! Э... Как, и всё?

А где остальные? Уже хотела было бежать с ребёнком к 16, далеко стоящему вагону, чтобы узнать у проводника.

И решила спросить у рядом стоящей женщины, не в курсе ли она, где остальные вагоны. Последовал ответ,что все вагоны сейчас будут прицеплять.

Да, так и есть! Вагоны прицепили.

Сев в поезд, я с облегчением вздохнула.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

Вагон новый. На табло отображена информация о температуре в вагоне. Но время было неверным.

В вагоне прохладно. Температура поддерживалась районе в 22- 23 градусов.

Матрас хороший, подушка удобная.

Постельное бельё и полотенчики находятся в упаковке.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

При вскрытии видно, что бельё идеально чистое.

КАКИЕ МЕСТА ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ В ПОЕЗДЕ.

Раньше я не знала как расположены места в плацкартном вагоне. И места доставались не самые лучшие.

Затем стала выбирать хорошие места. Это обычно нижние места в том купе, где открываются окна. Правда сейчас курсируют поезда, в составе которых новые вагоны.

Но бывало и такое, что доставались не самые лучшие места, как и было совсем недавно.

Это боковое место и вблизи туалета.

КАКИЕ МЕСТА ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ БРАТЬ.

Это конечно же первое купе, особенно боковое первое место. Оно очень неудобное. Полка короче и уже, нежели в купейном отсеке. И я всё время скатывалась к краю полки. Мой рост 1 метр 67 сантиметров. И то мне было не очень комфортно. Ноги упирались в стенку.

Верхние боковые места самые неудобные. Забраться туда тот ещё квест.

А слезть нисколько не легче.

Также лучше не брать места в последнем купе. Как в нашем случае, в поезде Владикавказ- Адлер.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

Спать довольно сложно здесь. Так как в этом вагоне 2 биотуалета, то представьте всю прелесть поездки. Пассажиры ежеминутно проходят мимо, хлопают дверью, из туалета доносится не самый приятный запах.

А шум смываемого унитаза за стенкой это что-то. Очень громкий.

Но так как мы ехали всего 9 часов туда и чуть более 10 часов обратно, то эти неудобства можно потерпеть. А если ехать несколько суток, тут уже сложнее.

В вагоне находятся 2 биотуалета в конце. Там достаточно тесно.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер
На протяжении всего пути была бумага и мыло для мытья рук. Хороший напор воды в кране.

Когда ехали из Лазаревского домой, нумерация вагонов была с хвоста поезда. Наш был первый, хотя по номеру он 23.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

Трясло вагон скажу я вам поболее, нежели когда ехали в хвосте.

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

Обратно в Минеральные воды мы приехали в 4.40 утра. А в 4.50 уже сидели в электричке, в ожидании отправления.

Подводя итог, хочется отметить, что поездка на поезде Владикавказ-Адлер оставила конечно же больше положительных эмоций.

Проводница мне очень понравилась. Отзывчивая женщина. Помогла разбудить ребёнка в 4.20 утра. Дочь ни в какую не хотела просыпаться. Пришлось позвать проводника.

Я однозначно рекомендую этот поезд. Недорогие билеты. А вагоны новые. Это большой плюс!

Скорый поезд №679/680 Владикавказ - Адлер

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Адекватная цена на билеты
  • Время в пути
  • Проводники часто доброжелательны
Ольга Пимичеварекомендует
14.05.2021
Какая прелесть, захотелось собрать чемоданы и поехать в Лазаревскую )
Ещё рано. Море холодное.
14.05.2021
Зато какое красивое Love
Да. Море красивое.
19.05.2021
Тоже езжу на этой электричке с Минвод Smile Удобно по времени она приходит, а вот кисловодский поезд не люблю
Скоро еду на море... Ваш отзыв прям согрел
Спасибо! Хорошего вам отдыха желаю!!🌹