Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 12:37

Здравствуйте!

В названии поезда я использовала номера, указанные в вагоне на распечатке расписания - снимок будет в отзыве. Часть пути самостоятельный состав идёт под номером 687/688, а потом его сливают с фирменным скорым поездом 145/146 и он уже идёт вместе с ним как прицепные вагоны.

При планировании поездки в Ставропольский край из Петербурга я потратила кучу времени, чтобы понять, как туда сначала доехать по ж/д, а потом как оттуда выбраться тем же путём. В Ставрополь я ехала в апреле, когда этот поезд ещё не ходил, а вот на обратном пути в мае мне уже повезло и не пришлось делать ещё одну пересадку.

РАСПИСАНИЕ и ВРЕМЯ В ПУТИ

Поезд ходит в летнее время по нечётным числам из Ставрополя и по чётным из Москвы. Лето начинается в мае, насколько я поняла, поэтому в апреле мне и пришлось добираться с пересадкой в Краснодаре, а обратно я ехала на прямом поезде. Из Ставрополя он выходит почти ночью, ближе к полуночи, в Москву прибывает рано утром, метро уже открыто. Обратный поезд из Москвы выходит примерно в 23 и в Ставрополь приходит в пол-пятого утра.

Путь из Ставрополя в Москву занял 1 день 6 часов 20 минут. В столице он прибывает на Казанский вокзал - мне было очень удобно, так как дальше в Петербург ехать с Ленинградского.

Пару слов скажу про вокзал Ставрополя. Очень красивое величественное здание. Внутри попроще и какое-то маленькое. Мало место для ожидающих. Поезда сюда почти не ходят, так что для нужд хватает. Есть даже камера хранения на несколько мест - я ей воспользовалась. Туалет на улице - надо идти через платформу, но чистенький и современный. Расположение удобное, в городе, ходят рейсовые автобусы.

МАРШРУТ СЛЕДОВАНИЯ

Вагоны беспересадочные Ставрополь - Москва. Состав тянут несколько часов до Кавказской, там отцепляют и присоединяют к поезду из Ингушетии Назрань - Москва. На Кавказской очень красивый вокзал, но я оба раза так и не вышла посмотреть поближе.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы

В обратном направлении такой же принцип. Крупные города по ходу следования - Ростов-на-Дону, Воронеж и Рязань. В РнД и Воронеже поезд очень долго идёт по самим городам, да ещё множество крупных остановок - вот и получается, что расстояние не самое большое, а в пути поезд больше суток. Например, в Мурманск из Петербурга поезд идёт 23 часа - расстояние идентично расстоянию от Ставрополя до Москвы, в пути на 7 часов меньше.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы

Насколько я понимаю, сперва это поезд Ставрополь - Кавказская под своим номером. А уже там его цепляют к фирменному поезду "Ингушетия", где он меняет номер на назраньский. Отсюда и такая сложная нумерация.

СОСТАВ и ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

В составе поезда (прицепных вагонов) плацкарт и купе. Я ехала в плацкарте, у меня было нижнее место. В пути 4-6 мая, отдала 4003 рубля. Кстати, номер моего вагона - 0. Впервые в таком ехала)

В ВАГОНЕ

Вагон стандартный. Светлые стены, полки и "подспинники" бордовые.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
В вагоне чисто, концигурация стандартная. Рундуков в новых вагонах уже не осталось - а мен они нравились, так казалось, что вещи в безопасности. Ещё и пыль не скапливалась на сумках.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
Матрасы поролоновые. Были пристёгнуты резинками к полкам, чтобы не съезжали. Помню, как они только появились, и вечно соскальзывали) Подушка нормальная. Постельное уже лежало на столике при посадке, я сразу и постелилась. В отзыве почти все фото сделаны по прибытии в Москве, так что полки уже голые.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
Стол стандартных размеров. Есть небольшие лунки под бутылки и стаканы:

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
Есть сетчатая полочка с вешалкой - всё как положено.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
У нижних полок была розетка, на верхние не смотрела и не могу сказать, была ли там своя хотя бы для юсб.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
Туалет, конечно, био. Уже и забылись те времена, когда туалет был обычным, и всё сливалось прямо на пути. В России много лет в таких не ездила, хотя наверняка они ещё где-то ходят.

Отдельно отмечу классическую конфигурацию раковины - считаю её наиболее удобной. Можно спокойно наклониться и умыться, не мешает кран. Раковина удобной формы и удобного размера - не заливаешь себя водой, не бьёшься головой о зеркало. Все более новые решения я нахожу провальными (видела в фирменной "Волге" скошенные микрораковины, а в межрегиональном Адлер-Ставрополь раковины со смесителем и встроенной в него сушилкой, под который не пролезть, чтобы нормально умыться).

Поезд Ставрополь - Москва отзывы

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я редко покупаю места на нижние полки. Обычно даже если еду сутки и есть выбор, беру верхнюю - мне не нравится, что перед глазами кто-то бегает. Люблю отвернуться к стенке и читать или спать. Но в этот раз как чувствовала, что в путешествии случится что-то плохое и что мне будет нужна именно нижняя полка, чтобы спокойно вставать и ложиться обратно, поэтому заранее купила себе нижнее место. После болезни была сильная слабость, так что ехала я с максимально возможным в данной ситуации комфортом.

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
Мне повезло с попутчиками - все спокойные, тихие, никто никому не мешал. Дети в вагоне были, но в целом вели себя тихо. Выезжали мы не полным вагоном - были пустые места. Кто-то заходил по дороге, кто-то выходил. Набился состав где-то в Воронеже - там уже до Москвы пустых мест не было.

В вагоне было чисто, пару раз проводили влажную уборку. Периодически ходили продавали мороженое и снэки. На станциях торговали копчёной рыбой и пирожками - классика.

Длительные остановки давали возможность выйти и размяться. Только вот платформы почти везде были низкими и узкими, как на фото ниже, так что порой приходилось дышать табачным дымом курильщиков, которые первыми выбегают из вагона на новой остановке)

Поезд Ставрополь - Москва отзывы
Расписание считаю удобным - уезжать в ночь люблю. В Москву поезд прибывает рано утром - у кого-то есть возможность даже успеть на работу в тот же день. Я в столице была проездом и за счёт раннего прибытия успела немного погулять - рядом с Комсомольской большой парк Сокольники, куда ходит прямой трамвай. Или можно на метро. Так как из Ставрополя нет прямых поездов до Петербурга, удобно, что поезд приходит на Казанский вокзал, который находится напротив Ленинградского. А вот моей попутчице пришлось ехать на другой вокзал на метру дальше в Белгород - неудобная пересадка. Насколько я понимаю, раньше состав Ставрополь - Москва ходил через Украину, поэтому ей было удобнее ездить, хотя она призналась, что прохождение границы утомляло.

ИТОГ

В целом, неплохой поезд, Хотелось бы, чтобы шёл побыстрее. Наверняка долгим остановкам есть рациональное объяснение, но мне как пассажиру хочется меньше времени провести в дороге (и меньше заплатить за билет). Мой нулевой вагон был новым, в хорошем состоянии, хотя местами уже потёртый. Было чисто, спокойно и весьма комфортно. Четвёрку ставлю из-за длительных остановок, хотя понимаю, что альтернативы нет.

Best Regardsрекомендует