Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 11:01

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

На поезде 143 Кисловодск-Москва мы возвращались из санатория. Наше путешествие в Кисловодск на поезде 238ж Нижний Новгород - Кисловодск было, мягко говоря, не комфортным, поэтому и от 143-го поезда я не ждала ничего хорошего. Итак, читайте мои впечатления от поезда 143 Кисловодск-Москва, а точнее от поезда Кисловодск - Белгород.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ПОКУПКА БИЛЕТОВ И ЦЕНА

Я живу в городе Белгород, аэропорт у нас закрыт с февраля 2022 года, а железнодорожная станция находится в тупике, поэтому логистика сложная. В Кисловодск мы ехали из Россоши, что не совсем удобно. А обратно решили попробовать 143 поезд.

Два вагона этого поезда (один - плацкарт и один - купе) в Курске отцепляют от состава и локомотив везет их в Белгород. В поезде Кисловодск-Москва это первый и второй вагон. Мы ехали в купейном вагоне под номером один.

Билеты мы покупали заранее, месяца за три. Так как купить билет из Белгорода в вагон категории СВ нет возможности, мы выкупили все купе. Уж очень не хотелось находиться тридцать часов с посторонними людьми в замкнутом пространстве.

Купе целиком обошлось нам почти девятнадцать тысяч, чуть меньше 9500₽ на человека. Думаю, что это нормальная цена, учитывая, что перед отъездом билеты в наш вагон стоили 7100₽ - верхнее и больше 8000₽ - нижнее.

ПОЕЗД 143 КИСЛОВОДСК-МОСКВА. НАШ ПЕРВЫЙ ВАГОН И КУПЕ

Честно скажу, ничего хорошего от поезда я не ждала. Как то не балует меня РЖД. Да и цена на билеты невысокая (если заранее покупать).

Первое впечатление от вагона - неуютно!

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Очень странно, но на полу ничего нет, обычно в вагоне есть дорожка…

Купе стандартного размера.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Очень порадовали полки. Днем на них удобно сидеть, а вечером они трансформируются в удобное спальное место.
Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Такое опускающееся спальное место есть во всех более-менее новых вагонах. Хотя назвать вагон новым я не могу. Купе выглядит обшарпанным, а его части, обтянутые тканью, грязными и затертыми.
Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск

Постель в нашем купе не была застелена, белье лежало в запаянном пакете.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Белье вполне приличное, белое и сухое! Но подушка и одеяло выглядят печально, особенно подушка.
Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Она неоднородная, похожа на ватную, только вату порвали на большие куски. Подушка твердая, как камень, спать на ней неудобно. Но терпимо! Самое главное для меня и моей многострадальной спины - удобно сидеть и лежать в пути. Тем более тридцать часов. А мне было удобно! А остальное можно и потерпеть. Вообще, наше купе произвело на меня удовлетворительное впечатление.

Кстати, в купе есть электронный замок.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Для каждого пассажира в купе есть магнитный ключ, с его помощью можно с наружи закрыть и открыть купе.

Освещение в купе нормальное, есть верхний свет и индивидуальные светильники над полками.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Правда в начале нашей поездки освещение не работало. На мой вопрос проводница ответила, что включит освещение вечером. Зачем нам свет днем? А как читать?! Для этого в купе все-же темно. Короче, выпросили мы освещение и днем,

В купе есть две электрические розетки.

Ехать в купе вдвоем мне очень понравилось, это даже круче чем в СВ. В вагоне СВ, конечно, сервис получше, но зато в купе удобнее. Мы застелили постель на верхних полках, на них спали или лежали днем. Чтобы туда забраться есть специальная складная лесенка.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
А на нижних полках только сидели. У нас не было необходимости туда-сюда поднимать/опускать спальное место. Удобно сидеть и удобно лежать!

Там, где в нашем фирменном поезде находится сейф здесь - ниша для хранения вещей. Тоже нормально.

✔️ ТУАЛЕТ

В вагоне две туалетных комнаты, они расположены в разных концах вагона и ничем не отличаются друг от друга. Обрадовало наличие горячей воды, есть мыло и бумажные полотенца.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Но унитаз… Как в поездах из моей молодости. Выглядит он по боевому. Рельсы, конечно, не видны - это биотуалет, но переделан он из старого совкого варианта.
Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Чтобы смыть - есть специальная кнопка.
Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Но, судя по всему, нашли ее не все пассажиры нашего вагона:))

Ну и запах. Он есть, куда же от него деться?! Все, как во времена моей советской юности.

✔️ КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ

Для меня в нашем вагоне было прохладно. На электронном табло показывало температуру в вагоне - 21 градус, да и в купе дуло с потолка. На мою просьбу выключить вентиляцию проводница ответила: «Не положено, вдруг кто-то пожалуется». Пришлось надевать толстовку, такой вот сервис))

СЕРВИС В ПОЕЗДЕ КИСЛОВОДСК-МОСКВА

Вагона-ресторана в поезде нет. Для меня это очень странно. 143 поезд едет очень долго, где людям есть? Вероятно, это не рентабельно. Но можно же продавать сэндвичи или какие-то расфасованные готовые блюда.

Зато у проводника есть микроволновка, мы подогревали там готовый обед, который купили во ВкусВилле в Кисловодске. У проводника можно купить воду и всякие снеки.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Правда, выбор очень скудный. Можно заказать чай или растворимый кофе, можно самим налить кипяток.
Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Стаканы нам дали бесплатно.
Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск

Для оплаты лучше иметь наличку, так как терминала в вагоне нет и проводнику пришлось бегать за ним в другой вагон.

Также по пути следования поезда в приложении РЖД можно заказать горячее питание по меню предложенных кафе. Выбор, конечно, не велик, да и не на всех станциях это можно сделать, но хоть что-то.

Мы заказывали поесть вечером в Ростове. К сожалению, была возможность заказать только из пироговой. Минимальная сумма заказа - 2000 рублей, доставка - 300 рублей, при заказе от 3000 рублей доставка бесплатно. Выбор пирогов большой. Мы брали Осетинский пирог с мясом, ассорти маленьких пирогов и сладкий с яблоком.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Пироги вкусные, привезли их прямо горячими, рекомендую!

Про душ нам проводник ничего не сказала, но в туалетной комнате есть информация, что он есть и стоит 150 рублей.

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск
Не знаю, может эта информация и устаревшая, я уже ничему не удивляюсь с РЖД.

Вайфай в поезде нет, но интернет есть практически на всем пути следования поезда, по крайней мере в первый день пути часов до шести вечера. Пропадает, конечно, периодически, но все же он есть.

МАРШРУТ ПОЕЗДА И ВРЕМЯ В ПУТИ

Поезд 143 Кисловодск-Москва - это, наверное, самый медленный скорый поезд! Когда муж предложил мне этот вариант чтобы не ехать через Россошь, меня очень напрягло провести в поезде 30 часов! Но дорога на машине от Россоши до Белгорода зимой по снегу и гололедице тоже не привлекала.

Поезд отправляется со станции Кисловодск в 10.16 и прибывает в Белгород на следующий день в 15.10. Капец как долго!

Вот расписание нашего поезда:

Поезд 143 / 144 Москва - Кисловодск

Очень долгая стоянка поезда в Минеральных Водах - 74 минуты и в Воронеже и Курске - по 50 минут. Остальные остановки приемлемы по времени. Но поезд медленно едет! Какой-то он совсем не скорый!

В Курске наши два вагона отцепили от состава и мы поехали в домой. Дорога из Курска в Белгород заняла 2,5 часа.

ИТОГИ

Ну что сказать? Я наверное привыкаю к несовершенству РЖД. Когда нет иллюзий, то нет и разочарований! Ничего современного и комфортабельного от 143 поезда Кисловодск - Москва я не ждала, и мои ожидания оправдались:)

Плюсы поезда:

• Хорошие полки, удобно и сидеть, и лежать
  • Магнитный ключ от купе
  • Возможность доехать до Белгорода без пересадок

Недостатки:

• Плохие подушки
  • Нет вагона ресторана
  • Прохладно в вагоне
  • Старый вонючий туалет
  • В вагоне неопрятно
  • Долгое время в пути
  • Долгие стоянки

30 часов в поезде… до сих пор не верю, что я это выдержала. Чтобы скоротать время брала с собой книгу, но, как назло, не читалось. Благо, что интернет был практически всегда и основную часть времени я провела с телефоном в руках. Советую вам скачать какой нибудь сериал, так дорога покажется короче!

Хотя путь реально долгий!

Если у вас есть альтернатива, лучше выбрать другой поезд. В 143 поезде Кисловодск - Москва вы будете ехать с минимумом комфорта в старом вагоне с вонючим туалетом очень-очень долго!

А если выбора нет, как у жителей Белгорода, и вы хотите без пересадок добраться до места назначения - тогда вам сюда.

А в Кисловодск мы ехали на другом поезде из Россоши. Если интересует, вот мой отзыв:

Поезд 238ж Нижний Новгород - Кисловодск

Спасибо, что дочитали! Удачных поездок!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Можно доехать в Белгород без пересадок
Недостатки
  • Воняет в туалете
  • Длительные остановки
  • Медленно едет
  • Не было застелено постельное белье
  • Нет вагона-ресторана
  • Ужасные подушки
Oks@na_2020рекомендует