Опубликовано 15 Июль, 2023 - 19:04

Всем доброго времени суток!

Поездка в поезде без кондиционера летом превращается в пытку. За день вагоны сильно нагреваются. И уже при посадке в вагон хочется из него выбежать стремглав тут же. Для кого-то это просто невыносимая мука. Так почему до сих пор плацкартные вагоны, едущие на побережье Чёрного моря не оборудованы кондиционерами? Вопрос остаётся открытым.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь

Сегодня хочется поделиться своими впечатлениями от поездки на поезде №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь.

Цена на июнь 2023 года почти 1900.

Дорого для старого вагона без кондиционера. И километраж не особо большой. Немногим более 500 километров. Билеты туда и обратно покупала в Пятигорске ещё в апреле.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь

Езжу на этом поезде иногда летом.

Время отправления из города Ставрополя в 18.32. Очень удобно.

Утром, в 9 часов уже в Адлере.

Всё хорошо относительно, ведь едем на море!

Прекрасный вид из окна.
Но есть одно но...

В плацкартных вагонах нет кондиционера. А при жаре около 30 и выше градусов поездка становится невыносимой.

Примерно через час после отправления на весь вагон раздаётся вопрос проводника. Есть ли у кого-то нитроглицерин?

Женщине плохо. И так несколько раз вопрос повторялся. Через несколько минут женщина еле шла по вагону по направлению к купе проводника в сопровождении других пассажиров. По внешнему виду ей было очень плохо.

Не знаю дали или нет нитроглицерин, но тот факт, что пассажиру стало плохо через небольшой промежуток времени, говорит о многом.

В вагоне с самого начала было очень душно. Затем, ближе к ночи стало полегче, когда поезд разогнался хорошо и работала вентиляция.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь

От форточек толку мало днём. А ночью довольно неплохо с них дует на большой скорости.

Я брала с собой термометр электронный на всякий случай.

Вагон у нас был под номером 5.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь
Он единственный из плацкартных вагонов, где можно провозить животных.

И с нами в вагоне на море ехала собачка и кролик.

То и дело шпиц пробегал мимо.

А все так и норовили его погладить.

Ночью было не так душно. Рано утром плюс 25. А около 8 утра примерно 28 градусов была температура и выше.

Я была вся мокрая.

Когда ехали обратно, то женщина напротив сетовала, что ей плохо. И если не позовут начальника поезда, то придётся вызывать реанимацию. Температура в вагоне 31 градус!!

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь
Пришёл начальник. И объяснил, что вагоны плацкартные в данном поезде без кондиционера. И он сам был бы рад, если бы имелся кондиционер. Но, увы.

Также он несколько раз приходил и узнавал о самочувствии женщины. А она лежала с мокрым полотенцем на лбу.

Начальник поезда проявил заботу и участие. Отвёл женщину в своё купе.

Там есть кондиционер насколько я понимаю. И утром эта женщина пришла на своё место.

К слову, она вышла на Кавказской.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь

И от Адлера до Кавказской курсирует очень много поездов. В том числе и с кондиционерами.

Отмечу, что ночью поезд так нёсся, что мне порой было страшно, что он сойдёт с рельсов!

Рано утром, в 5 часов температура была 25 градусов. Часы неправильно показывают время.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь
А ближе к обеду снова повысилась.

Плюс 29 было, когда мы выходили в Ставрополе.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь

Помню ехали на этом поезде в 2018 году в Адлер. Так термометр показывал 33 градуса! Это похоже рекорд.

А в 2019 году тоже ездили на этом поезде с подругой в купе до Адлера. Насколько я помню температура была более менее комфортной.

Что касаемо пятого вагона, то он довольно старый, но здесь достаточно чисто. Проводники проводят уборку. Матрасы хорошие.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь
Подушки не очень. Я брала свою маленькую подушку. И клала её сверху на вагонную подушку.

Не очень удобно, но хоть не так низко лежать.

А подруга в наволочку 2 подушки поместила. Ей так удобнее.😁

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь

В вагоне есть электронное табло, на котором отображается информация о температуре, время, но оно не верное и занят ли туалет.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь

К слову, биотуалет маленький, развернуться негде.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь
Но зато сюда можно наведываться когда угодно. Он не закрывается на остановках.

Есть туалетная бумага, полотенце бумажное и вода в кране.

Когда ехали домой из Адлера, то утром унитаз забился. И мне проводник сказал, чтобы шла в соседний вагон в туалет.

Через некоторое время проводник прочистил унитаз.

Когда мы выходили проводник попросил прощения, если что не так было. Он тоже заложник в этом поезде. И ему часто приходится работать в таких условиях.

Но давно пора и этот поезд оборудовать кондиционерами. РЖД примите меры!

В июне-июле 2022 года тоже меня угораздило ехать этим поездом в Сочи и обратно. Ну как бы других вариантов нет из Ставрополя. Только этот поезд.

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь
Так вот в день отправления шёл дождь.

И было очень комфортно ехать. Красота!

В Туапсе из окна поезда видела судно, севшее на мель. Корабль белого цвета на видео.

На обратной дороге поначалу было очень душно.

Но затем стало так холодно, что кто-то закрыл окно, где я спала.

Это я к тому, что путешествовать на поезде очень желательно в пасмурную и дождливую погоду. Но летом почти всегда жара на юге.

А на поезд Ставрополь-Адлер лучше купить билет в купе, где есть кондиционер.

Несмотря на существенный минус в виде страшной духоты, есть и плюсы. Ведь за окном Чёрное море!!

Поезд №601С- №602С Ставрополь-Адлер-Ставрополь
Адлер. Вид со смотровой площадки на жд вокзале

Спасибо за внимание!

Желаю всем вам крепкого ЗДОРОВЬЯ и всего самого доброго!!

Ольга Пимичеварекомендует
15.07.2023
А я думала, что сейчас нет поездов дальнего следования без кондеев
15.07.2023
Так ведь всегда при покупке любого билета есть информация будет ли кондиционер/биотуалет или нет. Не понимаю тех людей, кто берут заведомо зная такой вагон, а потом начинают жаловаться на это (не про автора, а тех кому было плохо от жары). Ради интереса посмотрела на сайте РЖД билеты на это поезд. Видимо не особо популярный маршрут, поэтому даже на конец июля билеты взять можно. И в купе и в плацкарт. Причем разница буквально тысяча, 2800 всего нижнее купе. Зачем люди сами себя добровольно мучают - не понимаю
Я всё же уверена, что плохо в транспорте никому не должно становиться.
Я давно ездила, но бывали какие-то накладки с отсутствием кондиционера.
15.07.2023
знаете как бывает? я вот прошлым летом возвращалась с моря и у меня в билете был заявлен кондиционер - а по факту его не оказалось (либо он был не работающим). и мы тоже все в вагоне умирали от жары: за окном +35, у нас +30-31.
и что тут сделаешь? ничего.
26.07.2023
Так это совсем другая история. В которой нужно разбираться и потом писать в приемную РЖД. Речь о том, когда берёшь в +30 вагон без кондиционера и например, без биотуалета, то странно будет ожидать прохладу и другие удобства
Жаль, что в поездах ничего не изменилось, в последний раз я пользовалась лет 10 назад
15.07.2023
ох, понимаю Ваши эмоции от этой поездки...
тоже писала отзыв про свой опыт: в том году возвращалась с моря и тоже мы все умирали от жары в вагоне, но у нас был заявлен в билетах кондиционер - вот только он не работал.
Да, при такой температуре запредельно высокой очень тяжко ехать.
16.07.2023
Вроде из Ставрополя автобусы ходили раньше на побережье
Автобусы и сейчас ходят. Но только дорога по серпантину меня не особо привлекает. И часто пробки бывают.
17.07.2023
Жаль, что поездка оказалась такой тяжёлой. Хорошо, что не так долго. Остаётся надеяться, что повезёт в другой раз.
Да, остаётся надеяться на лучшее!