Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 20:09

Про кафе "Славия" я узнала из путеводителя. Мы тогда несколько лет жили в Праге (2006-2010) и я осваивала самые интересные места, потом рассказывала своему молодому человека (сейчас он уж муж) и мы шли на разведку.

Кафе "Славия" за мостом налево - напротив Национального театра. Прага. 22 февраля 2007.

Кафе "Славия" мне понравилось сразу из-за своего расположения и огромных окон. По вечерам здесь играет живая музыка.

Мы бли много раз и очень часто с друзьями, я - с подругами.

Я брала, как правило, кофе обычный с молоком, но можно было взять и фирменный - с абсентом. Кто-то из знакомых брал.

Фотографирую подруг - взяли три капучино. 5 сентября 2006

Цена в кафе высокие, но разок можно посидеть в таком необычном месте.

Ждём заказ.

31 декабря 2008

Кафе легендарное. На этом месте была и баня и больница и только в 1881 году появилось кафе. Сюда часто захаживают артисты и знаменитые личности.

Недалеко находится факультет кино и телевидения.

Люди могут здесь работать, что-то писать или обсуждать творческие идеи.

Туристов тоже много.

Расположено кафе недалеко от Карлова моста, нужно пройти на набережной или доехать до остановки "Народни трида".

Остановка трамвая, а слева - кафе:

Остановка трамвая у Национального театра. Прага. 16 мая 2007.
Кафе больше напоминает пафосный ресторан. Это место очень любит пражская богема.

Интерьер с виду простенький, но красивый и стильный. Одни только огромные окна чего стоят.

Вид из кафе открывается живописный - на набережную и реку Влтава, на набережную Масарика (где мост Легионов) и набережную Сметаны (названа в честь чешского композитора).

Набережная Сметаны. Прага. 19 августа 2006.
Набережная Сметаны как раз идёт от Карлова моста до моста Легионов.
Фотографирую подруг у окна. 5 сентября 2006.

Столики расположены по всем залу. Можно выбрать у окна, в середине зала или какие достанутся.

Фотографирую подруг. 5 сентября 2006.

Мы взяли по салату капрезе. Девочки брали что-то и из чешской кухни. Сказали что это самое вкусное что они пробовали.

Фотографирую подруг. 5 сентября 2006.
Готовят там действительно очень хорошо.
Салат капрезе. 5 сентября 2006.

Подача блюд ресторанная.

Салат капрезе. 5 сентября 2006.

Людей почти всегда очень много, но и столиков хватает на всех.

Фотографирую подруг. 5 сентября 2006.

Кафе расположено на углу - окна выходят сразу на две улицы.

Фотографирую подруг. 5 сентября 2006.

Мы сидели в разных зонах кафе. С другой стороны окна выходят на Национальный театр и Национальный проспект. Там есть и трамвайная остановка.

Фотографирую подруг. 5 сентября 2006.
Один раз у картины с абсентом.
Фотографирую подруг. 5 сентября 2006.

Обслуживание вежливое и внимательное, но неторопливое. Зааз нужно ждать минут 15-20, напитки - быстрее.

В выходные большая загруженность. Можно постоять и в фойе кафе чтобы дождаться своего свободного столика.

А вот музыку мы слышали только один раз вечером. Зашли ненадолго со знакомым.

Фотографирую знакомого на фоне картины с абсентом. 1 февраля 2009.

Кафе уникальное и интересное, с историей и такое же популярное как много лет назад.

В кафе мы узнали в первый раз что такое абсент и купили его домой. Так он горит:

Абсент 12 февраля 2006

Картину "Пьющий абсент" нарисовал чешский художник и иллюстратор Виктор Олива в 1901 году.

На острове через мост от кафе я любила гулять и фотографировать. Можно полюбоваться и этим знаменитым кафе - слева вдали:

Кафе "Славия" с острова. Прага. 1 ноября 2007.

Вот ещё одна фотографи общего вида, но кафе тоже можно легко узнать по красным навесам над окнами:

Национальный театр, а слева через дорогу на углу - кафе "Славия". 1 ноября 2007.

Так как Национальный театр находится через дорогу от кафе, то после балета можно посидеть в уютной атмосфере в кафе "Славия" и поделиться впечатлениями что мы и сделали однажды. Смотрели "Лебединое озеро".

Кстати, Национальный театр имеет ещё и новую сцену.

Ёлка у Новой сцены Наицонального театра - напротив кафе "Славия". Прага. 30 декабря 2006.
Это отдельно выстроенное здание около основного театра. Там проходят более современные постановки. Мы тоже были один раз на балете, но в более произвольной форме. Смысл был - о предназначении человека. Поразили танец, пластика и грация танцующего.

А это фотография с Карлова моста. Даже отсюда можно рассмотреть кафе "Славия".

Кафе "Славия" вдали, в самом конце набережной. Даже с Карлова моста можно увидеть это кафе. 18 апреля 2007. Фотографирую маму.

Живописная улица недалеко от кафе.

Изучаю окрестности.

Достоинства
  • Красивый интерьер
  • Огромные окна
Недостатки
  • Цены
Anastellaрекомендует