Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Июль, 2021 - 21:33

Здравствуйте! Дорогие читатели моих отзывов! Сегодня решила поделиться с вами своим опытом в использовании всем известного растения. Герой этого рассказа - одуванчик.

Сразу оговорюсь, я рассказываю только лишь о своем опыте, никого не призывая к действиям, так как все индивидуально, у кого то может быть непереносимость даже такой безобидной травы, как одуванчик

Яркие желтые пушистые цветы стали уже обыденностью для людей, но все таки почти каждому очень приятно ранней весной увидеть эти жизнерадостные растения.

Одуванчик
Одуванчик в природе

Внешний вид одуванчика

Одуванчик — растение с ветвистым стержневым корнем толщиной до 2 см и длиной от 20 до 60 см. Листья все в прикорневой розетке, от почти параллельных земле до прямостоячих. Цветки по 20—150 в корзинке, все язычковые, как правило, жёлтого цвета, у некоторых видов зеленоватые, кремовые, белые, розовые. Пыльники обычно жёлтые или жёлто-кремовые, рыльца жёлтые, зеленоватые, реже сероватые или черноватые.

Химическое содержание растения

Корни одуванчика содержат три-терпеновые соединения: тараксерол, тараксол, тараксастерол, псевдотараксастерол, стерины ситостерин и стигмастерин, инулин (до 40%), холин, каротиноиды, горькое вещество лактукопикрин, витамины A, B1, B2, аскорбиновую кислоту, каучук (до 3%), аспарагин, слизь, смолы, протеин (до 5%) и немного жирного масла; осенью в корнях накапливается до 18% сахара.
В корнях содержатся: зола - 10,58%; макроэлементы (мг/г): К - 12,90, Ca - 6,40, Mn - 1,40, Fe - 0,90; микроэлементы (КБН): Мg - 0,14, Cu - 0,61, Zn - 0,74, Со - 0,11, Мо - 0,60, Cr - 0,35, Al - 0,65, Ва - 0,12, V - 0,34, Se - 1,50, Ni - 0,39, Sr - 0,45, Pb - 0,01, I - 0,06, Br - 0,90. В - 39,20 мкг/г. He обнаружены Cd, Li, Au, Ag. Концентрирует Zn, Cu, Se. В соцветиях и листьях найдены аскорбиновая кислота (до 50 мг%), витамины В1, В2, Е, каротиноиды, смолы, воск, каучук, спирты, белки, соли Fe, Ca, Mn, Р. Пыльца одуванчика содержит соли В, Мg, Cu, Mo, Co, Ni, Sr.

Использование

Можно использовать все части одуванчика: соцветия, листья и корни. О разнообразных способах применения я узнала достаточно давно. С раннего детства в памяти отпечаталась картина сбора цветков одуванчика целыми семьями. В моем детском восприятии это занятие было сродни чему то сказочному, так как взрослые были уж очень увлечены поиском несъедобных, но очень красивых соцветий. Именно тогда я узнала, что из одуванчиков можно варить вкусное и ароматное варенье! Сама я варенье, кстати, так и не сварила, но недавно пробовала покупные кедровые орешки в сиропе из одуванчика - сироп был очень вкусный)

Кстати, во Франции любят делать кофе из поджаренных корней одуванчика, а в Евпропе добавляют в салат молодые листья одуванчика. Если насчет пользы обжаренных корней я сильно сомневаюсь (смогут ли сохраниться полезные вещества при таком втде термообработки?), то добавлять в салат весенние листья растения считаю вполне рациональным, ведь весной в них очень много полезных микроэлементов. Для того, чтобы убрать горечь, их нужно будет обдать кипятком.

Листья одуванчика
Одуванчик в природе

В интернете можно встретить совет употреблять стебли нецветущих одуванчиков, так как в их соке содержится полезный инулин. Употребление одуванчика снижает сахар в крови, особенно это будет актуально для диабетиков.

Еще один способ применения ( я про него узнала из энциклопедии для девочек, еще в 12 лет), заключается в том, что нужно пить отвар корней одуванчика, для того, чтобы избавиться от прыщей и угрей. Так как одуванчик способен влиять на повышение уровня глобулина, который связывает гормон тестостерон в неактивную форму, имеющий прямое воздействие на состояние кожи. Этим советом я воспользовалась не так давно, несколько усовершенствовав (вместо отваров я пила аналогичные БАДы с айхерб). Результат - состояние кожи немного улучшилось, но не кардинально. Возможно, в моем случае проблема заключалась не в низком уровне глобулина((

Мой опыт использования одуванчика в данный момент

Сейчас я использую отвар корней одуванчика в качестве желчегонного средства. У меня холецистит, бес камней. В дополнению к основному лечению я стала пить по полстакана отвара корней лопуха и одуванчика перед едой. Как рассказывают травники, этот отвар обладает мягким желчегонным действием, его можно пить и в качестве профилактического средства. А еще на ютуб канале одного известного эндокринолога (который дает достаточно много советов по правильному питанию) я услышала, что при застое желчи нужно употреблять больше трав и отваров с горьким вкусом, что будет способствовать постепенной нормализации оттока желчи. Скажу честно, одуванчик достаточно горький и для меня пахнет неприятно(( Поэтому, терплю и пью)

Отвар готовится из высушенных, промытых корней одуванчика и лопуха.

Корни одуванчика

Рецепт отвара:

1. На 2 стакана положить 1 столовую ложку корней.

Рецепт отвара

2. Довести до кипения, потом сбавить огонь и готовить еще 10 минут.

3. Настоять 20 минут. Процедить.

Готовый отвар

Пить нужно по полстакана за 30 минут перед едой.

Противопоказание - наличие камней в желчном пузыре. В этом случае отвар пить категорически нельзя, в противном случае камни могут начать движение и попасть в желчные протоки.

С приготовлением отвара у меня проблем нет, вот только из двух первоначальных стаканов воды у меня получается один стакан отвара, которого мне хватает только на 2 приема пищи. Думаю, что лучше использовать первоначально 4 стакана воды.

Длительность приема: Одна известная травница советовала пить такой отвар 1 месяц, потом 5 дней перерыв, потом опять 1 месяц.

Результат: Я пока не знаю, есть ли он, ведь пока я пью основное лекарство. Однако знаю, что все травы действуют мягко и эффект у них накопительный. Поэтому пью и жду хорошего результата.

Если убрать мое основное лекарство, что рано или поздно придется сделать, чтобы проблема не вернулась, я выберу профилактику с помощью этого желчегонного чая.

✓ Я стала использовать настой корня одуванчика в своих уходовых процедурах.

Он немного снижает жирность кожи и воспаление, кроме того, способен при длительном применении осветлять веснушки и пигментные пятна.

Маски я делаю с помощью тканевых таблеток, заказанных мною давным-давно на алиэкспресс.

Маски таблетки

Держу на лице 15-20 минут.

Результат

До/вовремя/после процедуры

Я результатами довольна (кроме того, делать какие то манипуляции с травами и отварами мне доставляет удовольствие), поэтому продолжу его использовать в лекарственных целях! Правда, оказалось, что самостоятельно очистить выкопанные корни мне не под силу, поэтому для меня лучше их купить, уже очищенные и порезанные.

Одуванчик - желтое солнышко, которое весной радует всех и каждого, а мы чаще всего, совершенно не заслуженно, не обращаем на него должного внимания, а ведь под ногами прячется природный лекарь!

Достоинства
  • Замена лекарственным средствам
Недостатки
  • Нет
nikki7рекомендует
08.07.2021
Интересный отзыв
08.07.2021
Благодарю)
28.07.2021
Какое непримечательное растение, а сколько пользы в нём!👍
29.07.2021
Согласна)