Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 19:27

Здравствуйте!

Отзыв мой сегодня о лекарственном растении Цветы Одуванчика.

Расскажу Вам про одуванчик :

1. Полное наименование.

2.Описание.

Цветы одуванчика фото.

Свойства цветов одуванчика

Цветы одуванчика применение

Цветы одуванчика противопоказания

Цветы одуванчика рецепты

Если днем одуванчики закрываются примета.

Закон про одуванчик

3. Итог.

1. Полное наименование.

Одува́нчик лека́рственный, или Одуванчик полево́й, или Одуванчик апте́чный, или Одуванчик обыкнове́нный (лат. Taráxacum officinále) — наиболее известный вид рода Одуванчик семейства Астровые (Astera

2. Описание.

Цветы одуванчика фото.

Цветы одуванчика  фото.

В нашей станице полно лесов и лугов и многообразие полевых растений, могу сказать что в лекарственных растениях я разбираюсь , люблю их за запах и красоту. Так же люблю применять их для лечения своей семьи и себя конечно, но всегда это делаю с осторожностью. И иногда мне кажется, когда собираешь лекарственные растения в ручную, на полях и лугах, то они помогают даже больше и лучше чем купленные в аптеках, хотя не всегда. Ты можешь ошибиться при сборе той или иного лекарственного растения, ну, вот например такое лекарственное растение как ромашка, ведь их великое разнообразие видов.

У меня есть две старенькие книги о лекарственных травах, которые я использую для лечения, разнообразных заболеваний. Одна из этих книг называется

ТРАВНИК

Лекарственные растения и их применение

Этой книге порядка тридцати лет, но она меня иногда выручает

А вторая тоже старенькая, но очень важная и помогает мне и моей семье в лечении многих заболеваниях в сфере гастроэнтерологии. Книга 1989 года. Название этой книги

Лекарственные растения в гастроэнтерологии

В этих книгах описан одуванчик и описано, при каких заболеваниях применяется данное лекарственное растение.

Цветы одуванчика  фото.

Оказывается, что для лечения, некоторых заболеваний применяются корни одуванчика.

Как лекарственное сырье используются корни (Radices Taraxaci), собранные осенью (в августе — сентябре), и корень одуванчика с травой, собираемые весной в начале цветения (с розеткой листьев и бутонами).

Корни одуванчика тщательно очищают от остатков листьев, боковых корней, кончика корня и от корневой шейки, моют в холодной воде. После корни подвяливают несколько дней и досушивают в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 40-50ºС.

Свойства цветов одуванчика.

Одуванчик обладает следующими полезными свойствами:

содержит огромное количество минералов, ценных для организма человека;

снимает отеки;

помогает снять покраснения и зуд после укусов насекомых;

используется при похудении;

усиливает лактацию;

активно борется с токсинами;

улучшает обмен веществ;

помогает отбелить кожу.

Цветы одуванчика применение.

то лекарственное растение лечит огромное количество болезней, и применяли это растение в народной медицине достаточно давно.

Народная медицина использует препараты корней одуванчика лекарственного в качестве горечи, улучшающей аппетит и пищеварение, при хронических заболеваниях желудка и кишечника (язвенной болезни желудка, атонических запорах), болезнях печени, селезенки, холецистите, желтухе, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, подагре, геморрое, лимфаденитах различной этиологии, аллергических заболеваниях (крапивница, дерматит), бессоннице, неврозах, авитаминозе, атеросклерозе, малокровии, туберкулезе легких, водянке, некоторых болезнях кожных покровов (экземе, фурункулезе и др.).

Цветы одуванчика противопоказания.

Но, как я уже описывала выше одуванчик, может принести не только пользу, но и вред. Будьте осторожны при применении этого лекарственного растения

В отдельных случаях одуванчик может способствовать:

закупориванию желчевыводящих путей;

обострению язвы или гастрита;

диарее;

рвоте.

Не рекомендуется употреблять в пищу или в качестве лекарства одуванчик в следующих случаях:

при наличии проблем с желчевыводящими путями;

при наличии заболеваний желудка в острой форме;

при наличии аллергии на пыльцу.

Цветы одуванчика рецепты.

Отзыв мой сегодня о лекарственном растении Одуванчик. Одуванчик красивый солнечный и по-детски родной. Напоминает сразу весну солнце и свежий воздух. Как-то раз когда, я была маленькая, я спросила у мамы, а почему люди с такими огромными пакетами собирают на поле одуванчики, зачем их так много и мне мама ответила, что они будут готовить мед из одуванчиков, это конечно просто удивительно мед из одуванчиков. Я собрала пакеты и тоже подумала, что не буду отставать от местных жителей пойду в поле по одуванчики!

Собрала, принесла пакет с одуванчиками, спросила рецепт у своей мамы и сварила мед.

Рецепт: .

Для этого рецепта необходимо ровно 400 цветков, 1 лимон, 1 литр воды и 1 килограмм сахара. Их промыла и замочила на сутки. На следующий день я слила воду, промыла цветки.

Затем залила цветки литром воды, лимон нарезала вместе с кожурой, прокипятила вместе с соцветиями и оставляют на 2 часа. Процедила, а в получившийся сироп засыпала килограмм сахара – варила я где то около часа

Время конечно у меня это забрало много.

Из этого объема у меня получилось два килограмма меда. На вкус немного с горчинкой. Но у нас в семье как-то этот мед не пошел. Его, конечно, попробовали, но так чтоб уплетали за обе щеки, такого конечно не было.

Когда стала взрослой и у меня появилась своя семья и появились проблемы со здоровьем, я вспомнила про это лекарственное растение и про мед тоже, сварила уже в своей молодой семье, но к моему сожалению его так же особо никто есть не стали.

Хотя этим мёдом можно лечить суставные заболевания, избавиться от камней в желчном и в почках, болей в суставах, болей в пальцах, улучшить обмен веществ, излечить остеохондроз, привести в порядок главные фильтры организма – печень и почки. Именно для оздоровления печени я его и приготовила, но мне этот мед не подошел плохо мне от него, тошнота меня одолевала после этого меда, не подходит он мне. У меня обостряется гастрит и весь остальной желудочно-кишечный тракт по цепной реакции. Так что перед тем как прилагать усилия в плане приготовления посмотрите показания к применению этого лекарственного растения и противопоказания, потому что травы могут быть иногда даже не только лекарством, но и ядом для вашего организма.

Расскажу вам про витаминный салат из одуванчиков. Я прожила все свое детство деревни и моя мама часто делала салат из одуванчика с яйцом, и в детстве я часто кушала, этот салат и он был легким в приготовлении и на вкус очень даже хорош.

Рецепт:

Салат из одуванчика с яйцом готовится очень легко и быстро при том, что в деревне на своем огороде всегда есть зелень. К 100 г измельченных листьев одуванчика добавить 50 г нарезанного зелёного лука, 25 г измельченной петрушки, 10 г укропа, 1 яйцо, растительное масло, уксус, перец и соль по вкусу. Всё очень просто, но увлекаться съеданием большого количества листьев не следует, это растение содержат горечь, которая повышает выделение кислоты в желудке, что при закупорке желчных путей, повышенной кислотности желудочного сока, гастрите и язве может быть опасным для здоровья. В данный момент жизни этот мамин салат я не готовлю, так как сейчас этот салат мне с моим здоровьем и моим заболеванием мне не подходит.

В моих книгах есть много рецептов с лечением различных заболеваний вот некоторые из них.

Если днем одуванчики закрываются примета.

Ну конечно, что я за деревенский житель если не расскажу вам про примету, которую естественно должен знать каждый житель станицы, ведь раньше не было интернета и погоду узнать на сегодня было узнать не возможно.

Что означает примета, когда лепестки одуванчиков закрываются днем?

Такая примета гласит — ожидается дождь. Это будет, полезна, знать вам, если вы часто отдыхаете на природе.

Простой цветок одуванчика не имеет ничего общего со сложными механизмами часов, но это растение может совершенно точно указать время и предсказать изменения в погоде. Соцветия одуванчика раскрываются между 5-6часами, а закрываются к 20-22 часам.

Закон про одуванчик

В этом году весной, когда мы были у себя на даче, муж прочитал мне статью про новый закон о сорняках, и оказывается всеми любимый одуванчик, тоже отнесен к видам сорняка, сначала удивилась. А потом когда гуляла по территории нашего дачного участка увидела целую аллею одуванчиков, никогда их столько у нас не было да на полях на лугах были и детьми мы за них воевали потому что их было мало а сейчас даже во дворе участка их очень много, скорее всего меняется климат, а вместе и с климатом меняются и наши законы.

К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — пояснила Мацукова. По закону дачникам, которые не уничтожают сорняки, грозит административный штраф от 300 до 500 рублей, должностным лицам — от 500 рублей до одной тысячи, юридическим — от пяти до 10 тысяч рублей, этим заявлением юриста Мацуковой поделился источник со ссылкой на РИА

Итог.

Я рекомендую к применению лекарственное растение под названием Одуванчик. Но только после консультации лечащего врача.

Цветы одуванчика  фото.

Не занимайтесь самолечением обращайтесь к врачу, то, что помогает одному человеку, может совершенно не помочь другому.

Рекомендую вам витамины Комбилипен нео.

В моей жизни было много опыта по лечению и применению лекарственных препаратов при разнообразных заболеваниях может мой опыт пригодится и Вам.

Боровая матка. лечение воспаления яичников (воспаление придатков), лечение бесплодия.

Зверобой помогает при нарушении моторики желчного пузыря и дискинезией желчевыводящих путей.

Семена укропа при коликах у ребенка, для увеличения лактации, от кашля.

Эрва шерстистая или трава Пол-палы помогает при камнях в почках, циститах т даже гастритах.

Тысячелистник применяют при лечении язвы, гастрита, геморроя, колита.

Цветки липы. рецепт настоя с цветками липы по сбиванию температуры при гриппе.

Эринит лекарственный препарат для профилактики приступов стенокардии

Будьте здоровы и счастливы!

Достоинства
  • Замена лекарственным средствам
AliceZ7рекомендует
27.11.2021
Не представляла, что его можно добавлять в салат 🥗. Очень много новой для меня информации
27.11.2021
Благодарю. Очень рада, что смогла Вас удивить и написать что-то новое из хорошо забытого старого. А этот салат делала еще моя бабушка и естественно научила мою маму.
27.11.2021
Мои мама и отчим как-то по весне сделали салат из листьев одуванчика, сьели и проспали целые сутки.
27.11.2021
Да, есть такое. Из полезных свойств эти листья обладают успокаивающим и снотворным действием, но чтоб достичь такого эффекта нужно съесть очень много. Наверное в салате было много листьев одуванчика или салат был слишком вкусный, что съели много.
28.11.2021
Возможно.Это было в 90-е