Опубликовано 3 Октябрь, 2020 - 17:03

Отзыв тяжелый 18+ (не рекомендую к прочтению впечатлительным).

Эту книгу я искала сама, мне ее никто не советовал. Не буду говорить о причинах, которые натолкнули меня на это. Скажу одно - жизнь не всегда сладкая вещь, и некоторые ее моменты требуют углубления в психологию не совсем здоровых людей. К сожалению книгу читать вынудил не просто интерес, а реальный случай.

Однако я уверена, что книга будет интересна каждому, кто так или иначе увлекается психологией. Она точно поможет вам распознать "мутных" типов, с которыми лучше не вступать в близкий контакт, даже если они кажутся очень улыбчивыми и дружелюбными.

Эта книга написана американским офицером ФБР, который расследовал дела известных и не очень серийных убийц. Это не роман, хоть и написано все художественным языком. Это настоящая криминальная психология.

И эту книгу осилит далеко не каждый.

Если вы думаете, что каждый рядом с вами способен убить, то вы по сути правы. В целях самообороны, из необходимости, по случайности и тд. Но поверьте, далеко не каждый способен убивать так, чтобы получать от этого удовольствие, пытать, издеваться, причинять страдания или же потешаться над уже бездыханным телом. Именно о таком типе, точнее психотипе, людей рассказывается в данной книге. И именно такие встречаются довольно редко - один на миллион.

И авторы учат тому, как распознать такого человека и уберечь собственную жизнь.

Самое страшное, что в большинстве своем это люди, которые хотят вам нравится. И очень часто беспечные дети и женщины видят в этом свою власть над данным человеком и легко идут на контакт, садятся в машины, идут на свидания и тд.

Очень часто страдали подростки из неблагополучных семей. С ними проще всего сладить. Их проще всего заинтересовать. Даже по детдомовским в моей школе было видно, как легко они идут на контакт со всеми подряд. Я даже помню, как за какую то помощь от меня детдомовская девочка прилипла ко мне, считая меня своей лучшей подругой, это было ужасно.

За годы своей работы в ФБР автор, Джон Дуглас, определил общие для маньяков черты характера и манеру поведения. Даже мимику и внешность!

В книге рассказывается об огромном количестве преступлений, с жесточайшими подробностями. Говорится как о прогремевших преступлениях на всю страну, так и о тихих, незаметных убийствах. В некоторые моменты столь подробных описаний мне хотелось плакать от страха и безвыходности для жертвы..

Или:

Часто говорится о том, что жертвами очень часто являются близкие люди убийцы, их жены, дети, родители. Самое интересное в этом то, что в случае убийства родного человека убийцы очень тщательно заметают свои следы. И автор за годы работы научился это распознавать.

История про Линду (догадайтесь сами кто убил):

Двадцатисемилетняя Линда ростом пять футов два дюйма и весом 120 фунтов регулярно приезжала убираться в его дом. Именно этим она и занималась в пятницу 26 декабря. А Ларри с их маленьким сыном отправился на прогулку в парк.Когда после обеда они вернулись обратно, Линды нигде не было. Но вместо того чтобы найти дом аккуратно прибранным, Ларри увидел в спальне настоящий кавардак. Одеяла и подушки были сброшены с кровати, створки шкафа полуоткрыты, одежда раскидана, на ковре напоминавшие кровь подозрительные пятна. Ларри моментально позвонил в полицию, которая тут же приехала и обшарила дом изнутри и снаружи. Линда лежала в лазе под домом, завернутая во взятый из спальни плед так, что наружу торчала одна голова. Когда труп распаковали, обнаружилось, что рубашка и лифчик задраны выше грудей, джинсы сдернуты к коленям, а трусики приспущены ниже лобка. На голове следы от ударов тупым предметом, на теле множественные ножевые раны, которые, по мнению полицейских, были нанесены после того, как задрали рубашку и бюстгальтер.

Очень подробно описано как этих маньяков затем находят, как разоблачают их инсценировки, которые они создают после убийств, как разбираются в их биографии.

Интересно было читать о том, как отзываются об этих людях их друзья и соседи, как они ведут себя на допросах.

Очень интересно то, что человек, по которому сразу видно, что с ним что то не в порядке, редко оказывается настоящим убийцем. Однако и это не всегда спасает. От шизиков в любом случае лучше держаться подальше. Но по ним сразу видно, что с ними что то не так. Опасаться нужно других - здоровых психозников.

Даже если вы не ознакомитесь с этой книгой, пожалуйста, берегите себя и своих детей. Научите детей не доверять даже знакомым вам людям. А грубо отшивая незнакомца, будьте внимательны, ведь именно он может оказаться маньяком.

Знаете, как только я начала читать эту книгу, я сразу же для себя поняла, что не стоит никому грубить на улице, не стоит резко посылать пытающегося познакомиться парня. Надо учится быть нейтральной. Маньяков привлекает как и хамское отношение к ним, так и полное любви и доброты. И человек без опыта никогда не угадает, кто именно перед ним.

Достоинства
  • Открывает темные стороны психики
  • Ты становишься внимателен к людям
Недостатки
  • Тяжело читать
Асажжрекомендует