Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 13:44

Честно говоря, я не очень понимаю хвалебные отзывы на данную книгу. И уж тем более, что там поучительного, доброго и замечательного. Дело в том, что книга меня мягко говоря не впечатлила. Ей Богу, жалко деревья, которые срубили ради нее. Ну, просто есть истории и покруче, где давят на жалость, пытаясь выбить максимальное количество слез с читателя. В общем, рассказываю.

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава.

Повествование ведется по идее от лица кота, но не везде и местами. Это далеко не новый прием в литературе, я встречала далеко не одно произведение с прохожей задумкой. Единственное отличие, что в остальных книгах, которые мне в таком стиле попадались, повествование действительно велось от лица животного и на протяжении всей книги.

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава
Тут же автор то говорит от лица кота, то просто дает ремарки как от третьего лица. И да, книга задумана как плакательная, так что первым делом с котом случается неприятность, которая и приводит его к знакомству с его новым хозяином.

Образ кота в произведении довольно скомканный и непроработанный. Например, если сравнивать в тем же Вебером и его величество кошка, разница колоссальная. Там кошка да, засранка еще та, но она довольно самобытная, у нее своя кошачья логика, она не отягощена человеческой моралью. Тут же жалкое подобие. Можно спокойно заменить слово кот в книге на мальчик и разницы не будет. Вся логика и поступки полностью человеческие:

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава

Слог у автора достаточно тяжелый, а с учетом рваной формы повествования, где то от имени кота рассказывает, то от третьего лица про настоящее, то про кусок прошлого хозяина, то про его тараканов, - читать достаточно сложно. Постоянно скачет автор то на одно, то на другое во времени. Например, мы читаем про настоящее, через страницу и без предисловий автор начинает вспоминать детство хозяина, понимай как хочешь.

Сам язык повествования очень сухой, скомканный. Даже вот забавная ситуация с дедком описана так, что навевает скуку. Да и поведение хозяина вызывает немалое удивление. Дело в том, что странно для чувака, который обожает кота, оставлять того в машине надолго и даже не открыть при этом окно. Как там, может, кот просто волшебный, ему воздух не нужен. Там очень много таких шероховатостей и несостыковок по сюжету.

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава

Да, для японцев действительно домашние животные редкость и роскошь. Дело в том, что там довольно строго все, а на животных дополнительно платиться налог. Но описанное поведение того же Сатуру вызывает лично у меня желание воскликнуть "Не верю". Ну или "положите его в психушку". Здесь явно что-то не так. И тяжелые жизненные обстоятельства совсем не при чем. Он действительно очень странный человек.

Сюжет.

Сам сюжет книги мне так же не понравился. Условно книга делится на несколько частей. Каждая часть представляет собой некое путешествие из пункта А в пункт Б с котом на машине. Каждая часть посвящена какой-то важной главе в жизни хозяина кота. А главы у него какие-то безрадостные. Причем каждая.

Ладно детство. Отобрали котика, можно пустить слезу. К этому все располагает. Но ведь каждая глава нацелена на то, чтобы читатель пустил слезу от жалости и несправедливости! Даже вот казалось бы он приехал к своему другу, у которого гостиница с животными. А и там, блин, опять начинается путешествие в нерадостное прошлое.

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава
Причем страдают все. Даже друг его. Сидит и занимается самоедством. Хотя это очень странно. Взрослый чувак, женатый, успешный. Там за эти годы всё былью поросло и пылью покрылось, а он сидит и чем-то парится:

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава

И это при том, что сама ситуация яйца выеденного не стоит по факту. Лично для меня это ни разу не тронуло, хотелось быстрее пролистать эти муки совести из-за откровенной фигни. Да, читать это реально скучно. Одно дело, когда раз увидел это в книге, прочел, поплевался. Другое дело, когда каждые несколько страниц кто-то на ровном месте сидит и ноет. Из-за того, что лет 20 назад плохо пошутил. Или не ласково сказал. И к концу книги это все больше и больше нарастает.

И нарастало у меня именно раздражение. Раздражение на книгу, на главного героя, ту же его тётушку. Которая написала сообщение и страниц пять страдает, а может стоило поставить смайлик в конце сообщения, или не стоило, ах, как все сложно, как жить после этого дальше!

Кстати о жить. В книге бесконечно нагнетается тема, что с главным героем скоро случится нечто ужасное. Вы это понимаете буквально со второй главы. И этим автор постоянно тыкается вас в нос. Сначала намеками, потом уже прямым текстом:

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава

И это реально вызывает очередной приступ раздражения. Как там, я не тупой, я понял, понял! Но ты листаешь еще страниц 5 и тебе в очередной раз в нос тыкают недугом:

Хроники странствующего кота. Хиро Арикава

Как там, вдруг ты забыл, что всё плохо и печально. Напоминаем, что всё плохо и печально. Но вы не огорчайтесь. Дальше вот будет еще хуже.

Итого.

Мне книга не понравилась. Сюжет до одури предсказуемый. Читать очень трудно из-за скачков от пересказа кота к пересказу просто от человека. Постоянно то мы в прошлом, то в настоящем, то вообще фиг знает где. Все главные герои пресные и нудные до одури с кучей просто тараканов.

И каждая глава книги нацелена на то, чтобы вышибить из читателя максимум слез. Как там, жалко кота? А его еще пнули. А еще этому коту на лапу наступили. Грустно? Тогда слушай дальше, потому что там еще все печальнее и грустнее.

Я не знаю, где там народ мудрость и доброту умудряется найти, что-то поучительное. Хотя, при желании можно и в тарелке супа узреть знак бесконечности из макарон и восхититься. Да и каких-то удивительных взаимоотношений я тоже не вижу. Нездоровый чувак очеловечел кота и таскается везде с ним. Потому что с котом ему не так одиноко и страшно. Вы еще не рыдаете? Сейчас начнете!

Это вот зайдет мне кажется тем, кто вечером решил поплакать, а повода нет. А настроение - есть. Тут книжка прям на ура зайдет. Ну, если вы за ней не уснете, так как повествование до одури растянутое, скучное и нудное.

Спасибо за внимание к отзыву! Вряд ли он окажется для вас полезным(((

Недостатки
  • Автор давит на жалость
  • Затянуто и нудно написано
  • Избитый сюжет
  • Много логических ошибок и несостыковок
  • Пустая история
  • Скомканная форма повествования
  • Суховатый плоский язык
Romanovskyaне рекомендует
08.09.2022
Хотя, при желании можно и в тарелки супа узреть знак бесконечности из макарон и восхититься.

"тарелке" Glasses
09.09.2022
Спасибо, поправила Smile
08.09.2022
Как-то не вызывает интереса Smile
09.09.2022
Я вот осилила, но еле-еле. Совсем мне не зашла эта книга((((
26.09.2022
япошки? у них своё видение мира. и ихнюю литературу сложно читать.
читал Кобо Абэ - Человек-ящик? найди, прочти. потом скажешь как. =)
30.09.2022
Ты мне времени отсыпь на читать ток Big smile