Опубликовано 1 Ноябрь, 2022 - 13:44

Привет!

Тот случай, когда хватаешь книгу в библиотеке только потому, что знаком с автором по его самому знаменитому произведению.

📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство АСТ 2021 года
  • Всего страниц − 256
  • Бумага − белая, газетного типа
  • Шрифт − средних размеров, четкий
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? На сайте издательства книга продается за 488 р, я же взяла ее в библиотеке.

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Книга входит в серию "Колин Маккалоу: Золотая коллекция" и оформлена в едином стиле с другими книгами (очень красиво, кстати).

Но вот оформление текста мне совершенно не понравилось. Во-первых, в книге нет ни содержания, ни пролога, ничего... Во-вторых, текст подан сплошняком, не разделен на главы.

📚 О ЧЕМ КНИГА?

Леди из Миссолонги. Колин Маккалоу
Аннотацию я читала уже дома и не пожалела о том, что так спонтанно схватила книгу с именем знакомого автора, ибо была уверена, что раз "Поющие в терновнике" мне очень понравились, то наверняка понравятся и другие ее книги.

📚 ПЕРСОНАЖИ / ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ

В центре внимания небольшой городок где-то в Австралии. Куда не плюнь, обязательно попадешь в Херлингфорда, ибо это семейное древо очень сильно разрослось.

Мисси 34 года и она не замужем, что по тем временам считалось позорным (старая дева). Живет с матерью и тетей (из семейства Херлингфордов).

книга Леди из Миссолонги. Колин Маккалоу
Живут они бедно, т.к. по каким-то там старым традициям все наследуют сыновья Херлингфорд, а женщинам остается лишь надеяться на удачную партию.

• Мисси не красавица, очень худая, с плоской грудью, тихая серая мышка, никогда не перечит матери, хотя та воспитывает ее по всей строгости. Девушке даже не разрешено читать любовные романы, не говоря уже о выборе платьев (только коричневый и никакой другой).

Честно сказать, мне было жаль Мисси, ибо жить вот так - это просто какой-то кошмар... Но наконец-то в жизни девушки что-то меняется, ведь в городе появляется новый мужчина, который приходит Мисси на помощь в самый неожиданный момент.

роман Леди из Миссолонги. Колин Маккалоу

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Леди из Миссолонги - это роман о любви, причем подано все так, как бывает только в книгах (по крайней мере первая половина книги создает именно такое впечатление).

Мне очень нравился слог автора, я просто наслаждалась им, при этом книга очень легко читается! Как взялась за нее, так и не смогла уже остановиться, прочла где-то за 2 часа.

Атмосфера происходящего в романе поначалу какая-то угнетающая, права женщин ни во что не ставятся, все они живут очень бедно (за исключением тех, кто удачно вышел замуж). Мисси вообще кроме жалости ничего не вызывала. Но где-то с середины будет очень резкий и довольно нереалистичный переход, где Мисси начинает вести себя иначе.

Да, автор мельком объясняет ее поведение, но это все будто притянуто за уши. Просто не верится, что такая тихоня начинает себя вести противоположно, ничего не боясь и не думая о последствиях.

Леди из Миссолонги. Колин Маккалоу отзывы
Роман вроде и о любви, но чувств как таковых здесь и нет. Все происходит молниеносно, еще и с хитрецой... так что в эту любовь я вообще не поверила.

Но больше всего меня раздражала притянутая под конец мистическая и совершенно нелогичная нотка! Зачем вообще было так делать, ибо произведение превращается в дешевый бульварный роман и даже шикарный слог его уже не красит. Я просто разочарована последними строками и считаю, что автор только все испортила этим поворотом.

Леди из Миссолонги. Колин Маккалоу
Не жалею потраченного времени на данное произведение, все-таки мне было приятно окунуться в то время, в атмосферу того городка с его принципами и нравами, но мистика здесь совершенно неуместна, а любовь строится на обмане, что напрочь убивает какие-то светлые чувства к происходящему.

При этом есть здесь моменты, когда ты ждешь ответа от героев за унижения и получаешь их вдоволь. И это классно, и на душе сразу так спокойно, что хоть какие-то фазы здесь заканчиваются справедливо.

📚 ВЫВОДЫ

Первая часть книги очень понравилась, да и во второй есть любопытные моменты, но для меня это произведение резко просело в глазах, когда автор вплела в сюжет мистическую составляющую (еще и в самом конце..., что оставляет осадочек и КУЧУ вопросов, ибо это выглядит нелогично).

Леди из Миссолонги. Колин Маккалоу отзывы
Достоинства:

• Слог автора
  • Легко и быстро читается
  • Атмосфера

Недостатки:

• Зачем здесь мистика?
  • Не верится в любовь
  • Вторая часть книги выглядит нереалистичной (не из-за мистики, а из-за резкой перемены главной героини)
  • Оставляет много вопросов, будто роман не продуман до конца или писался наспех

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖