Опубликовано 7 Январь, 2021 - 23:54

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    подписка Bookmate

Впервые эта книга была издана еще в 2018 году издательством "АСТ". Бумажный том первого издания попал мне в руки благодаря нашему другу-книголюбу года полтора назад. Так я познакомилась с литературным дебютом актера театра «Студия театрального искусства» Григория Служителя

Дни Савелия

Григорий Служитель родился в 1983 г. в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O'Casey. "Дни Савелия" - его первая книга. А нашел эту рукопись Евгений Водолазкин и написал предисловие.
Вот что пишет Евгений Водолазкин о романе: "Читая "Дни Савелия", ловил себя на мысли, что в этом романе автор стал полноценным котом. Занятие для столичного жителя нехарактерное, можно сказать - экзотическое, а вот для писателя - очень важное. Своим романом он доказал, что отныне может перевоплотиться в кого угодно, а мы, сидящие в партере, будем затаив дыхание следить за его превращениями. Будем плакать и смеяться. И радоваться тому, что в нашей литературе появился такой Савелий. Ну, и такой Григорий, конечно".
"Коты в литературе - тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, - от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя - кто бы они ни были, коты или люди - настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она - так уж сложилось - платоническая. Самая высокая из всех любовей".
Роман иллюстрирован черно-белой графикой художника, писателя, лауреата премии "Русский Букер", Александры Николаенко.

скрин букмейт
На каникулах обнаружила, что в моём "карманном" Bookmate тоже есть текст этой книги. И с удовольствием перечитала её еще раз).

Савелий

Я шёл лапами вперёд, с головой, повернутой назад.

Сюжет начинает разворачиваться в одном из тихих московских переулков, где появляется на свет главный герой книги — кот Савелий, который отправляется в удивительное путешествие по Москве. По ходу своего путешествия он делится своими размышлениями и мыслями на злобу дня. Кошачья судьба Савелия не баловала и чаще чесала против шерсти, но ему все тяготы нипочем, когда есть ради чего жить. История как раз о том, "ради чего".

А вот праздность и излишек досуга сделали тётю Мадлен не в меру меланхоличной и нерешительной. ..

Она маялась от скуки. Комфорт притуплял её воображение.

На пути Савелия мелькают и встречаются разные персонажи, образы которых очень метко и наглядно обрисовываются.

В юности ты как будто едешь в лифте быстро наверх. Все выше и быстрее. А к старости вдруг начинаешь думать про все эти этажи, которые проезжал, которые казались "не твоими", ненужными. И вдруг оказывается, что там-то и было что-то настоящее.

Что мне понравилось:

  • цепляет внимание и очень легко читается! даже в пути
  • красочный язык непринужденно обрисовывает читателю образы, характеры и переживания персонажей
  • интересный сюжет, повествование ведется в ракурсе кошачьего восприятия Савелия))
  • эмоционально откликается: где-то до слез, где-то до веселого смеха))
  • меткие и живые наблюдения, побуждающие оглянуться и задуматься, а где-то изменить отношение и настроиться на новый лад

скрин обложка
Честно говоря, когда читаешь, даже не верится, что книга написана дебютантом). Повествуется вроде о кошачьей жизни и с кошачьей "колокольни, а распознается больше о нас и о том, чего чаще многим не достает.. О любви, отношениях, сострадании, поиске своего предназначения в этом мире и многом другом..

Очень рекомендую!

 

Спасибо за Ваше внимание 😊

Берегите себя! Будьте здоровы и счастливы!

 

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз

Манарага. Сорокин В.Г.

Головоломки. Задачи. Фокусы. Развлечения. Перельман Я.И.

Вьюшкарекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.01.2021
Мне кажется, я бы наревелась)) Надо почитать
Оригинальная книга 😊
08.01.2021
Спасибо за отзыв. Книга стоит внимания!
08.01.2021
Хорошая книга
Не смотрела
08.01.2021
Очень заинтересовали, надо почитать!
08.01.2021
Интересно описали, если ещё и легко читается, то нужно с ней познакомиться)
08.01.2021
Интересная подача, через кота.
08.01.2021
Спасибо за отзыв! Интересная книга)
08.01.2021
Мне кажется, я её на Литресе находила, возьму на заметку и почитаю на досуге))
08.01.2021
Обязательно почитаю, но книги от лица животных всегда вызывают у меня слёзы 😢
13.01.2021
Не слышала о такой книге, спасибо за наводку, записала🤗 Немало читала книг, написанных от лица животных, всегда нравятся такие!
20.02.2021
Сегодня зацепилась за нее в магазине, взяла)
21.02.2021
Надеюсь вам понравится 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также