Опубликовано 20 Июль, 2024 - 09:34

В этом году очень долго выбирала семена огурцов, все не нравилось либо не подходило по описанию. Мне хотелось раннеспелый, но при этом неприхотливый и урожайный сорт. Также я не люблю огромные, переросшие огурцы с толстой шкуркой, которые уже и на еду не очень, и на консервацию не подойдут.

В итоге мое внимание привлекли Семена Огурец "Корюшка F1" Семена Алтая. Корюшка пахнет огурчиками, а огурцы могут быть корюшкой.

Цена: около 110 рублей.

Увидев их, даже на цену не взглянула, обычно семена огурцов не дороже 50 рублей. Увидела только дома. Стоимость выше не из-за редкого сорта, а потому что семена обработанные.

Количество семян: 5 шт.

Начало спелости: 37-39 дней

Подходит для открытого грунта и для посева в теплицы

Вот такие они красавцы на упаковке. Растут пучками, в большом количестве. Рекомендуется, их, как раз маленькими собирать и консервировать. Но и на еду в свежем виде они отлично подходят.

На обороте более подобное описание. Указано, как их правильно формировать, чтобы повысить урожайность. В целом сорт, как раз неприхотливый и устойчив к основным болезням.

Раннеспелый (от всходов до образования пикулей 37-39 дней) партенокарпический мелкоплодный гибрид с букетным заложением завязи. Предназначен для производства пикулей (3-5 см), корнишоны (7-9 см) цилиндрические, зеленые с продольными полосами, бугорчатые, белошипые, массой 30-50 г, не перерастают, без горечи. При формировании растения под букетное заложение завязей в узлах закладывается 3-5 плодов, обеспечивая беспрерывное плодоношение. Зеленцы идеальны для засолки, обладают великолепными вкусовыми качествами - сочные, хрустящие, без горечи. Гибрид устойчив к корневым гнилям, вирусу огуречной мозаики и настоящей мучнистой росе.

Внутри семена в дополнительном пакетике. Их всего 5 штук, все отборные, обработаны специальным средством. Семена яркие, крупные, их удобно высаживать. Замачивание и обработка уже не требуется. Процесс посадки максимально прост.

Посадка на рассаду

Выращивала я их через рассаду, так как сложно угадать с датой посева в открытый грунт. Весна холодная, часто бывают ночные заморозки, да и днем температура неустойчивая. Уж лучше пусть они дома в тепле немного подрастут и окрепнут.

Посадила их 1 мая, высаживать в грунт рекомендуется 20-25 дневную рассаду. Высадила все семена, каждое в отдельную емкость, чтобы уже в дальнейшем не пересаживать. Сверху не накрывала пленкой. Всходы появились через 3 дня. На 5 день уже имеют довольно большие листочки. Рассада огурцов очень быстро растет. Поэтому не стоит торопиться с высадкой. Всхожесть 100%.

Дома я их досвечивала лампой, но что-то в этом способе я разочаровалась и мне кажется это бесполезно, все равно у меня большая часть рассады вытянулась и тянулась непосредственно к окну на дневной свет.

Высадка в открытый грунт

Как бы не высчитывала сроки посева, у погоды свои планы, в открытый грунт я их высадила только 1 июня и то ещё была очень нестабильная температура, периодами были заморозки ночные. Накрыла сверху геотекстилем. Приживались плохо, первую неделю сильно желтели, стебель сухой. Потом ещё сильно подмерзли, но к счастью акклиматизацию прошли.

Уход за огурцами

Постепенно начали отходить и пошли в рост. Через полторы недели первые завязи появились.

На начальном этапе огурцы нуждаются в регулярном и умеренном поливе. При чрезмерном поливе они гниют, при недостаточно быстро желтеют.

Это сорт очень чувствителен, после сильных дождей и града они болеют и какое то время вообще не растут. Завязи в большом количестве желтели и отпадали. У меня даже были мысли еще посадить другой сорт, чтобы не остаться без урожая. Но потом разрослись и необходимость отпала.

В остальном никакого ухода не требуют. Я не вношу минеральные удобрения в почву и не использую добавки для роста.

Чтобы сократить частоту полива замульчировала всю грядку. Так достаточно раз в неделю поливать, а то и реже, если были дожди.

Стебли я не формировала, в начале подвязала, чтобы удобнее было накрывать, но потом они все равно росли, как им удобнее. Да и не вижу смысла заморачиваться с огурцами они и без всяких формирований растут быстро, только успевай собирать. Подвязывание чисто для удобства и дополнительной чистоты, в теплице это удобно сделать. В открытом грунте нужно дополнительные крепежи делать.

Сбор урожая

Лишь 29 июня собрала свой первый урожай - 4 огурчика. Долгий срок с момента высадки, погода очень сильно повлияла и сдвинула сроки.

Через две недели уже урожай увеличился, собирала 2 раза в неделю. Успевала собрать их в нормальном весе. Растут с невероятной скоростью, вчера он огурчик был совсем крохой, сегодня он уже в длину 8 см и пузатенький.

Рост неравномерный, я все хотела насобирать маленьких огурчиков на засолку, но за один день от силы штук 10 собрать получалась, следующая партия до таких размеров вырастает примерно за 3 дня. А вот перерастают потом моментально. Из-за одной баночки заморачиваться с засолкой желания нет.

Через месяц от огурцов уже нет спасения)). Есть их уже не хочется, а становится все больше. Одну неделю я пропустила в сборах и много было перерощенных огурцов.

Насобирала два тазика и это только самых крупных. Средних и маленьких еще столько же набралось.

На упаковке указано, что они не перерастают, это прям сильно преукрасили. Некоторое экземпляры были, как маленькие кабачки. До 16 см в длину растут, дальше сильно в ширину.

Оптимально их собирать на стадии, когда они 5-7 см, такой вариант хорошо подходит для засолки. Для еды все пригодны, дело вкуса.

Вкус, хранение

Огурцы короткоплодные, маленькие очень колючие, те что подольше были на кусту, в них меньше колючек, они не так часто к друг другу расположены. Мелкие даже мыть трудно, либо губкой, либо в перчатках.

Кожура мягкая, внутри мелкие семечки, огурцы плотные, не слишком сочные, хрустящие. Сорт гибридный и они без горечи, даже самые перерощенные не были горькими. На крупных огурцах кожура более плотная, но ее тоже можно есть, не грубая, хорошо жуется. При желании можно почистить

Мне по вкусу огурцы "Корюшка" понравились, у них сильный огуречный запах, нет крупных косточек внутри и пустот. Они не трескаются, не желтеют.

Для хранения я использую нижний ящик в холодильнике для овощей. Хранятся не плохо, неделю, как свеженькие, дальше уже мягкими начинают становиться. Без холодильника раньше становятся мягкими. В холодильнике не гниют, но конечно мягкие огурцы уже не так хрустят, как свежие, хоть и остаются съедобными. Мы их даже не успевали съедать, как нарастали новые.

Огурцы прежде всего дня салатов использую, мне нравятся, как они добавляют свежести в них. Да и в жару не хочется есть что-то сытное и тяжелое, легкие овощные салаты хорошо заходят.

Когда чисто овощи надоедают добавляю в салат морепродукты или тунца. Тоже очень вкусно и более сытный вариант.

Мои ужины часто выглядят во так: много белка, зелень и огурцы. Также огурцы нарезали к любым гарнирам и к мясу. Иногда тянет и просто похрустеть огурчиком с солью.

Впечатления от сорта огурцов "Корюшка"

Пусть они и дороже стоят, но я не считаю цену, какой-то заоблачной, она окупается уже в первый месяц плодоношения. Начиная с третьей недели я собирала в среднем 1,5-3 кг и с каждым сбором количество увеличивается. Сбор 3 раза в неделю. Средняя стоимость огурцов в магазине 150 рублей за килограмм.

На полив время тратила только в первые недели, пока они приживались и разрастались. Далее уже и полив им особый не требуется, растут, как сумасшедшие и никаких подкормок не нужно дулать.

Сорт урожайный и требует постоянного сбора, так как растут плоды не одновременно. У меня они не растут, пучками, как на картинке. В среднем в пучке образуется по 3-5 огурцов.

К болезням реально устойчивы, после всех погодных капризов, они у меня зеленые, с плотными, толстыми листьями, одинакового окраса, без пятен. Стебли окрепли.

Этот сорт конечно лучше подвязывать, я этого не делала и один куст у меня какой-то кривой весь получился, листья закручивались и обрастали вокруг своего же стебля. Но все равно, урожая с этого куста я собрала много.

По мне недостатков, огурцы вкусные, подходят и для еды в свежем виде, и для консервации.

Достоинства
  • Быстрый рост
  • Вкусные
  • Высокая урожайность
  • Неприхотливый сорт
  • Подходят для сбора пикулей
  • Хорошо хранятся
_Balerinka_рекомендует
20.07.2024