Опубликовано 25 Декабрь, 2015 - 10:07

Впервые я попробовал данное средство у своего индийского друга в г. Дехрадун и оно мне сразу же понравилось. Перед отъездом в Россию взял бутылочку этого средства в местном аюрведическом магазине (55 руб) плюс пару паст и шампунь из этой же косметики. На них позже отзывы напишу, тоже достаточно специфичные вещи.

Мыло имеет достаточно резкий но не неприятный запах (хотя думаю на любителя), который потом долго остается на руках. На этикетке написано, что мыло на 100% защищает от микробов. Считается, что вся косметика Patanjali натуральная. Хотя, я думаю, многие из нас знают, что понятие "натуральный" весьма расплывчато. К тому же надписей natural на упаковке нет.

Поэтому давайте заглянем, что у нас там в составе.

В переводе на русский: вода, гелевая основа, диазолиденилмочевина и какой-то IPBC (консервант), sugandhit dravya (не переводится), разрешенный краситель (CI:15985)-QS. Плюс сказано, что в каждых 10 мл средства содержится по 2 мг: Азадирахта индийская и Базилик тонкоцветный.

Теперь попробуем расшифровать хотя бы часть этой абракадабры (информация из интернета со ссылками):

Азадирахта индийская - В Индии растение известно как «деревенская аптека», «божественное дерево» и «панацея от всех болезней». Продукция, сделанная из него, в аюрведической медицине считается глистогонным, противогрибковым, противобактериальным, противовирусным, антидиабетическим и успокоительным средствами; также препятствует образованию перхоти. - натуральный

Базилик тонкоцветный -Широко используется в кулинарии (встречается калька с англоязычного «тулси») и в лечебных целях, в особенности в аюрведической медицине. натуральный

ДИАЗОЛИДИНИЛМОЧЕВИНА выделяет при своём распаде формальдегид. Является противомикробным агентом - синтетический

Iodopropynyl butylcarbamate (IPBC) Кристаллический порошок белого цвета. Не растворим в воде. Стабилен при рН 4-9. Консервант активный против грибов, менее активен в отношении бактерий, особенно псевдоматод. Запрещено использовать в средствах для полости рта и продуктах по уходу за губами. - синтетический

Sugandhit dravya (Jasmine compound) - в инете нашел только это, часто встречается в смеси масел (скорее всего натуральное)

По ссылкам так же можно посмотреть более подробную информацию по некоторым компонентам (канцерогенность, возможно ли применять при беременности, детям и т.д). Часть информации взята с википедии, часть с сайта о компонентах косметики. Не смотря на то, что я абсолютно не химик, позволю себе наглость поделится мнением.

Для меня это жидкое мыло с необычным запахом и парой волшебных травок, которое еще долго будет напоминать мне моих индийских друзей и саму Индию. Хотя в следующий раз я думаю, что не возьму его, судя по описанию компонентов. А приобретать этот товар или нет решайте сами исходя из информации выше. Надеюсь она будет вам полезна.

Достоинства
  • Волшебные травки
  • Необычный запах
Недостатки
  • Имеются синтетические компоненты
jamigoрекомендует