Опубликовано 7 Май, 2022 - 07:54

Сразу отмечу, «Красный Арлекин» это не одна книга, а серия. Пока вышло всего три, последние две планируются. И это не фэнтези в духе «Властелина Колец», хоть и есть новость, что сопродюсер «Властелина колец» Рик Поррас совместно с шоураннером Робертом Батлером разрабатывают сериал по «Красному Арлекину». Пока только благодаря этому книга красиво рекламируется. Но с Властелином колец Арлекина не сравнить. «Красный Арлекин» это подростковое фэнтези и, я бы даже сказала, более легкое. Но если в последних книгах произойдут эпичные финальные битвы, то сериал может выйти неплохим.

Это все в сторону, теперь о книге=)

Красный арлекин. Роберто Риччи

Действие происходит в вымышленном мире. Мире, в котором люди, живущие в разных странах, разделены на цвета своих аур. И, увы, каждая нация считает именно себя самой лучшей, а все остальные — неправильные, живущие с ложными убеждениями и неистинной религией.

Красный арлекин. Роберто Риччи

На почве этого все страны конфликтуют между собой, но так происходит не всегда. Временами между враждующими происходят перемирия. Они торгуют между собой, некоторые даже сотрудничают с друг другом на постоянной основе, если можно это так назвать. Например, есть страна, в которой живут одни мужчины, а рядом с ней одни женщины. И для поддержания, скажем так, жизнедеятельности они устраивают ритуальные церемонии.

Красный арлекин. Роберто Риччи

Сюжет начальный можно даже назвать банальным... Но главное не в этом. В мире, где все разделены на цвета, встречаются Арлекины. Никто точно не знает, кто они такие, но отношение к ним как к прокаженным. Арлекинов никто не любит, их все боятся. Арлекинов считают чуть ли не сущими дьяволами, творящими самые страшные и непотребные дела. Что-то типа Алексея Панина в нашем мире.

И вот главный герой книги — подросток Ашева. Из-за трагических обстоятельств Ашеве приходится бежать из своей страны. В своём странствии он, наконец, узнаёт настоящую правду об Арлекинах (которая нам не очень понравилась, ожидалось чего-то более оригинального), а ещё ему становится известно, что всё, чему его учили с детства — ложь. Весь мир построен на лжи. Кругом обман, обман и ещё раз обман. Узнав истину про Арлекинов, Ашева решает бороться против лживого мироустройства и прекратить навсегда все конфликты между хромами.

Красный арлекин. Роберто Риччи

История мне больше понравилась, чем нет. Читалось легко, но не так сильно захватывающе. И есть ряд минусов.

Каждая книга по объёму ну очень маленькая. Развитие происходит слишком динамично, некоторые моменты, на которые хотелось бы получить больше понимания, упускаются.

Все персонажи получились живыми, но в полной мере они не раскрыты. Мне не хватило чисто психологического восприятия. Но с другой стороны для кого-то это и плюс. Ненужного словоблудия, скучных и затянутых моментов нет. Книга читается буквально залпом (к тому же она небольшая).

Красный арлекин. Роберто Риччи

Ещё минус то, что есть ряд небольших, по нашему мнению, нелогичностей. И развитие по большей части предсказуемо. Валерьянка во время чтения не понадобится (я пока без нее обходилась)). Нет такого, что читаешь, читаешь про хромов, а тут раз и отрубили голову Неду Старку. Такого нет. Если и случаются неожиданности, то они особенно не удивляют. (и есть более чем очевидное ощущение, что с главным героем ничего плохого не случится, хотя кто знает...)

Но тем не менее, для поклонников фэнтези в жанре young adult, «Красный Арлекин» больше понравится, чем нет. Если хочется чего-то легкого и не слишком скучного и затянутого. (Плюс первое время, вам наверняка, как и мне, будет интересно, что же это за Арлекины такие; и, как ни странно, было интересно узнавать про этот мир хромов, хоть информации не давалось пока так много, как этого хотелось бы).

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Нескучная книга
Недостатки
  • Объем книги маловат
Murmikaрекомендует
07.05.2022
Я зашла в этот отзыв только из-за кота.😁
07.05.2022
Спасибо! Я знала чем приманить Smile
  • 22.05.2022 - 18:20
    Мужчина приезжает в заброшенный лагерь и вспоминает свою детскую любовь. Вот только время было советское, а любовь - гомосексуальная
    Всем привет! Не услышать про эту книгу было практически нельзя, я люблю читать, интересуюсь новинками и популярными произведениями. Отзывы о "Лете..." были сплошь положительными, люди писали о том, насколько это трогательное, яркое и искреннее произведение. Мне стало, конечно, интересно!
  • 13.02.2022 - 16:32
    Гарри Поттер и Тайная комната от Росмэн. Расскажу, как найти оригинал и распознать подделку. Покажу очень красивое издание с иллюстрациями Джима Кея.
    Добрый день. Предполагаю, что сюжет Гарри Поттера и Тайной комнаты известен почти всем. Даже если Вы не читали книгу, то уж точно смотрели фильм. Я росла на вселенной Гарри Поттера, и в детстве у меня было все Росмэновское собрание, которое потом было безвозвратно утеряна.
  • 09.02.2022 - 14:54
    Когда русалка это всего лишь товар и возможность воплотить все самые дикие мужские фантазии. История от которой больно, страшно и невероятно жалко сколько юных русалочек было загублено
    Добро пожаловать!   Истории о русалках - это не всегда добрые сказки для маленьких девочек, возносящих большую и чистую любовь, порой это жестокие сюжеты о их судьбе и чудовищном отношении со стороны людей. Эта история невероятна и по своему уникальна, она трогательна и невероятна мила.
  • 18.04.2022 - 20:43
    А вы любите сказки? Тогда вам наверняка придётся по душе новая книга Лии Арден "Невеста Ноября". Здесь есть все: три желания, злые сестры, живая и мёртвая вода-всё что бы отвлечься от реальности
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о новой книге Лии Арден - "Невеста Ноября". Признаюсь сразу, популярный в последнее время роман автора "Мара и Морок" я не читала и в принципе "Невеста Ноября" - это мое первое знакомство с творчеством молодой писательницы.
  • 09.05.2022 - 19:04
    Маленькая победоносная вoйнa в России завершилась поражением. За Ярославским Постом Волга пузырится черным и источает ядовитые пары. Неужели за мостом не осталось никого? Пост Глуховского: пророчество или фантастика?
    Мой экземпляр Поста - это подарочное издание в глянцевой суперобложке. Издательство АСТ (по ссылке переход на книгу на их сайте). Книга немного нестандартного размера, увеличенная, увесистая, добротно выполненная. Была упакована в пленку.
  • 20.02.2022 - 22:42
    Если вам хоть когда либо хотелось как следует наорать на ребёнка...
    Сейчас в обществе идёт массовое оправдание агрессии матерей в сторону детей, мол, мамы не выдерживают навалившегося, сказываются недосып, страхи, гормоны и потому могут наорать или даже бросить в кроватку, и что мол "все так делают".
  • 28.03.2022 - 11:58
    Темнокожая Белоснежка, Красавица и Чудовище - 12 сказок для взрослых с альтернативным финалом - хватит верить в принцев, пора действовать
    Здравствуйте! Чудовища и красавицы. Опасные сказки. Соман Чайнани Книгу "Чудовища и красавицы" мне частенько выдавало в рекомендациях, я видела отзывы на эту книгу в книжных оборах и познакомиться с ней было интересно. Приобрести можно на сайте Бук 24, Озон, WB, в обычных книжных магазинах.
  • . В темноте слышались голоса, шепот, потом смех. Потом плач. Потом вой. Звуки были приглушенными, но, казалось, становились все яснее и яснее с каждой ночью. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами про весьма неоднозначное произведение, которое вызвало у меня...
  • 02.05.2022 - 18:11
    Вокруг треш, а ты сидишь такая, читаешь "Гарри", и уже не так страшно
    Здравствуйте. 4 часть "Гарри" появилась у меня ещё на новый год, а читать я её начала где-то в начале февраля. Медленно, т.к., во-первых, трудновато мне ещё читать в оригинале, а во-вторых, времени на это не хватало вечно.
  • 24.02.2022 - 23:37
    В какой-то момент автор совершенно позабыла о сюжете, и неплохая фэнтези история скатилась в пошлый бульварный романчик
    "Королевство крыльев и руин" - это третья часть цикла историй про Фейру от Сары Маас. От этой серии у меня остались странные впечатления: если первой частью я осталась довольна, то вторая порадовала только в первой половине.
  • 09.07.2022 - 23:04
    Книга в стиле клокпанка. Загадочно завораживающая, веселая приключенческая и одновременно жутко пугающая история. Помните квест "Сиберия"?
    Продолжаю обзор книг, которые меня приятно удивили. Советую присмотреться к мистическому роману Варвары Корсаровой "Ассистентка антиквара и город механических диковин". История увлекательная. Интрига есть. Автор держит читателя в напряжении до финальных страниц. Читается легко.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 06.03.2022 - 12:53
    Заговоры, интриги, королевы и короли, предательства и дворцовые перевороты, глобальные планы и бунты, в общем, отличная книга, чего тут только нет
    Еще одна классная книга от издательства Freedom - из раздела фантастики и фэнтези для подростков. Автор Лора Себастьян , первая книга из серии Дочери звезд - "Замки на их костях" По описанию было для подростков и женский роман, но на деле все оказалось гораздо интереснее Основная информация по…
  • 25.04.2022 - 14:11
    Для коррекции конкуренции у сиблингов самое то!
    Всем привет! Я мама двоих девочек, одна из которых почти подросток (вот-вот ей стукнет 11 лет). У детей сложные взаимоотношения, как и у всех сиблингов в принципе, а потому мотивирующая на дружбу книга никогда не будет лишней.
  • 02.06.2022 - 23:28
    В одной мрачной и страшной тюрьме появилась загадочная Мятежная королева. Заодно с ней в темные стены прибыли интриги и секреты
    Выхода "Мятежной королевы" я ждала с тех самых пор, как увидела у редактора информацию о покупке этой книге и начале ее перевода. Не знаю почему, но уж очень меня зацепила аннотация.   В результате история мне хоть и понравилась, но особого восторга не вызвала.
  • «Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду»
    Эту книгу я прочитала больше месяца назад и совсем забыла про неё. Это первая часть из серии «Лунные хроники. Обычно, мне удобнее оставить отзыв про всю серию сразу, когда уже все книги прочитаны, но не в этот раз.
  • 11.05.2022 - 22:05
    Они три сестры - королевы и они должны убить друг друга ... Мрачное, темное фэнтези в стиле "Жестоких игр"
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Чем мне интересно зарубежное фэнтези - у этих авторов всегда получаются очень интересные, хоть и чуть мрачные фэнтези истории или антиутопии.
  • 15.04.2022 - 12:30
    Интересный мир, интригующее начало, динамичность действия, соперничество за сердце возлюбленного. Книга, от которой я не могла оторваться!
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать о первой книге из серии "Королевства света и тьмы" - "Дом затмений" авторства Кейси Л. Бонд. Издательство: Эксмо, Freedom. Год издания: 2022.   Где купить: сайт book24 , Ozon, Wildberries. Цена: около 600 рублей.
  • 06.05.2022 - 20:46
    Благородный Мор и милосердная Сара - история, которая не оставила меня равнодушной ❤
    Всем привет! Я люблю читать книги в жанре фэнтези, хоть и не так давно открыла для себя этот жанр, всего пару лет назад, но чаще всего выбираю именно его.
  • 22.05.2022 - 21:25
    Кто из 50 красоток получит Альфа-холостяка?! Ну, конечно же, серая мышка )) Шучу, наша Деми не такая, наша Деми носит шорты и колготки в сеточку.
    Добрый день. Давно я с таким интересом и азартом не читала книгу. Я проглотила её буквально за 2 дня, а могла бы ещё быстрее, просто на чтение у меня есть совсем мало времени.