Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 23:46

несколько раз

Моя самая большая любовь из всех городов - это прекрасный Львов. А во Львове самая большая любовь - это ресторан Дом легенд. Потому что я люблю сказки и сама сказочница))) (Кстати серьёзно, по сети гуляет несколько моих довольно неплохих сказок - нескромно, но честно!)

А тут воплощено в жизнь само ощущение сказки как чуда, игры и немного такого лёгкого троллинга реальности, густо замешанном на иронии и гротеске. Всё как мы, сказочники, любим.

Общая информация

Ресторан расположен по адресу ул. Староеврейская, 48 Львов, Украина

Представленная кухня - восточно-европейская и украинская, средний счёт в пределах тысячи-полутора тысяч рублей

Как найти ресторан

Ресторан «Дом Легенд» расположен в старой части Львова, в старинном семиэтажном здании. Его можно узнать по огнедышащему дракону на фасаде. Зачем там дракон, логичный вопрос. Затем, что Драконы - это по легенде предки львов, объяснит вам улыбчивый трубочист на входе.

Дальше, как в Алисе в стране чудес, будет всё чудесатей и чудесатей. При чем тут трубочист? Всё просто, Дом легенд - это его дом, а трубочист не простой трубочист, он ещё и сказочник и хранитель городских легенд.

Всё же Львов - город старый, печек в нём было и есть немерено, поэтому трубочисты были фигурами большой важности в жизни города и его обитателей.

Кстати дракон по-настоящему огнедышащий - как только стемнеет, по фасаду Дома Легенд проезжает трамвайчик, а дракон извергает пламя. Очень эффектно и зрелищно, как всё в этом волшебном месте. И чтобы посмотреть на него собирается большая толпа людей.

Еда в ресторане

Еда домашняя, очень вкусная, многое готовится в печке, подают очень вкусные и очень алкогольные домашние настойки и бонусом к счету приносят пуговицы - на счастье.

Интерьер Дома Легенд

Это семиэтажный ресторан, где каждая комната-этаж посвящена какой-то львовской легенде - о погоде, львах, времени...

Каждая комната-легенда содержит свой так называемый эталон этой легенды. Например комната-этаж, посвящённая Львовской брусчатке собрала в себе все образцы из разных эпох и эталонную брусчатку, которую хранят под стеклом. Там также есть счётчик брусчатки, который, к сожалению, уменьшается - потому что её разворовывают депутаты Львовской рады.

Моя любимая комната - комната Львовских львов, где прямо из стены торчат их части). Уши, лапы и хвосты так сказать! Заодно в ней хранится корм, лекарства львам и фотографии всех-всех львов города. По ночам, согласно легенде, левики оживают и защищают город.

Комната Львовского времени полна различных часов, карт и схем, тут и астрономия, и картография, и макеты планет и звёзд - и конечно же эталонное Львовское время.

В комнате вони и коллектора хранится, легенда о Полтве, закрытой речке Львова, спрятанной под землёй в канализации. Тут и всякие удивительные рыбы, и схемы Львовской канализации, и трансляция речки веб-камерой в коллекторе.

Ещё есть комната контроля Львовской погоды, комната Львовских книг и комната Львовских звуков, где можно снять со стены любую трубку и услышать говор на рынке, свист ветра в печной трубе или мяуканье львовского кота. Мило же))

Но отдельного внимания заслуживает крыша Дома Легенд, на неё поднимаешься по очень узкой лесенке, еле разминаясь со встречными посетителями, а наверху... Там находится самый высокий памятник во Львове - памятник трубочисту, а также стоит летающий Запорожец, и это самая милая и угарная штука, которую только можно было придумать. Ну и фоточек что в машине. что на трубе можно наделать просто обалденных!

Все официанты одеты как трубочисты, и почти все они карлики.

Туалет это отдельное шоу )

Во-первых в самый неожиданный момент в двери якобы открывается окошко и твои действия начинает комментировать записанный актер. Во-вторых, там все такое старинное и необычное!

В итоге от посещения места остаётся долгое волшебное послевкусие, как в детстве после хорошей сказки.

Так что побольше вам сказок в вашей жизни!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Атмосфера
  • Демократичные цены
  • Достаточно вкусно
  • Интересно и забавно
  • Красивый вид на крыши города
  • Романтика
  • Сделано с иронией
  • Сказочное место
  • Эксклюзивно
Недостатки
  • Нет
  • Узкие лестницы
Style Inspirationрекомендует
Удивительное место. Мечтаю посетить Львов
24.11.2021
Он того однозначно стоит!
24.11.2021
Во Львове много необычных заведений, но запорожец на крыше только здесь))
Это точно!
Сколько раз была во Львове, а этот ресторан так и не посетила. Не порядок! Big smile
24.11.2021
У меня сейчас мечта просто во Львове ещё раз побывать...
24.11.2021
Ресторан напомнил мне тематические заведения в славном Таллине, где обстановка тоже способствует хорошим эмоциям. Как говорят мои друзья-товарищи, много о Львове не думайте, просто приезжайте Smile
24.11.2021
Так, теперь у меня новые планы)))
Какое интересное место!
Это точно, спасибо!
24.11.2021
Сказки люблю с детства, мне там непременно стоит побывать😊
24.11.2021
как и в самом городе, он сам тоже сказочный!
24.11.2021
Я давно хочу в Львов съездить
ооооооооооо, город шикарен!!!!
25.11.2021
Жаль что его уже закрыли Sad Очень атмосферный был ресторан! Я львовянка Wink
26.11.2021
очень печальные вести... когда?
26.11.2021
Да давно уже, ещё в прошлом году кажется
как красиво. давно была во Львове, запомнила кафе "гасова лямпа", не были там? тоже атмосферное место)