Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 11:38

Здравствуйте!

Люблю выращивать необычные помидоры с интересными окрасами и разными размерами. Но и классические томаты я тоже всегда сажаю. Стараюсь выбирать урожайные, устойчивые и вкусные сорта универсального назначения. Такие томаты обычно у меня идут на соусы, консервирование, на дозаривание чтоб есть поздней осенью в свежем виде. К таким сортам относится Юбилейный Тарасенко.

Общая информация.

• Стоимость: в пределах 30 рублей за пачку.
  • Агрофирма: Аэлита.
  • Количество семян в упаковке: 20 шт.
  • Где приобрести: это популярный сорт, не новинка, встречается во многих садовых магазин. У других агрофирм этот сорт тоже представлен, например у Русского Огорода, вырастает тоже самое - проверено.
  • Сроки созревания: среднеспелый.
  • Тип роста: индетерминантный
  • Регион выращивания: Волгоградская область, открытый грунт.

Информация с упаковки:

Посев, агротехника.

В прошлом году сеяла эти томаты примерно в период с 8 до 15 марта, все отлично взошло. 15 мая в открытый грунт была высажена рассада, все отлично прижилось. В этом году решила сеять позже, так как в мае у нас в прошлом году были небольшие заморозки, томаты немного подмерзли, но потом быстро восстановились.

На всех этапах роста, начиная от рассады и заканчивая началом плодоношения я проводила подкормки минеральными удобрениями. Томаты без подкормок растут не очень охотно, кроме того проверено временем, что если им например не хватает чего-то, то они просто не вкусные. Особенно томаты зависимы от бора (в небольшом количестве) и фосфорно калийных удобрений. Именно благодаря оптимальному содержания калия, томаты вырастают вкусными и более устойчивы к растрескиванию. А вот азотные удобрения использую по минимуму, только на этапе роста рассады, после высадки мульчирую органикой и опрыскиваю несколько раз кальциевой селитрой, в ней содержится небольшое количества азота и кальций, который предотвращает такое заболевание, как вершинная гниль.

Рост.

Томат Юбилейный Тарасенко формировала в 1 и 2 ствола. Как мне показалось, что формировка в 1 ствол, дает более обильные на урожай кисти. В среднем, формируется 5-6 кистей, сложных и разветвленных, которые усыпаны томатами, более 10 штук. У меня были кисти и на которых я насчитывала 31 штуку, но было много мелких томатиков, которые не дозрели на этой кисти.

Созревают томаты постепенно, но в отличии от салатных и десертных томатов, этот сорт стабилен в том плане, что можно подождать, пока созреет вся кисть, или хотя бы половина, при этом они не сгорят на солнце, не потрескаются и не испортятся.

Не смотря на то, что кисти с большим количеством плодов, они не отрываются, крепко держатся без подвязки. К сожалению, у меня не сохранились фото вызревших кистей, но выглядели они красиво. Просто был момент, когда в период массового созревания, нужно было собирать урожай и времени фотографировать не было.

Цвет, вкус, размер, урожайность.

Все томаты на кисти имеют примерно одинаковый размер, самые первые чуть крупнее последующих, но разница не значительная. По форме они округлые, с заостренным кончиком. Средний вес одного плода, более 50 грамм.

С одной кисти, получается собрать более 1 кг. Производитель указывает, что с одного куста можно собрать урожай до 15 кг., но ни в прошлом, ни в этом году, мне такого не удалось достигнуть, но опять же, открытый грунт, сильная жара и ветра, не дают моим томатам раскрыться в полной мере. Таким образом, я с куста получаю не более 7 кг., но это хороший результат, в моих условиях, в сравнении с некоторыми другими томатами, это в 2 раза больше примерно.

Томаты яркие, глянцевые, ровные, имеют прочные стенки, благодаря чему не растрескиваются даже при переливах. Что касается вкуса, то я бы его описала, как классический томатный, кисло-сладкий, не пустой. Ничего необычного в нем нет, обычный летний помидор, вкус которого всем знаком, такие можно купить на рынке летом (но не в магазине, там обычно стеклянная безвкусная трава).

Как и писала выше, этот томат я выращиваю, так как он стабилен, хорошо и долго лежит, отлично подходит для цельноплодного консервирования, в баночках не трескается. Но и салаты я с ним тоже делаю, особенно когда надоедают сладкие и мясистые томаты. Да, у меня даже такое бывает, что хочется именно классического томатного вкуса.

Достоинства сорта.

• устойчив к заболеваниям,
  • даже в жару формирует большие кисти,
  • хорошая лежкость и легко транспортируется, не трескается и не мнется,
  • дает стабильный и высокий урожай,
  • устойчив к жаре и выдерживает даже не длительную засуху.
  • хороший сбалансированный вкус.

Недостатки:

• вообще никаких.

Итог.

В этом году, у меня не очень хорошо росли высокорослые томаты, в начале лето было холодным, а потом жара почти 50 градусов, все это сказывается, но было несколько сортов, которые все же порадовали, Юбилейный Тарасенко один из них. На будущий год, я решила сократить количество сортов высокорослых томатов в открытом грунте, так как теплиц у меня нет, а опоры делать сложно в разных местах, но этот сорт оставлю, из-за стабильности в плодоношении. Хороший сорт, очень рекомендую, преимущественно для консервации.

Достоинства
  • Вид томатов
  • Всхожесть семян
  • Универсальное использование
  • Урожайность
Groshevaрекомендует