Опубликовано 13 Февраль, 2022 - 13:18

Однажды приходит время менять телевизор: старая "сонька", накопившая стаж более 10 лет, хотя и работала хорошо и показывала без сбоев, но уже не могла должным образом отображать новые форматы, например UlraHD. В момент выпуска эти стандарты еще активно не применялись или не существовали вовсе. Старый японский друг еще бы долго пахал, но пришло время новых открытий. Выбор пал на LG OLED48A1RLA.

Характеристики:

• 4K UHD, 3840x2160
  • HDR: Dolby Vision, HDR10 Pro
  • Интеллектуальный процессор α9 IV поколения 4K
  • webOS Smart TV
  • Экологичный и комфортный для глаз экран
  • HDMI 2.1, Отклик 1мс, Низкая задержка ввода, ALMM, VRR, G-SYNC

Очень хорошие показатели! Основные мотивы, побудившие совершить покупку: OLED матрица и поддержка 4 K.

48 дюймов — это много? Если раньше мне хватало 32-дюймового экрана, то, наблюдая за масштабным ростом телевизоров ввысь и вширь, я тоже поддался влиянию гигантомании. Сперва были мысли приобрести 55 дюймов, но такие размеры мне показались чрезмерно большими для комнаты квадратурой 20 м2.

В итоге остановился на золотой середине — 48 дюймов, которые стали оптимальными для относительно небольшого пространства.

Решение оказалось верным, о нем я нисколько не сожалею. Кстати, эта модель представлена ещё в 2 более габаритных и внушительных версиях — 55 и 65 дюйма.

Чем же хорош черный оттенок в Олед-телевизорах? Одним из преимуществ этого формата является наличие "абсолютно черного цвета", который глубже и насыщеннее, чем в телевизорах с другим типом матриц.

Причина относительна проста:

В настоящее время в этой номинации экраны OLED безоговорочно побеждают: если на пиксель не подается электричество, он не излучает никакого света и выглядит абсолютно черным.

Я полностью согласен с этим утверждением: когда сцены насыщены черным, то глубина этого оттенка передается восхитительно. Эффект от просмотра безусловно сильнее, чем от других вариантов.

Вот ещё несколько слов о причинах, почему темный оттенок более эффектен.

Технология OLED опережает LED

Проще говоря, в OLED используются миллионы самоподсвечивающихся пикселей, которые могут включаться и выключаться для достижения идеального черного и бесконечной контрастности.

Черный цвет в OLED гораздо глубже, чем у mini-LED и LED. Поэтому, независимо от того, сколько тысяч зон подсветок в них используется, LED-телевизоры остаются в тени OLED.

У этой технологии также отсутствует подсветка, потому что каждый пиксель горит сам по себе. Этот нюанс положительно сказывается на картинке: нет избыточно подсвеченных и затемненных зон. Ничего не отвлекает внимания.

Общие впечатления. Разница с предыдущим телевизором колоссальна, появилась глубина картинки, даже когда смотришь фильм в формате уже привычного HD. Но наибольшее удовольствие ощущаешь, когда наслаждаешься фильмами 4K, просто нереальная и одновременно реалистичная глубина и прорисовка деталей.

Какие фильмы уже посмотрел:

• Дюна;
  • Финч;
  • Охотники за привидениями;
  • Сила грома;
  • Книга Бобы Фета (сериал).

Удовольствия получил много, правда где-то подвел сюжет, но для данной темы — это дело десятое.

Экран достаточно тонкий, точно меньше 5 мм, примерно 3 мм (причем с корпусом). Такие размеры — вполне привычные показатели для олед-матрицы.

Из нюансов — есть подозрения, что с креплением его к стенки возникнут сложности (хотя в продаже к нему можно прикупить кронштейн). А в остальном одни плюсы.

Я поставил на комод, стоит уверенно, не шатается: конструкция все-таки продумана, и основной центр тяжести находится как раз снизу телевизора.

Удобный пульт, который имеет эргономичное углубление, поэтому держать его в руках достаточно комфортно. Из особенностей управления — возможность переключать программы даже через стенку и в других комнатах. Как так происходит? Команды передаются по Bluetooth.

Единственный нюанс — проблемы с подсоединением наушников, которые должны быть только компании LG. Среди выпадающего списка нет других производителей, что достаточно странно.

Моя гарнитура от Сони не прицепилась, пока ищу способы, как их "прикрутить".

О возможном выгорании. В Интернете есть мнение и даже некоторые отзывы, что пиксели в олед-дисплеях со временем выгорают. У меня телевизор пока стоит только третий месяц, и пока все его точки и динамика работы экрана находится в сохранности, поэтому о том, правда это или вымысел, стоит судить только спустя время. Если не забуду, то об изменениях отпишусь.

Как и картинка, звук чистый, приятный, естественный, не подкачал. Не хуже, чем у телевизоров Sony, в которых стереосистемы были всегда на высоком уровне.

Покупкой доволен!

Юджинрекомендует
Отличный телевизор Smile
13.02.2022
У нас тоже LG, но модель более старая.
13.02.2022
Полезный отзыв.
14.02.2022
Поздравляю! LG - это на долгие годы.
15.02.2022
Классный телевизор. Я свой тоже обновил, только взял OLED55. Потрясающая картинка!!!