Опубликовано 12 Август, 2023 - 18:04

Раньше не пробовала зубные пасты белорусских производителей. Решила восполнить этот пробел. И при посещении магазина с белорусской косметикой выбрала зубную пасту из угольной линии BLACK CLEAN ОТБЕЛИВАНИЕ + КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА с микрочастицами черного активированного угля и лечебными травами. Стоимость пасты за тубу 85 мл была в районе 180 рублей( делала много покупок и не запомнила точно).

На коробочке много написано про ожидаемые эффекты.

Прочитаешь все это - ну прямо чудодейственное средство)))

В магазине было несколько видов пасты из этой линии. Но я, учитывая не очень крепкие, склонные к кровоточивости и воспалению десны, выбрала лечебные травы.

Из трав в состав входит ромашка, шалфей и мята. А полный состав можно прочитать ниже:

вода, сорбитол, гидратированный диоксид кремния, лауроилсаркозинат натрия, ПЭГ-32, нитрат калия, ароматизатор, целлюлозная камедь, CI 77266 (активированный уголь), сополимер ПВМ/МК, цитрат цинка, диоксид кремния, CI 74260, диоксид титана, метилпарабен, фторид натрия, ксантановая камедь, пирофосфат натрия, сахаринат натрия, ментол, ментиллактат, экстракт Chamomilla Recutita (ромашки), экстракт листьев Salvia Officinalis (шалфея), экстракт Mentha Piperita (мяты), диоксид кремния, сукцинамид хитозана, гидрокарбонат натрия, гидроксид натрия, пропилпарабен

В целом неплохо. Но мне не нравится присутствие метилпарабена, который является потенциальным канцерогеном. Он конечно впечатление от пасты подпортил(

По внешнему виду, учитывая название линии - угольная, я ожидала, что паста будет черной. Но это не так)

Она вот такая:

Есть чуть заметные вкрапления частичек угля и чего-то еще.

По вкусу мята не сильно выражена. Мне нравится. Резкие пасты не люблю. Хорошо очищает зубы от налета. Немного осветляет эмаль. Но это свойство становится хорошо заметно при регулярном использовании зубной пасты. Мои чувствительные десны пасту приняли хорошо, не кровили и не воспалялись.

Кстати не сказала. Паста содержит фтор. Поэтому, если в воде в вашем регионе его достаточно, то такую пасту на постоянной основе лучше не покупать.

Зубную пасту Белита-Витэкс BLACK CLEAN ОТБЕЛИВАНИЕ + КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА с микрочастицами черного активированного угля и лечебными травами к покупке рекомендую. Но оценку снижу за состав.

Достоинства
  • Крупинки не царапают зубы
  • Надолго сохраняет свежесть
  • Подходит для чувствительных зубов
  • Хорошо очищает полость рта
  • Хорошо счищает налет
Недостатки
  • Компоненты состава
LediOlgaрекомендует