Наверное, начну с того, что произведение Чарльза Мартина попалось мне в подборке книг, где основополагающим моментом сюжета являлась авиакатастрофа. Список, что ожидаемо, состоял сплошь из любовных романов. Ну, вы знаете как это бывает - Он и Она терпят крушение и остаются один на один с матушкой-природой, переживают трудности вместе, проникаются симпатией друг к другу, в конце их обязательно спасают и, разумеется, всем железобетонно (впрочем, ничего нового!) обеспечен счастливый конец. Ожидая скоротать вечерок с очередной вариацией на этот, в общем-то, порядком избитый сюжет, я была несказанно удивлена, обнаружив, что Чарльз Мартин написал нечто совершенно другое.
И вроде бы, все об этом же: есть Он и есть Она. Незнакомые люди, прихотью судьбы оказавшиеся в тяжелейших обстоятельствах. Мартин сразу же окунает читателя с головой во все, с чем пришлось столкнуться Эшли и Бену. Первая во время жесткой посадки на снежном склоне получает сложный перелом ноги - и становится совершенно беспомощна, зависима от второго, по счастью оказавшегося не абы кем, а хирургом, который и сам с трудом дышит из-за переломанных ребер. Разреженный воздух, низкие температуры, труп пилота, которого некому хоронить, пума, шныряющая рядом в поисках легкой добычи, и практически полное отсутствие еды - вот стартовые условия наших героев. Не очень-то романтично, не так ли?
Безнадежность всей ситуации давит на читателя словно гранитная глыба. Эшли и Бен и хотели бы надеяться, что их отыщут, но умом понимают: чуда не случится, и чтобы выбраться из снежного плена, требуется совершить невозможное. Впереди - опасный спуск в долину, и многие мили пешком через дикую недружелюбную местность без какого-либо следа человека.
Но если бы все сводилось к описанию препятствий, которые следует преодолеть нашим героям, чтобы остаться в живых, книга бы растеряла свое очарование. Бена - а именно от его лица ведется повествование - мучают воспоминания. Сюжет делится на две равновеликие, равноценные части - о прошлом и о настоящем. В настоящем - борьба за жизнь свою и жизнь Эшли, в прошлом - не менее тяжелая борьба с внутренними демонами. По сути, 95% всей романтики, что вы отыщете в книге - это ни что иное, как воспоминания. Эта книга и не о романтике вовсе, это - книга о душевной скорби, если не сказать, инвалидности.
"Когда сердце разбивается, то осколком уже не срастись. Это не как отвалившийся хвост ящерицы, а как разлетевшийся на несчетные осколки витраж: собрать его невозможно. Во всяком случае, прежним ему уже не стать. Сколько ни собирай осколки, былого витража не получится, будет только куча битого цветного стекла. Разбитые сердца не заживают. Это не срабатывает".
В конце книги я, как и многие, глотала слезы, а в голове все крутились стихи Тютчева:
"Любила ты, и так, как ты, любить -
Нет, никому еще не удавалось!
О господи!.. и это пережить...
И сердце на клочки не разорвалось"