Всем привет!
Сразу оговорюсь, почему я поставила фильму ужасов "Невеста" 4 звезды. Все просто. Он гораздо интереснее, чем нашумевший некогда, "Вий 3 Д". Вспомните, кто смотрел, эту кучу несовместимых сюжетов, которые режиссер сплел в непонятную, переполненную компьютерными спецэффектами, картину.
В "Невесте"Святослава Подгаевского все иначе. Сначала мрачная предыстория , и утверждение, что фильм снят на реальных событиях. (Уже интрига и мурашки по коже). Потом плавное и логичное разворачивание сюжета. Приятного сюжета, как-то: юность, студенчество, законное бракосочетание и почти свадебное путешествие.
Краски в начале фильма яркие, солнечные, музыка позитивная. Хотя, подборкой музыки в начале фильма, я не довольна. Потому что сейчас наш кинематограф, упорно стараясь "выбиться в люди" и пропагандируя "что наше кино хорошее", упорно использует иностранные песни. Мне это непонятно. Нет, понятно, конечно, что современная российская попса хуже иностранной, как и в последние двадцать лет. Но все же приятнее было бы слышать в этом фильме российскую музыку. Приятных песенок о любви - сколько угодно, о невестах - тоже.
По ходу разворачивания сюжета герои оказываются в родовом поместье жениха. Его сестра, живущая в этом доме, встречает гостей в платье довоенного покроя. Зачем? Ну не одеваются сейчас так в глубинке. Перебор явный. Хотя, уже в это время сюжет начинает затягивать. И ты уже сидишь в надежде, что фильм-то, вроде неплохой. И начинаешь уже ерзать, переживая за героев.
Задумка в фильме просто замечательная. Если бы режиссеру хватило терпения (или мастерства?), развернуть сюжет пошире, провести линию проклятия доходчивее до зрителя, фильм был бы интереснее.
Концовка просто разочаровала. Чувство дежа вю на последних кадрах заставляет думать о том, что где-то я уже это видела. И не в одном фильме, а в нескольких. Только там обычно было написано: "Прошло пять лет", или "Год спустя...", или "Продолжение следует". К концовке фильма Подгаевского подходит любая из этих формулировок.
Вывод: подрихтовать, довести до ума, сделать цепь событий более прослеживаемой и будет очень даже неплохой фильм. О том, что не стоит все-таки оживлять покойников и играть с душами.