Опубликовано 15 Январь, 2024 - 17:08

Посмотрел фильм приквел "Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах" (2023) в целом о фильме хорошие впечатления, но есть и некоторые на мой взгляд не совсем соответствующие общему уровню фильма моменты.

Начну с того, что мне понравилось, - трогательное начало, попробую передать их образами:

- ужасный мир, где животные убивают людей чтобы утолить голод, а люди животных. Спасшиеся вместе брат и сестра усзнающие о смерти отца мальчика;

- успех главного героя в учебе стремление к тому, чтобы за счет своей собранности, усердия, интеллектуальных качеств добиться улучшения материального положения собственной семьи, получив премию;

- очень трогательная сцена сбора на завершающее собрание (фото ниже);

Сборы на заключительное собрание.
- антураж вынужденного знакомства и выживания, - клетка зоопарка, у меня почему то ассоциации с боями гладиаторов на римских аренах со зверями, "звери в клетках" (фото ниже);

Вынужденое знакомство.
- дальнейший гротеск в реалистичности и апокалиптичности шоу очень яркий образ ведущего (фото ниже);

Эстетика шоу.
- образ соответствия главного героя военной эстетике и военной традиции империи, - "сын генерала Краса Сноу" (фото ниже);

Сын генерала Краса Сноу
- как бы кричащий образ на фоне пустых и нечего не значащих слов "наркотики принимаешь в успокоение совести?", ты слаб, - "мой враг и невольный благодеятель", - умри от собственной слабости (фото ниже);

Ты слаб, - мой враг и невольный благодеятель, - умри же
- для меня апофеоз всего фильма в образе "окружение победителя" (фото ниже).

Окружение победителя

Это то что понравилось, то что сформировала образные ассоциации и генеральную линию фильма, от едва сводящего концы с концами и зависимого от одного случая (обстоятельства, премии Плинта) до победителя героя-злодея империи Капитолия (столичной локации, центра).

Теперь о недостатках, они в моем восприятии главным образом сосредоточены в двух вещах:

- недостаточно хорошая игра актрисы, главного женского персонажа. Причем самыми неубедителными были ее рассуждения о добре и о черте, за которой зло;

- сюжетное непотребство с самой игровой локацией арены "Голодных игр". Здесь ассоциации ближе в пьяной драке на сельской свадьбе в образе, - "невеста закрылась в уборной", а жених бежал, до предшественниц недотягивает совершенно.

В целом же фильм рекомендую с оценкой хорошо в нем отлично показаны:

- цена успеха;

- дорога "благих помыслов";

- цена любви и дружбы.

Достоинства
  • Актеры и их игра
  • Не слащаво
  • Режиссерская работа
  • Становление Сноу
Недостатки
  • Раздражают песни Люси
  • Сами игры слабо сняты
  • Слабая игра главной героини
dyzylрекомендует