Опубликовано 27 Май, 2022 - 23:40

Привет читателям и киноманам 💜

Впервые я этот фильм посмотрела почти сразу после выхода — в 2013, что ли, году.
Перед просмотром я не смотрела отзывы, не читала рецензии, составила мнение о фильме основываясь только на своих впечатлениях.

Сюжет

Компания из 5 студентов отправляется за город на уик-энд.
Ничто, как говорится, не предвещало…

Актеры и персонажи

Компания состоит из 5 студентов — двух девушек и трёх парней.

Персонажи все молоды, красивы, и на них интересно смотреть.
За их взаимоотношениями интересно наблюдать, диалоги между ними вызывают улыбку.

1️⃣ Блондинка Джулс

Веселая, красивая, шальная.

2️⃣ Умница Дана в исполнении Кристен Конноли

Скромная, стеснительная, спокойная.
Полная противоположность Джулс

3️⃣ Умник Холден (актёр Джесси Уильямс)

Приятный молодой человек, который симпатизирует Дане.

4️⃣ Качок Курт в исполнении Криса Хемсворта

5️⃣ Укурыш Марти (актёр Френ Канц)

Вечно накуренный Марти, который, как ни странно, единственный из всех сохраняет ясность и трезвость ума.

Я живу во чреве косяка, оставьте меня в покое!

Итак, все они, юные и классные, в отличном настроении отправляются в заброшенную хижину в лесу, чтобы как следует бухнуть и оторваться там вдали от всего мира.

Но они ещё не знают, что у кого-то более могущественного на этот уик-энд свои планы…

Ребята ещё не знают, что они были выбраны для участия в особой миссии, провалить которую нельзя ни в коем случае.
У каждого из них своя роль, им всем присвоены кодовые имена и каждый из них сегодня не должен выжить.

По мере развития событий улыбки и безмятежность постепенно сползают с их лиц….

И ребят становится все меньше и меньше

Мои впечатления

Как я сказала выше, очень приятно наблюдать за компанией молодых веселых людей.
Черный юмор, умопомрачительные диалоги, романтические отношения — за всем этим приятно и интересно наблюдать.

Вообще, первая половина фильма наиболее приятна в эстетическом плане.

На мой взгляд, очень удачно подобраны актеры.

Даже Сигурни Уивер засветилась в эпизодической роли

Вот все говорят, что это пародия на ужастик, которая высмеивает клише всех когда-либо созданных ранее фильмов.

Однако для высмеивания фильм все же недостаточно смешной.

Все шло более-менее хорошо, я даже начала проникаться интересом к сюжету.

Но потом..

Вторая половина фильма - что это?

Так безбожно слить концовку, когда все можно было придумать куда более удачно..

Напихать просто всяких страшных монстров, даже не создателями Хижины придуманных.

Для пародии фильм недостаточно смешной, для самостоятельного фильма - недостаточно самобытный.

Низкого качества компьютерная графика, монстры, напиханные буквально в каждом квадратном метре, хаос и полное отсутствие какой-либо логики и здравого смысла попросту сливают концовку фильма, который начинался пусть и банально, но в принципе добротно.

У создателей, видимо, была какая-то задумка - создать некую комедию или пародию, но это не совсем тот формат фильма.

В качестве удачной пародии можно было бы привести в пример серию фильмов "Очень страшное кино", но "Хижина в лесу" на такое удачное сравнение точно не тянет.

Но и в качестве самостоятельного фильма ужасов этот фильм я могу оценить не иначе, как на троечку.

Фильм годится для того, чтобы фоном посмотреть его вечерком под какие-нибудь домашние дела.

Интересной для себя считаю только первую половину фильма, когда настоящий экшн еще на начался.

А вот когда он начался - смотреть его стало совсем невыносимо.

Так я и не поняла, как относиться к этому творению американского кинематографа, с одной стороны - красивая природа, красивые актеры, интересное начало, с другой - непонятный слив концовки.

Такое ощущение, что к концу съемок создатели просто устали от создания фильма, и хотели все побыстрее закончить.

Я поставлю фильму, пожалуй, тройку, но при этом могу рекомендовать его к просмотру.

Каждый может найти там что-то интересное для себя.

Надеюсь, мой отзыв был полезен.

Спасибо за внимание, и до новых встреч!

Достоинства
  • Зрелищно
  • Красивая природа
  • Красивые актёры
  • Сборная солянка ужасов
Недостатки
  • Дурацкая концовка
  • Избитый сюжет
Linnetteрекомендует
28.05.2022
Припоминаю этот фильм, возможно пересмотрю)