Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 16:42

Опасные личности всегда среди нас, но обычно мы обращаем на них внимание, когда уже случилось что-то серьезное, что-то страшное. Бывает так, что вроде человек нормально общается, нормально себя ведет, но почему-то подсознание улавливает какие-то странности, какие-то мелочи, которые разум не в силах объяснить сразу, а мы не способны распознать и правильно интерпретировать свои ощущения. Хорошо, если получается держать дистанцию с такими людьми или вообще не сталкиваться в жизни, а что если даже близкие люди обладают задатками опасных личностей?

- Как распознать таких людей и не попасться в ловушку собственной наивности или завышенных ожиданий

- Какие черты присущи опасным личностям и как они проявляют себя в повседневной жизни

- Как вести себя с такими людьми на работе, дома или проживая по соседству

Джо Наварро расскажет свою историю и научит улавливать мелочи в общении с такими людьми....

ღღღ Добро пожаловать в мой отзыв ღღღ

______________________________________

отзыв без спойлеров. все заимствованные фразы оформлены цитатой

ღ ОБ АВТОРЕ ღ

Чтобы лучше понять кто написал эту книгу и какой практический опыт он имеет в этих вопросах, нужно узнать немного его биографии

Джо Наварро - бывший агент ФБР и эксперт в области невербального общения. Использование последних открытий в психологии, нейробиологии, медицине, социологии, криминологии, теории передачи информации и антропологии плюс четвертьвековой опыт применения науки о невербальной коммуникации в профессиональной деятельности специального агента ФБР - все это делает Джо идеальным наставником для каждого, кто желает преуспеть в овладении секретами невербальной коммуникации. Его компетентность и квалификация признаны во всем мире.

Становится понятным, что перед нами мастер своего дела , готовый поделиться своим опытом, наблюдением и раздать ценные советы по теме.

ღ О КНИГЕ ღ

Книга вышла в 2020году и имеет 352 печатные страницы.

ღ О ЧЕМ КНИГАღ

О манипуляторах, нарцисах, эгоцентриках, параноидальных личностях и хищниках. Об их чертах и особенностях, как они проявляют себя и к чему может привести общение с ними. Как распознать и защитить себя.

ღ НАЗНАЧЕНИЕ КНИГИ по мнению самого автораღ

Назначение этой книги – дать читателю информацию или обосновать то, что он мог наблюдать или пережить сам. Она не задумывалась как клинический справочник и не должна служить заменой услугам подготовленного или лицензированного профессионала.

ღ ЧТО ЖЕ ВНУТРИღ

Книга разделена на 6 частей и каждая часть рассказывает что-то новое. Единственное не всегда можно сразу уловить по названию о чем пойдет речь в данном разделе.

1. "Все дело во мне"

2. "Пристигните ремни"

3. "Никому не доверяй - никогда не пострадаешь"

4. "Что мое - мое, что твое - твое"

5. "Одна - плохо, две - случайно, три -смертельно"

6. "Самозащита от опасных личностей"

ВСТУПЛЕНИЕ.

Обычно я не всегда люблю уделять внимание вступлениям ( зависит, конечно, же от книги), но тут автор начинает рассказывать конкретную историю из своей жизни, как в начале карьеры. В 1975 году, когда из университетского кампуса пропала 15 летняя девушка Сьюзен Кертис, Джо Наварро работал рядовым полицейским и помогал вести расследование.

Шли годы, я стал агентом ФБР. И вот однажды мне позвонил следователь из Солт-Лейк-Сити.

– Вы должны это знать. Мы так и не нашли Сью Кертис, но нам известно, кто ее похитил.

Только после поимки опасного маньяка Теда Банди и его признания, стало известно, что именно он тогда похитил и убил Сьюзен Кертис. Это сподвигло Джо Наварро начать изучать психологию людей, типы личности и предпринять попытку помочь

Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой. Джо Наварро
Об опасных личностях можно говорить и писать очень много, но думаю это излишне, и это не нужно. Достаточно включить телевизор или новостную интернет ленту, чтобы очередная массовая стрельба, очередной маньяк или мошенник появился на экране монитора и о нем узнала вся страна или весь мир. Но акцент сейчас сделаю на другое, на то, что пока НЕ РАССТРЕЛЯЛИ, НЕ УБИЛИ, НЕ ОГРАБИЛИ ИЛИ не выкинули еще что-то неординарное, мы просто не знаем кто эти люди! А зачастую они живут рядом с нами или с кем-то мы учились в школе ( в институте или вместе работали, считали чудиками на своей волне или вообще вполне нормальным ребенком, подростком или мужчиной. И только когда случается что-то страшное, мы начинаем анализировать и вспоминать поведение этого человека и видим много задатков: поломанная психика, изначально негативные и жестокие идеи, жестокость и много чего еще. И вопрос даже не в том кто в этом виноват! А в том как уберечь себя.

Да мы не можем спасти всех и вся, и во многом не возможно быть всегда в безопасности. Единственное, чем мы можем помочь самим себе - это попытаться распознать опасность в человеке, который рядом. Неважно это новый парень, новый поклонник, новый сосед или новый друг вашего сына, а может это новый начальник с задатками ловкого хищника и скрытого манипулятора ( Пишу почему-то про мужской пол, хотя и женщин не нужно сбрасывать со счетов)

КОНЦЕПЦИЯ 4-Х ОПАСНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ

Работая профайлером в ФБР, я начал обращать внимание на некий паттерн – определенные типы личности, которые чаще всего привлекали наше внимание. Это были люди, постоянно делавшие других несчастными, нарушавшие законы, совершавшие рискованные поступки, извлекавшие выгоду из эксплуатации других и вообще причинявшие боль и страдания – не раз, не два, но неоднократно.

Собственными усилиями и с подачи других людей я уяснил, что есть определенные личности, которые никогда не перестанут быть скверными. Это обманщики и манипуляторы, получающие удовольствие от угнетения других, не уважающие ни людей, ни законы. Они жестокие, бессердечные эксплуататоры, эмоционально опустошающие нас. Эти типы повторяют свои поступки снова и снова, не заботясь о физическом или психологическом ущербе, причиняемом другим.

1 ГЛАВА "ВСЕ ДЕЛО ВО МНЕ" посвящена Нарциссам.

- Характеристика и общие черты.

Термин часто бывает на слуху и навешивается на любителей любоваться собой, но помимо прочего стоит просто понимать им необходимо хорошо выглядеть, что бы всегда быть в центре внимания. Они очень любят рисоваться в обществе, хвастаться и приписывать себе то, чего порой у них нет. Главное красиво преподнести себя. Они всегда себя видят выше всех других и искренне считают, что они лучше всех. Поэтому в своих неудачах, бедах и ошибках у них всегда виноват кто-то другой, но только не он сам.

Когда другие обращаются с нарциссами не как с особенными людьми, которыми они себя мнят, их реакцией становится инфантильная ярость, которая варьируется в своих проявлениях от поджатых губ и нытья до злости, ярости, а порой и насилия. Они способны браниться и обвинять, таить обиды и мстить – это в их природе.

Превознося себя, они спокойно обесценивают других. И не важно кем вы им приходитесь. Нарцисс умеет любить только себя.

Их главное оружие против вас - ваши же недостатки, слабости и уязвлённые места. Обязательно настанет день или момент, когда они красиво надавят на ваш больной мозоль, но сделают это как бы невзначай.

Они не умеют сочувствовать и сопереживать, им не свойственна эмпатия и многие чувства им вообще чужды, поэтому не стоит рассчитывать на понимание с их стороны, если у вас случились проблемы.

Одни нарциссы буквально излучают высокомерие и тщеславие, оно чувствуется в том, как они говорят, реагируют и даже подают себя

...

Самые опасные нарциссы – те, у которых полное отсутствие сочувствия и высокий уровень бреда величия граничат с психопатией – способностью вредить другим без зазрения совести. Совести у них нет, и они эксплуатируют людей эмоционально, финансово, а иногда и физически. Если вы им угождаете, то вы удобны, если доставляете неудовольствие, то вы – не просто неудобство: вы то, что они должны сломать или, возможно, уничтожить. Когда мы читаем о родителе, который лишает свободы, бросает или убивает собственного ребенка, чтобы продолжать развлекаться и веселиться, мы имеем дело в первую очередь с нарциссической личностью, с человеком, который переоценивает себя и обесценивает других с крокодильим безразличием.

В разговоре нарциссы всегда нацелены исключительно на себя. Надо себя преподнести красиво и достойно. Поэтому часто в разговорах с ними можно ощущать неловкость и не понимание. Даже если у вас вполне живой диалог, то можно заметить, что нарциссу все равно на вас и ваше мнение.

Свои желания и потребности они всегда выставляют на первое место, поэтому им всегда нужна публика, которая будет им рукоплескать, будет идти у них на поводу.

Нарциссы любят все контролировать и очень стремиться к власти. Это позволяет им ощутить свою силу и манипулировать людьми в свое удовольствие.

- Как их распознать

Распознать нарциссов порой довольно трудно, они умеют быть очень вежливыми, обаятельными, интеллигентами и милыми. Но случаются неконтролируемые вспышки агрессии, высокомерия и надменности, которые и сигнализируют что что-то не так. После они могут вести себя еще более величественно, задирая нос или наоборот отстранится от вас. вменяя вам некое чувство вины за произошедшее ( не то сказали, не проявили сочувствие и т.д, причина всегда найдется). Эти люди очень быстро сеют зерно неадекватности и неудовлетворенности.

Стоит заметить, что с нарциссами сложно увидеть сильную личность, которая ценит себя. Человеку, который себя любит и обладает высокой самооценкой, будет не комфортно с нарциссом, а приклонятся перед его заслугами он тем более не захочет. Поэтому чаще всего свитой нарциссов и тех, кого они эксплуатируют можно отнести к робким и "забитым" людям, привыкшим к такой жизненной роли.

Нарциссы также способны на утонченную жестокость. Они подчеркнуто отказываются признавать ваши важные заслуги или ощущаемые вами боль и страдания. Своим намеренным безразличием они оставляют вас в одиночестве с вашими победами или терзаниями, просто не желая проявлять к ним ни малейшего интереса. Проявить его значило бы позволить вам воспрянуть духом, а это совсем не то, что нужно нарциссической личности.

- Нарциссы в отношениях

Неважно любовные отношения или дружеские, но нарциссу присуще один и тот же алгоритм действий. Они не умеют искренне любить и что-то отдавать, растворяться в человеке и в отношениях. ВО всем им видится выгода. все происходит по принципу "ты - мне, я - тебе" и никак иначе. В отношениях у нарцисса всегда на первом месте своя выгода: деньги, связи, продвижение по службе и т.д. .

Нарцисс любят обесценивать партнера и чувствовать свое превосходство. Поэтому не надо пытаться ему угодить, все равно не получится

Такого рода обесценивание другого последовательно сочетается с качествами нарциссической личности. Хотите заставить человека чувствовать себя ничего не стоящим? Принижайте его усилия; не признавайте его добрую волю; не проявляйте интереса. Именно так поступает нарциссическая личность – и это больно.

Самое сложное - это увязнуть в таких отношения и верить, что он (она) измениться. Нарциссы никогда не меняются!!!

Что бы верно истолковать, что перед вами Нарциссическая личность Джо Наварро предлагает контрольный список по опасным личностям. В нем 130 пунктов, которые воссоздают ключевые вопросы и благодаря вашим ответам, можно прояснить для себя ситуацию ( посмотреть на нее под другим углом, оценить иначе) и понять кто же перед вами

Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой. Джо Наварро
В завершении главы автор приводит варианты немедленных действий, которые позволят обезопасить ситуацию.

Главная мысль этого пункта - это уйти из таких отношений или попросту избежать их если возможно.

2 ГЛАВА «ПРИСТИГНИТЕ РЕМНИ» - нестабильная личность

Иметь дело с нестабильными личностями так же опасно, как и с нарциссами. Не всегда знаешь что от тебя хотят на самом деле и к чему может привести "нездоровое" восприятие другого человека.

Ключевые черты этой личности – всепроникающая эмоциональная нестабильность. Поступки, которые воздействуют на ее благополучие, отношения и взаимодействия с другими. Изменчивые, как погода, и притом гораздо менее предсказуемые, они мечутся из одного конца эмоционального спектра в другой. В один момент они чувствуют себя владыкой мира или сказочной принцессой, а в следующий – жалкой жертвой в сточной канаве.

Как и нарциссы они могут быть милыми и приятными людьми, но могут и взорваться и стать враждебными. Переменчивое настроение сильно осложняет отношения с ними. Потому что ссоры и обиды могут возникнуть на пустом месте и перерасти в серьезную вражду.

У таких личностей есть всепоглощающая потребность быть любимыми и чувствовать себя защищенными, но они не способны поддерживать здоровые отношения. Подойдите слишком близко – и им покажется, будто их душат; дайте им личное пространство – и они чувствуют себя брошенными.

Они всегда ищут общения и жаждут оказаться в центре всеобщего внимания, быть любимцем публики.

- Нестабильные личности в отношениях

Отношения с ними - это как американские горки, никогда не знаешь что будут в следующий момент. Такие отношения истощают психику, расшатывают нервы и заставляют людей идти на крайности, ведь вытерпеть все эти "взлеты и падения" ежедневно просто не по силам.

Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой. Джо Наварро
Нестабильная личность часто ищет острых ощущений и имеет жажду опасности, причем подвергать опасности они могут не только себя, но и других. Это помогает им отойти от своего уныния, тоски и серых будней и разбавить все адреналином, не задумываясь о последствиях.

Чтобы убежать от себя, от своей жизни, от неудовлетворенности они прибегают к наркотикам, алкоголю, связываются с плохими компаниями.

Отношения с такими личностями до добра не доведут. Никогда не возможно знать наперед, что устроит партнер и в какую новую ситуацию влипнет. Поэтому близким всегда очень трудно. Не возможно расслабиться и жить полной жизнью, потому что обязательно придется "спешить на помощь и спасать в очередной раз.

Разорвать отношения с такими личностями непросто, они не отпускают просто так.

Даже если вам удается прекратить отношения, нестабильные личности все равно хотят, чтобы вы хранили им верность. Они могут преследовать вас, читать вашу почту, угрожать вам, избивать вас, проникать в ваш дом, рыться в ваших вещах или скандалить с вашей новой любовью.

4 ГЛАВА "ЧТО МОЕ - МОЕ, ЧТО ТВОЕ ТВОЕ" - Хищник

Хищники - это самые опасные личности. У них нет морали, совести и какой-то грани, они готовы на все, им просто нечего терять.

У хищников есть одна-единственная цель – эксплуатация. Они легко и неоднократно совершают невообразимые для нас поступки. Они живут, чтобы разбойничать, грабить, виктимизировать или разрушать. В то время как для большинства из нас главные жизненные цели – это отношения и достижения, хищники фокусируются на возможностях использовать людей, место и ситуацию к собственной выгоде. Эта программа по умолчанию руководит основной частью их поведения.

Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой. Джо Наварро

Распознать хищника очень сложно, они не такие как все, у них свой ход мысли совершенно не понятный обычным людям.

Они могут казаться обычными людьми, приветливыми, дружелюбными и настолько обычными, что просто не вызывают никаких подозрений, пока не покажут свою истинную сущность. Их ловкость, хитрость и ум заставляют изощренно планировать и продумывать каждую мелочь на пути к своей цели.

6 ГЛАВА «САМОЗАЩИТА»

Зачастую мы с самого детства сталкиваемся с разными людьми с которыми просто не находим общий язык. Можно не поделить место в песочнице, но не суметь договориться, можно не суметь договориться в очередности участия в дворовых играх, или тем, кто когда пойдет отвечать к доске с докладом. Вариантов много и начинаются эти моменты еще в детстве и во взрослой жизни ситуации лишь усложняются. Нам часто советовали уметь договариваться, уступать, находить выход или мириться с положением дел, причем никогда не разъясняя на конкретных примерах. А что если все это не работает? Или работает не со всеми!

именно так обстоят дела и с этими типами личностей. Не возможно просто поговорить с нарциссом и высказать ему все, что не нравится по отношению к себе. Не поможет и не сработает. Параноидальная личность во всем и всегда видит лишь заговор и разговор скорее всего будет расценен, как ты что-то затеваешь против меня...

Как же помочь и обезопасить себя

1) Знания и умения. Изучение вопросов и понимание психологии поведения, помогут выявлять маяки в поведении опасных личностей. Изучать и соотносить свои ощущения с контрольными списками

• Они могут служить напоминанием о том, как эти индивидуумы манипулируют, дергают за эмоциональные ниточки, вторгаются в жизнь людей против их воли.

• Они применяют в отношении других физическое или психологическое насилие.

• Они лгут, изменяют, воруют или совершают рискованные поступки, которые наносят ущерб.

• Они подвергают других опасности или виктимизируют.

2) Смотреть на людей и присматриваться к ним, обращать внимание на тех, кто вас окружает.

Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой. Джо Наварро

3) Доверять своим чувствам и ощущением. Порой Неприязнь не возникает просто так, возможно, это сигнал, который вы еще не успели распознать и уловить

4) Старайтесь смотреть глубже и подмечать все странности в общении. Не будьте наивны и относитесь с долей скепсиса в слишком приятным людям

5) Не спешите

Опасные личности используют время, чтобы воспользоваться вами. Они искусственно создают спешку или хотят, чтобы вы действовали торопливо, идя у них на поводу: вступили с ними в брак, наняли их на работу, подписали контракт, выписали чек, впустили их в дом или приняли их убеждения. Не торопитесь. Создавайте временной буфер, чтобы дать себе возможность думать и размышлять без давления. Подсказка: если время используется как метод давления на вас, если вы чувствуете, что вас торопят, значит, что-то идет не так. Когда вы действительно небезразличны человеку, он не станет вас торопить.

6) Манипуляции. Очень часто люди просто играют на наших эмоциях. Когда разговор перерастает в истерику, плачь или сопровождается дикими угрозами - все это лишь попытка вызвать эмоции и расшатать психику. Это манипуляция подергать за струны, ощутить себя кукловодом, одержимым жаждой власти.

Отберите контроль над своей жизнью у опасных личностей, которые действуют как кукловоды. Осознайте, что́ они делают, установите границы и отойдите в сторону от тех, кто не уважает вас, дергая за ваши эмоциональные струны.

7) Обращайте внимание на поведение, слова и поступки. Те, кому вы по истине дороги, никогда не будет вас обесценивать или унижать, никогда не будет вменять вам чувства вины или подставлять в ситуации, чтобы вам угрожала опасность. А посему стоит реально задуматься, к чему могут привести такие отношения.

Ситуация могут быть разными и обстоятельства не всегда позволяют просто завершить эти отношения. С одной стороны держит либо не понимание, что рядом опасность или надежда, что он обязательно изменится, а с другой всегда держит что-то существенное: дети, отсутствие жилья, хорошее рабочее место и т.д.

ღ ЧЕМ ПОНРАВИЛАСЬ КНИГАღ

- Все четко написано и рассказано

- Каждая тема - это отдельный тип личности. А каждый раздел посвящен ключевым моментам: особенностям, влиянию, отношению, встрече и контрольному списку особенностей

- Позволяет о многом призадуматься и многое понять

ღ КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНАღ

Можно с уверенностью сказать, что книга будет полезна всем. Не важно встречали ли вы таких личностей или нет, имеете ли за плечами багаж знаний и опыт, книга все равно расскажет вам что-то новое.

ღ ЧЕМУ НАУЧИТ КНИГАღ

• Обращать внимание на свое окружение
  • Прислушиваться к себе
  • Распознавать тех, кто может вам навредить
  • Понимать к чему общение с такими людьми может привести и что ожидать от таких личностей

ღ ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ОТМЕТИЛА ДЛЯ СЕБЯღ

• Прислушиваться к себе и не пропускать "звоночки". Если интуиция или подсознание пытается что-то сказать, надо обратить внимание и присушиться к себе. Главное не пропускать это. Бывает, что человек чем-то настораживает, а объяснить это даже себе не можешь. Но почему-то изначально кажется, что что-то не так... И если не прислушаться, то можно увязнуть в токсичных отношениях, подвергнуться манипуляции или попасть в более серьезные неприятности
  • Как общаться с таким персонажами, если нельзя полностью избежать этого общения. В моем случае есть безумно харизматичные родственники, с которыми изредка приходится общаться, хотя это общение всегда было как качели и охарактеризовать их можно по типу - "То сладко, то гадко". Порой доходило до того, что мы не общались годами, а потом эта котовасия начиналась снова. Поначалу казалось, что люди меняются и делают для себя выводы, но все намного банальнее, они просто слишком мягко стелят (если выражаться словами из пословицы). Благодаря книге удалось распознать и соотнести их ( и наши отношения) и определить их к нарциссам и эгоцентрикам. Благодаря этому стало легче понимать их отношения и не терзаться переживаниями (сомнениями), а порой не испытывать чувство вины. Особенно, когда в середине разговора тебе закатывают непонятную истерику, а ты потом днями либо ломаешь голову что случилось, а если забиваешь на это, то ловишь неприятный осадок. О, да бывает по-разному. Теперь я четко понимаю что этим личностям невозможно угодить и просто не стоит этого делать, все их общение - это сплошная манипуляция и желание привлечь внимание к себе любимым, потрепать нервы другим и наслаждаться этим как вампир, испивший свежей крови.
  • Охарактеризовать личность исходя из своих наблюдений. Если этим сильно увлекаться, то мысленно придется навешивать ярлыки, но лучше делать это тихо, зато понимать какую опасность может представлять человек. Если передо мной новый человек, но почему-то от его поведения или от него самого веет какой-то "странностью", я всегда могу обратиться к листам с характеристикой и попробовать выяснить

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Это та книга, которую не возможно прочесть быстро. Она как стакан холодной воды, который не получается осушить залпом, а лишь маленьким глотками. Вот именно так у меня получилось ее прочитать, понять и многое осмыслить. А осмыслить как раз есть, что.

Подача информации настолько легкая и простая, что впиваешься глазами и пропускаешь через себя. а после анализируешь многие непонятные ситуации из своей жизни.

Это книга, которую стоит перечитать и возможно даже не единожды.

Соглашусь, что от главы "самозащита" ожидала чего-то большего. Каких-то четких прописных пунктов, алгоритмов, но по сути прихожу к выводу, что книга изначально строится на том, чтобы распознать опасных личностей и тогда эти советы ценны.

Jullietta86рекомендует
01.06.2021
После такого отзыва книгу можно и не читать! Очень интересно!
01.06.2021
интересно, эта книга есть в аудиоформате? и подходит ли она для аудио?
Спасибо за отзыв и фото! Очень интересно)