Опубликовано 29 Март, 2020 - 11:11

200-300 рублей (зависимо от места покупки)

Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой!

Хорошо, что придумали такую вещь, как ополаскиватели, - с ними чистка зубов становится полнее, проходит лучше и эффект от чистки повышается. Главное, конечно, выбрать «правильный» ополаскиватель для полости рта, чтобы иметь нужный эффект.

Коротко о состоянии десен:

Они частенько воспаляются, так что часто пользуюсь ополаскивателями, специальными зубными пастами и другими средствами для снятия воспаления с десен.

Что я жду в идеале от ополаскивателя для полости рта:

• Предотвращение появления зубного налета
  • Уменьшение воспаления десен
  • Уменьшение кровоточивости десен
  • Свежее дыхание в продолжительное время

Бренд: Listerine

Объем: 250 мл.

Место покупки: Сеть гипермаркетов «ЛЕНТА»

Внешний вид.

Ополаскиватель для полости рта Listerine Зеленый чай

«Геометрический» флакон из прозрачного пластика, выполненный в светло-зеленых тонах. Вообще, дизайн, конечно, у флакона мужской, - не брутальный, конечно, но мужской.

На упаковке есть все основные сведения о продукте и заверения от производителя:

Ополаскиватель для полости рта Listerine Зеленый чай

Крышечка – винтовая, нареканий не вызвала, не подтекает, закрывается «до щелчка», есть защита от детей.

Ополаскиватель для полости рта Listerine Зеленый чай

Есть защита от вскрытия – крышка запаяна в блистер, блистер легко снимается, маникюр портить не придется

Консистенция, - Водичка

Цвет, - Очень легкий, прозрачный, светло-зеленый оттенок

Аромат, - Конечно, химический, с нотками зеленого чая

Вкус, - Вкус похож на зеленый чай с ментоловыми добавками

Как ведет себя в использовании, - Конечно, при полоскании ротовой полости будет ощущения пощипывания, в некоторых случаях – даже онемения. К этому стоит быть готовым!

Результат, - Есть ощущение свежести дыхания, но оно продлится не дольше 10 минут, хотя и этот вариант меня, в принципе, устраивает. И, пожалуй, у меня все. На налет не действует никак, - думаю, что он действует только в комплексе с другими уходовыми качественными средствами. Что касается десен, - то также нет ощущения улучшения. Что мне очень нравится в ополаскивателе – время полоскания. Всего 30 секунд, - люблю сэкономить время на всем, и не люблю делать что-то долго, особенно каждодневные вещи, - полоскание, уборка, приготовление пищи. Так что за 30-секундное полоскание добавлю звезду.

А теперь перейдём к составу:

Ополаскиватель для полости рта Listerine Зеленый чай

Aqua, PropyleneGlycol, Sorbitol, SodiumLaurylSulfate, Poloxamer 407, SodiumSaccharin, Aroma, Eucalyptol, Benzoicacid, SodiumBenzoate, MethylSalicylate, Thymol, SodiumFluoride, Menthol, Sucralose, CamelliaSinensisLeafExtract, Caffeine, CI 47005, CI 42053. Содержит фторид натрия (220 ppm F).

Традиционно сначала рассмотрим не самые приятные ингредиенты:

SodiumLaurylSulfate -ПАВ - очищающее средство, пенообразователь, используется в средствах по уходу за полостью рта. Раздражает кожу и слизистые
MethylSalicylate - денатурирующий компонент. Опасен при беременности
SodiumFluoride -Противокариесный компонент, используется в средствах по уходу за полостью рта, удаляет налет, консервирующий компонент, антисептик, противомикробное.Раздражает кожу, токсичен.

CI 47005 - Косметический краситель желтого цвета.Не рекомендуется для частого использования.

А теперь рассмотрим наиболее приятные составляющие:

Sorbitol - Смягчает и увлажняет кожу, успокаивающее действие, улучшает состояние волос и придает им блеск.
Eucalyptol - Бактерицидное, противовирусное, дезодорирующее.

Menthol - Антисептик, снимает воспаление, бактерицидное, дезодорирующее, освежает, снимает раздражение, противоотечное
CamelliaSinensis - Антиоксидант, тонизирование, антисептик, вяжущее (в средствах для полости рта)
Caffeine - Тонизирует и улучшает микроциркуляцию. Устраняет отечность и улучшает тонус кожи.

Конечно, состав нельзя назвать натуральным. К тому же, в нем есть компоненты, которые лучше не употреблять при беременности и компонентов, которые не рекомендуется употреблять часто. Мне кажется, что для даже каждодневного 30-секундного использования – это часто. Кому-то покажется, что нет. Тут каждый решает для себя.

И уж конечно, - состав не предназначен для детей.

По итогам, - рекомендовать буду, но с оговорками. Для освежения дыхания – подойдет, удаляет налет только в комплексе с другими средствами. То есть, если неправильно чистить зубы, не использовать специальные зубные пасты, то эффект будет самым незначительным.

Подойдёт тем, кто:

• Не смотрит на состав
  • Любит достаточно «ядерные» ополаскиватели
  • Кто не планирует беременность (есть компоненты, противопоказанные при беременности)

Буду ли я брать средство еще раз: Стоит подумать, - меня привлекает быстрое ощущение свежести дыхания, медиальное время для полоскания, но в то же время отпугивает состав

Плюсы:

1. Есть защита от детей на крышке
  2. Быстро освежает дыхание
  3. Полоскать надо всего 30 секунд

Минусы

1. Эффективен от налета только в комплексе
  2. В составе есть компоненты, не предназначенные для беременных и для частого использования
Достоинства
  • Быстро освежает дыхание
  • Есть защита от детей на крышке
  • Полоскать надо всего 30 секунд
Недостатки
  • Есть вещества, не предназначенные для беременных
  • Компоненты, не предназначенные для беременных
  • Состав не для частого использования
  • Эффективен от налета только в комплексе
TachkaZрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
29.03.2020
У Листерина неплохие ополаскиватели, но дороговатые и если беру, то по акции.
29.03.2020
Да, я тоже хотела написать, что покупала со скидкой , да ещё 1=2 по акции) но я согласна с автором поста, что состав настораживает, а запах прямо ядреный. Ополаскиватели от производителей зубных паст как-то мягче что ли
30.03.2020
Но и Листерином полоскать нужно 30 секунд, а не минуту как обычно Innocent
У меня был такой, очень даже неплох, ядреный))
29.03.2020
В целом нормальный ополаскиватель, покупала
Бесполезная штука..
Согласна с минусами)
29.03.2020
Не могу ими пользоваться, слишком жжет рот?
29.03.2020
Слишком ядерные средства не люблю
29.03.2020
Ох, он ядрёный Smile но не самый жесткий, у них есть совсем бронебойный, что даже языка после не го не чувствуешь Smile
02.04.2020
Ну такие точно не люблю Big smile
29.03.2020
Интересный. У меня сейчас голубой, он прям щиплет десна сильно
Покупала только в розовом цвете
31.03.2020
Я не смогла им пользоваться, жгет...
01.04.2020
Изредка пользуюсь, нравится!
02.08.2020
Мы с мужем обожаем ополаскиватели Листерин, но берем всегда мятные и по акции, когда 2 в спайке. Получается выгодно