Опубликовано 10 Февраль, 2024 - 21:24

11999 руб

Встраиваемая посудомоечная машина Hotpoint-Ariston LST 11477, Польша, цена 11999 руб

Расскажу о моей незаменимой помощнице, которая появилась в моей квартире двенадцать лет назад - о встраиваемой посудомоечной машине Hotpoint-Ariston LST 11477. О посудомоечной машине я мечтала с детства, а когда об этом узнал муж, он решил исполнить мое желание и подарил мне эту хозяюшку. При покупке посудомоечной машине были важны:

• габариты (ее нужно было установить в конкретное место на кухне);
  • тип встраиваемая;
  • вместительная (для семьи из четырех человек);

В итоге, свой выбор остановили на встраиваемой посудомоечной машине Hotpoint-Ariston LST 11477. Машина рассчитана на 10 комплектов столовых приборов.

Основные характеристики встраиваемой посудомоечной машине Hotpoint-Ariston LST 11477

Расход воды за цикл: 10 л

Энергопотребление за цикл: 920 Втч

Сенсор чистоты воды: нет

Автоматическое определение жесткости воды: нет

Дисплей: нет

Таймер отсрочки запуска: нет

Количество программ мойки: 4 (Стандартная программа, Экономичная программа, Программа интенсивной мойки, Полоскание)

Защита от протечек: есть

Блокировка от детей: нет

Возможность подключения к горячей воде: есть

Регулируемая по высоте корзина для посуды:есть

Освещение: нет

Индикатор наличия соли/ наличия ополаскивателя: нет

Звуковой сигнал: есть

Класс энергопотребления/мойки/сушки: A

Уровень шума при работе: 53 дБ

Размеры и вес встраиваемой посудомоечной машине Hotpoint-Ariston LST 11477

Размеры (Ш*В*Г): 44.5*82*57 см

Размеры встраивания (Ш*В*Г): 45*90*57 см

Вес: 30 кг

Описание встраиваемой посудомоечной машине Hotpoint-Ariston LST 11477

Машинка достаточно компактная, при этом вместительная. Установили ее вместо одного из кухонных шкафчиков.

Нижняя полка для кастрюль, сковородок, тарелок и крышек. Верхняя полка - для кружек, стаканов, вилок и ложек. В комплекте шла корзина для столовых приборов (см.ниже фото из инструкции), я этой корзиной ни разу не пользовалась, сейчас даже не помню, куда она делась.

Располагаю столовые приборы, в том числе, ножи на верхней откидной полке

В нижнем отделении машинки располагается бочок для соли (соль для смягчения жесткой воды). Чтобы наполнить бочок солью, просто откручиваем крышку бочка, сам бочок "утоплен" в дно машинки.

На дне машинки посередине находится фильтр, который задержит крупные кусочки (продукты, битое стекло, если вдруг в процессе мойки что-то разбилось) и не допустит засорения слива.

Отсеки для моющего средства (таблетки, капсулы или порошок) и для ополаскивателя расположены на внутренней части дверцы посудомоечной машины.

Сама посудомоечная машинка простая, без наворотов (за которые пришлось бы переплачивать), понятная в управлении. У нее всего две кнопки: кнопка включения/выключения (круглая) и кнопка выбора программы мойки (квадратная). При включении, загорается зеленым цветом индикатор, обозначающий включенное состояние. А индикатор программы горит оранжевым цветом.

Далее нажимаем на кнопку и выбираем программу. Прилагаю фото из инструкции с описанием программ мойки:

При запуске мойки и по ее окончании посудомоечная машина издает звуковой сигнал.

Техническое обслуживание встраиваемой посудомоечной машине Hotpoint-Ariston LST 11477

1. Раз в три месяца мытье машины специальным средством

Изначально, в первый год после покупки, я даже не подозревала, что машинку тоже нужно мыть. В какой-то момент она стала плохо промывать посуду, заметила жирный налет на внутренних стенках машинки. Стали разбираться в чем дело? Казалось бы, в машине постоянно циркулирует раствор моющего средства, разве этого недостаточно для очистки самой машинки. Оказалось- не достаточно. Теперь раз в три месяца я прогоняю пустую машинку со специальным средством для мойки машинки.

После этой мойки вся внутренняя часть машинки просто сияет, а также некоторое время ощущается свежий запах. Надо ли уточнять, что после таких процедур, машинка так же хорошо отмывает посуду.

2. Раз в два месяца заполнение бочка солью для смягчения воды

Вообще, мы живем в городской квартире и пользуемся водой централизованной системы водоснабжения. Жесткость воды средняя, периодически проверяю ее в лаборатории (в районе 7,5 мг-экв/л), и все равно для хорошей работы машинки воду надо смягчать специальной солью. Если соль заканчивается, на посуде, особенно это видно на стеклянных стаканах, появляется белый налет. Стараюсь не допускать таких ситуаций, когда соль прям полностью закончилась, обычно просто досыпаю, прям по графику. Соль использую самую простую и дешевую, она дает хорошие результаты.

Наверно, всем понятно, что чем жестче вода, тем быстрее будет расходоваться соль. Кроме того, эту машинку можно отрегулировать (используя существующие кнопки "включения" и "выбор программы") и оптимизировать качество мытья в зависимости от жесткости воды. Я никогда ничего не регулировала, как есть заводские настройки, так есть.

Поломки и ремонт встраиваемой посудомоечной машины Hotpoint-Ariston LST 11477

Поскольку у машинки нет дисплея, о поломке (ошибке, сбоях в работе) можно судить по нехарактерному пищанию (издает специфический звуковой сигнал). Плюс начинают мигать лампочки, по тому какие лампочки мигают, можно определить причину поломки. Например, одновременно мигает индикатор "2" и "3", причина - посудомоечная машина не заливает воду. Все описано в иструкции.

За весь период использования, а это - двенадцать лет, поломки были.

1. Сломался мотор посудомоечной машине Hotpoint-Ariston LST 11477

Это произошло примерно через пять-шесть лет с момента начала использования. Вызывали мастера, он насчитал большую сумму денег. В итоге, муж сам купил где-то мотор и установил его. Тьфу-тьфу, работает.

2. Протечка в нижней части машинки, истерлась уплотнительная резинка посудомоечной машины Hotpoint-Ariston LST 11477

Такая ситуация возникала дважды за весь период использования. Цена оригинальной уплотнительной резинки была очень высокая. Муж, по совету знакомого мастера, вставил вместе с износившейся уплотнительной резинкой слой материала ( это типа плотной плащевки, из нее изготавливают рекламные баннеры), это решило проблему на несколько лет. Потом протечка возникла снова, в этот раз муж купил какую-то аналогичную уплотнительную резину, установил, все хорошо работает вот уже два года.

3. Истерлись крепления роликов, которые работают при выдвижении верхней полки.

Эти ролики просто вылетают. Естественно, если ролики вылетят, выдвигать и задвигать полку становится проблематично. Отремонтировать ролики не удалось. Наверно, их просто заменить нужно. Мы пока так и не заменили, если ролики вылетают, я просто ставлю их на место.

Впечатления от использования встраиваемой посудомоечной машины Hotpoint-Ariston LST 11477

За двенадцать лет, как видите, работу машинки бесперебойной назвать сложно (поломка мотора, два раза протечки). И все же, я ею очень довольна. Машинка вместительная, она меня очень выручает. Посуду моет хорошо. Перед тем как поместить туда посуду, я посуду споласкиваю, удаляю остатки пищи, иначе потом эти остатки могут циркулировать по машинке с потоком воды и остаться в итоге на поверхности посуды. Кроме того, для хорошего результата мытья, нужно правильно располагать посуду в машине. Раньше мы жили с родителями, в нашей семье было четыре человека, запускала машинку на мойку один-два раза в день. Сейчас родители живут отдельно, у нас родился сыночек (семья из трех человек) я также запускаю машинку один-два раза в день. Машинка вообще очень выручает, пока она моет посуду, я могу отдохнуть и поиграть с сыном. Кроме того, машинка пропаривает посуду, этого вы не сможете сделать при ручной мойке посуды. А еще, у нее экономичный расход воды. Из моечных средств перепробовала много всего, раньше пользовалась порошками. Сейчас предпочитаю таблетки - это дозированная порция, порошка можно насыпать больше и он быстрее закончится. Сейчас пользуюсь таблетками KIX, очень довольна. Никакими ополаскивателями ни разу не пользовались и не жалею, мне кажется, что это лишнее.

Плюсы встраиваемой посудомоечной машины Hotpoint-Ariston LST 11477

• вместительная
  • хорошо моет посуду
  • простая (ничего лишнего), понятная в управлении

Минусы встраиваемой посудомоечной машины Hotpoint-Ariston LST 11477

• поломка мотора
  • износ уплотнительной резинки

Моя, техника, которая очень облегчают работу по дому:

Таблетки для посудомоечных машин KIX Standart, без отдушки (100шт)

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Вертикальный отпариватель для одежды Philips GC482/20

ХОЛОДИЛЬНИК Side-by-Side LERAN SBS 505 BG

Блендер Redmond RHB-2982

Электрочайник BOSCH TWK 8611P

Стиральная машина HAIER HW70-BP12969AS

Достоинства
  • Вместительная
  • Отличная помощница на кухне
  • Удобство использования
  • Хорошо моет посуду
  • Хорошо моется и чистится
Недостатки
  • Поломка мотора
Radeрекомендует