Опубликовано 16 Май, 2019 - 15:00

Приветствую!

Этот отзыв я бы хотела посвятить достаточно полезной в быту вещи - литровому термосу Kamille. Он появился у меня несколько лет назад и оказался очень удачной покупкой.

Если быть откровенной, до момента покупки этого термоса, я пользовалась ещё советским, доставшимся мне от мамы. По дизайну он, конечно, уступал современным, выглядел скромно и уже немного потрёпанно, но по качеству вещь была изумительной. Умели же тогда делать! Температуру он поддерживал очень долго. Просто ради красоты я бы и дальше не заморачивалась с покупкой нового, но случилось неизбежное, я уронила термос и разбила стеклянную колбу. Термос был пластиковый, так что шансов выжить у него не было. Пришлось топать в магазин за новым. Выбирала по рекомендациям продавца и внешнему виду. Главное, что меня интересовало, это объём, я хотела именно литровый термос. Корпус должен был быть пластиковым, а не металлическим, а колба стеклянной. В остальном, какой визуально понравился, такой и купила. Брендами термосов не интересовалась, поэтому положилась на удачу.

❖❖❖ УПАКОВКА ❖❖❖

Термос был упакован в картонную коробку. И она даже сохранилась, так что могу продемонстрировать. После этого факта я поняла, что пора расхламлять квартиру. Вот зачем мне коробка от покупки такой давности?

Точно помню, что термос в коробке стоял просто так, не было никакого дополнительного упаковочного материала или какого-нибудь уплотнителя. С учётом того, что термос пластиковый со стеклянной колбой, а не металлический, было бы неплохо его дополнительно защитить. Я бы побоялась заказать такой через интернет, слишком большой риск, что при доставке его разобьют.

❖❖❖ ДИЗАЙН ❖❖❖

В интернет-магазинах я видела этот термос в трёх цветовых вариантах: нежно-розовом, светло-синем (возможно голубом) и оранжевом. На коробке тоже нарисованы только эти цвета, думаю, больше вариантов нет.

Я покупала в обычном магазине недалеко от дома, там особого выбора не было, конкретно этот термос был только в оранжевом цвете. В принципе, я не жалуюсь. Мне нравится, как он выглядит. Как раз из-за цвета я и обратила на него внимание. Кроме того, мне очень понравился декор, имитирующий вязанное полотно. Смотрится очень уютно и тепло, навевает приятные ассоциации, как раз то, что нужно для термоса. Всё-таки визуальное восприятие тоже очень важно.

За несколько лет наклейка совершенно не потеряла вид, отклеивать её я не хочу, вдруг останутся следы. Внешний вид она не портит.

Надпись "Kamille" выглядит немного потёртой, но она такая изначально. С момента покупки ничего не изменилось, хуже она не становится и больше не затирается, хотя я не особо церемонюсь, когда мою термос.

❖❖❖ КОМПЛЕКТАЦИЯ ❖❖❖

Термос состоит из пластикового корпуса, двух чашек, закручивающейся пробки, уплотнительного кольца, откручивающейся нижней части и стеклянной колбы.

Так как термос пластиковый, то он не очень тяжёлый, а это достаточно важно, если вспомнить, что там ещё будет литр жидкости. По высоте он примерно тридцать один с половиной сантиметров. Совершенно не нагревается, значит колба отлично справляется с сохранением тепла. Неприятного запаха у пластика не было.

Форма термоса удачная, у него широкое основание - десять с половиной сантиметров, поэтому он очень устойчив. Сам термос ещё больше в диаметре, а это уже не так радует. Компактным его не назовёшь.

Ручка хорошая в плане прочности, но не всегда удобно лежит в руке. Она плоская, если термос полный и неудачно за неё схватишься, будет неприятно врезаться в руку. Но не критично, просто нужно перехватиться поудобнее.

Корпус разбирается, нижняя часть откручиваются, благодаря чему можно достать стеклянную колбу.

Чашки разного размера. Они хорошо фиксируются на термосе (просто закручиваются по резьбе). Ручки отличаются, на оранжевой чуточку поудобнее, но и белой пользоваться вполне комфортно.

Если в данный момент нужна только одна чашка, их можно просто не разъединять, даже в таком формате пить удобно.

Крышка закручивается очень плотно, жидкость не пропускает. Главное, следить, чтобы она точно прошла по резьбе и не стала криво. Ничего не подтекало, даже если термос был в положении лёжа.

Колба не выглядит хрупкой. Она стеклянная, я специально выбрала такой материал. Термос мне нужен по большей части для чая, стекло в таком случае лучше всего держит температуру. Металл был бы тоже не плох, но там есть нюансы. В некоторых случаях он может окисляться и даже поржаветь, зачем мне такие нюансы. Ещё бывают пластиковые колбы, но это совсем не вариант, пластик вступает в реакцию с горячими жидкостями, и что там может в процессе выделиться, никому не известно. Особенно, если пластик китайский, а он в наших магазинах почти весь такой. Здоровьем рисковать не хочется.

Имеется небольшой носик, так что наливать из термоса удобно, ничего не подтекает.

А теперь перейдём к основному. Всё-таки главная задача термоса - сохранять температуру, всё остальное вторично. Если верить описанию, то термос должен спокойно выдерживать десять часов. Это касается и высокой, и низкой температуры.

❖❖❖ СОХРАНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ❖❖❖

Скажу честно, десять часов подряд мне ни разу не приходилось испытывать качество термоса. Но восемь часов он выдерживает отлично. Это время, когда температура точно не снижается. Как был залит кипяток, так он таким и остался.

Насчёт холода врать не буду, ни разу не приходилось использовать термос в таком качестве. Я как-то больше по чаю специализируюсь.

❖❖❖ ИТОГ ❖❖❖

Этот термос Kamille исправно служит мне уже несколько лет, я им очень довольна. Он отлично держит температуру, позволяя мне наслаждаться горячим чаем очень-очень долго. Визуально он тоже мне нравится, так что ставлю максимальную оценку. Чуть позже я купила ещё один маленький то ли термос, то ли термочашку этого бренда (в разных источниках её называют по-разному), к этой покупке у меня уже есть вопросы, но о ней расскажу чуть позже. Пятёрку ставлю именно этому литровому термосу, не вся продукция Kamille такая же по качеству.

Olviaрекомендует