Опубликовано 30 Январь, 2024 - 14:57

Всем привет.

В кино хожу настолько редко, что не помню, когда была там в прошлый раз. Также не фанат "Мастера и Маргариты", но читала, конечно. Мало того, смотрела театральную постановку и сериал Бортко. Поэтому считаю, что мне есть с чем сравнить.

Читая отзывы, я уже поняла, что "треснул мир напополам", разгорелись жаркие споры, а мнения оказались диаметрально противоположными. Этот фильм редко кто считает средним. Им или восхищаются, или ненавидят. Ясно одно - смотреть его стоит, хотя бы для того, чтобы составить свое мнение. И лучше смотреть на большом экране, чтобы оценить масштаб.

Он снят по роману, а не точно его воспроизводит. Кстати, не понимаю, почему многим так хочется, чтобы фильм буквально следовал книге. Т.е. хотят по аналогии с аудиокнигой теперь еще и посмотреть эдакую видеокнигу. Но так не бывает. И начинаются разочарования. У меня не было подобных ожиданий, поэтому я просто наслаждалась зрелищем.

А посмотреть есть на что. Монументальная архитектура, конструктивизм и футуризм, передает дух 30-х. Сталинский ампир, тяжеловесный и красивый. Вот это размах, вот это мощь.

На контрасте подвал Мастера и его запущенные "угодья" с разрушенной беседкой выглядит атмосферно и уютно, в духе XIX века.

Фильм лишь фрагментарно передает события романа. Первую треть фильма вообще показывают историю самого Булгакова. Но здесь я считаю такой прием и такой взгляд оправданным. Ведь одна из линий романа - и есть преследование писателя, цензура. И то, что показано в фильме, бывало и на самом деле со многими литераторами. Лишиться всего можно было вмиг. Сегодня ты в Союзе писателей и по вечерам танцуешь джаз, флиртуя с красивыми дамочками, а завтра оказываешься в психушке или тюрьме.

Мастер и Маргарита - роман многослойный, философский и сложный, со множеством сюрпризов и отсылок. Не так-то просто его прочитать без подготовки и все понять. Нужен большой литературный багаж, знание истории СССР и биографии Булгакова. А то читаешь некоторые отзывы и просто "рука-лицо". Особенно странно читать, что роман "антисоветский". А ничего, что он и был запрещен в СССР и вышел только в начале 60-х, наполовину порезан цензурой? В общем, чем больше вы знаете, тем интереснее смотреть. А если еще и Гете читали...

Актеры

Здесь, понятное дело, придирки бесконечны. Да я и сама, надо сказать... Ну Цыганов, у него же вечно "такое лицо". Но здесь оно было к месту) Надо сказать те, кто отбирает актеров на роли, Цыганова чаще всего берут на те фильмы, где он вполне органичен, поэтому и популярный такой. Наверное. В сценах, где он в психушке, очень похож на солиста Раммштайн)

Снигирь, его жена в реальной жизни, мне странно, что кто-то этого не знает. Я далека от мира кино и светской хроники, но об этом в свое время не писал только ленивый. Как Снигирь увела мужа из многодетной семьи. Но это лирическое отступление) В общем, Снигирь тоже органична в роли Маргариты. Ну, приятно смотреть на женщину, которая умеет себя подать и носить красивые платья.

Аугуст Диль. Почему немец? Потому что отсылки к Фаусту. Потому что у Булгакова Воланд - иностранец. Диль хорошо играл. Необычная внешность. Вроде простое лицо, но зловещее. Кукла Вуду какая-то.

Кот Бегемот. Один из самых ожидаемых персонажей. Появляется редко и не метко. Мне даже не удалось его хорошенько рассмотреть. Вообще, вся свита Воланда фрагментарна и сильно на вторых ролях. Также в фильме из романа исчез весь юмор, сделав его мрачным и немного Оруэлловским. Все остальные актеры, даже в эпизодических ролях, тоже известные и интересные. Сцену сеанса черной магии и проверки советских граждан "на вшивость" деньгами и платьями показали.

Реализовано с размахом.

Ну и, конечно, бал у Воланда. Есть пара интересных находок, в целом снято точно по книге.

Линия Иешуа и Пилата практически исчезла, осталась лишь канва, которая также служит общей коцепции фильма. Еще раз повторю: это фильм о том, как Мастера предали, растоптали и буквально убили критики-цензоры и предатели, испорченные квартирным вопросом, но нечистая сила во главе с Воландом не дремала и внесла свои коррективы в сытую жизнь некоторых. Конечно, и любовь там тоже была. Но что такое любовь Маргариты, которая согласна на всё? Это ведь тоже любовь от дьявола. Это страсть, бунт. И попадают они в конце совсем не в рай. Не понимаю, что все умиляются этой линии. А кто-то даже писал, что это светлый роман. Нет, вот уж чего там нет, так это света.

Вообще, так критиковать саму идею Советского Союза и коммунизма, как это делает Булгаков, было очень смело в те времена. С помощью Воланда он как 2х2 доказывает, что люди не меняются ни-ког-да, и что попытка отринуть саму идею мироустройства, где есть дьявол и Бог, обречена на провал. Удивительно еще, как он не окончил дни свои также как его герой Мастер.

Пожалуй, на этом закончу, а то уже получается бесконечный отзыв. В общем, рукописи не горят, и вы всегда можете перечитать книгу, а от фильма я в восторге.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферное кино
  • Динамично
  • Зрелищно
  • Качественный визуал
  • Свежо
  • Снято в России
Недостатки
  • Убрали юмор
Елена Ефрекомендует